Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

02 июля 2013
В Россию, Украину и Белоруссию доставят из Греции крест апостола Андрея Первозванного

2013-07-02

2 июля. ПРАВМИР. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа организует принесение креста апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви (Россию, Украину, Белоруссию), сообщает «Интерфакс-Религия».

«Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции на полуострове Пелопоннес и является значимой святыней всего христианского мира. Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси», — сообщил пресс-секретарь фонда Александр Гатилин.

Согласно плану, с 11 по 15 июля крест будет находиться в Петербурге, с 16 по 25-е – в Москве, 26-28 июля – в Киеве, а 29 июля – 2 августа – в Минске.

«Принесение креста святого апостола в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику – к благословению, данному апостолом Андреем, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году», — пояснил Александр Гатилин.

Он отметил, что имя апостола Андрея Первозванного проходит через всю русскую историю. Так, император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый российский орден, который в Российской империи был высшей государственной наградой. В 1998 году орден святого апостола был восстановлен как высшая государственная награда уже Российской Федерации. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг.

То, что сначала крест апостола Андрея прибудет в Петербург – «морскую столицу России», по мнению организаторов, призвано напомнить о том, что с момента основания города на Неве святой апостол считается одним из его небесных покровителей. Андрей был родным братом апостола Петра, в честь которого город получил свое имя. Считается, что сам Петр I при закладке Петропавловской крепости поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Принесение креста апостола Андрея приходится на год 310-летия русского флота и Санкт-Петербурга.

«Затем крест будет принесен в Москву, Киев и Минск — столицы трех государств, где живет большинство чад Русской православной церкви, в духовной и культурной жизни которых в многогранном преломлении получает свое продолжение и развитие наследие Святой Руси», — отметил пресс-секретарь Фонда.

Источник: http://www.pravmir.ru/v-rossiyu-ukrainu-i-belorussiyu-dostavyat-iz-grecii-krest-apostola-andreya-pervozvannogo/


02 июля 2013
Украинские монахи примут участие в красноярской выставке детских сувениров

2013-07-02

2 июля. ПРАВМИР. С 21 по 24 августа Красноярск посетит братия Иоанно-Предтеченского мужского монастыря села Чугинка (Луганская епархия Украинской Православной Церкви). Монахи примут участие в ежегодной выставке-ярмарке детских и школьных товаров в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь», сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Братия обители привезет на выставку детские игрушки и сувениры из натурального дерева, выполненные и раскрашенные на подворье Иоанна-Предтеченского монастыря вручную.

Все поступления от реализации монастырской и другой благотворительной продукции будут направлены на оказание помощи детскому приюту.

Источник: http://www.pravmir.ru/ukrainskie-monaxi-primut-uchastie-v-krasnoyarskoj-vystavke-detskix-suvenirov/


02 июля 2013
В Волгограде почтили память солдат и офицеров Белой армии

2013-07-02

30 июня в Царицын вошла Кавказская армия под командованием барона Врангеля.

В минувшее воскресенье в Волгограде прошло поминальное богослужение в память солдат и офицеров Белой армии, погибших в боях за Царицын в июне 1919 года.

Как сообщил ИД «Все для Вас» пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, верующие помолились в храме св. Иоанна Предтечи и Александро-Невской часовне, а затем прошли крестным ходом вокруг памятника жертвам гражданской войны на Аллее Героев.

Литию отслужил священник Георгий Тхелидзе, а организатором акции стал Андрес Вальме - известный эстонский общественник, военный историк и публицист, председатель общественного объединения НКО «Эстонский военный мемориал».

Участники акции выступают за цивилизованный подход к историческим событиям и их военным жертвам, пытаются привлечь внимание к проблемам воинских захоронений и обеспечению достойного ухода за ними.

Дата была выбрана не случайно - 30 июня 1919 года в Царицын вошла Кавказская армия под командованием барона Врангеля, по распоряжению которого рядом с Александро-Невским собором состоялось первое захоронение жертв «красного террора». Впоследствии здесь же погребли и жертв «белого террора».

Источник: газета "Все для Вас" http://news.vdv-s.ru/society/?news=237520


02 июля 2013
Митрополит Павел: «Нынешняя власть Украины не намного лучше советской»

2013-07-02

Наместник Киево-Печерской лавры — о разногласиях в Украинской Православной Церкви, президенте Януковиче и отношениях с Московской патриархией.
В России и на Украине 28 июля будет праздноваться 1025-летие Крещения Руси. В Киеве эта дата будет отмечаться широко: приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ожидается и присутствие президента России Владимира Путина. Одним из центров торжеств, несомненно, станет древнейший монастырь города — Киево-Печерская лавра. Ее наместник митрополит Павел рассказал «Известиям» о том, какой Украинская православная церковь подходит к этому юбилею, об отношениях с властью и коррупции.

— В украинской прессе писали о том, что внутри Украинской Православной Церкви есть некие противоречивые течения, говорили даже о новом расколе, которое провоцируют молодые священники и владыки. Так ли это?

— Церковь свята и непорочна. Но люди — всюду люди. И то, что происходит в кругу церковных людей, это другое дело. Этого не скроешь, да и скрывать не надо. Это присутствует не только в православии, но и в католическом, мусульманском, иудейском мире, однако о ситуациях там никто не пишет.

Сейчас вокруг Церкви собираются люди, которые создают свои политические партии и борются за сферы влияния. События, которые происходят сейчас, свидетельствуют об уровне тех, кто решил заработать на кресте церковном. Иуда ведь тоже 30 сребреников взял. Они — те же самые христопродавцы. Приходя к служению в Церкви, надо иметь чувство глубокого раскаяния, а не ощущать себя в Церкви хозяином.

Я читаю иногда «откровения» в интернете, где пишут: мол, попы такие, попы сякие. Какой только грязью не поливают там Церковь и священников! И в результате священник сегодня — это настолько унизительно, что иногда опускаются руки, диву даешься, откуда берутся после всего силы? «Ревнители из интернета» кричат: «У попа машина!». А почему он не может иметь машину?

В итоге люди начинают видеть врагов в священниках. Мы, Церковь, арендуем свои монастыри и храмы у государства, хотя мы их и строим, и реставрируем. Мы платим все налоги. Коммунальные платежи у нас по промышленным (повышенным) тарифам.

— Вас не смущает, что вход в лавру стоит сейчас больше $10? Люди винят в этом монахов… Не добавляет и авторитета история с моделью Владой Прокаевой, назначенной руководить музеем, а потом заявившей, что получила эту должность за взятку.

— К великому сожалению, так называемые обыватели не умеют, а часто и не хотят провести черту между заповедником «Киево-Печерская лавра» и монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. Поэтому события заповедника ложатся пятном и на монастырь.

Вход к нам бесплатный с 5 часов утра до 22 часов. К кадровым вопросам заповедника мы не имеем никакого отношения. Прихожане жаловались, что в верхнюю лавру плата за вход всё растет и растет. Знаю, что последняя цена была 50 грн. Сейчас, после возмущения людей, плату, говорят, понизили. Но убрать музей из лавры нереально. Мы не в силах это сделать.

Если кому кажется, что монахи наживаются, пусть поживет с нами один день. Со мной побудет и увидит, сколько надо людей в день накормить, скольким помочь, сколько обращаются ко мне с просьбой о помощи. Я никому не отказываю. Помогать — миссия Церкви. Церковь выделяет пожертвования на больницы, детские дома, дома престарелых, но делает это, не афишируя.

Как-то включил украинское телевидение и увидел, как можно клеветать на истину. Выступает один профессор-теолог и рассказывает, что Греко-католическая церковь была гонима, а Московский патриархат был продажным и сдавал КГБ верующих. Но ни один православный священник после ареста не попал в Америку. В Сибирь попадали, в Лукьяновскую тюрьму, на тот свет попадали. А иерархи греко-католиков благополучно оказались за границей. Я сам священник советского времени, я всё это знаю. Люди боялись обращаться за требами в церковь, и я их понимал, потому что приходили люди в погонах и снимали данные из церковных книг.

Мы хулим советскую власть, но и нынешняя не намного лучше. Нам не выделяют земли для строительства церквей, требуют взятки. Все дают, и мы должны — за каждую справку, за введение каждого объекта в эксплуатацию.

— Но братия же радовалась, что в Украине избран православный президент, который ходит в лавру…

— Он очень хороший человек. Но окружение — это другое. Мы дожили до того, что охрана в храм заходит с собаками! Якобы так они обеспечивают безопасность. Сколько я наслушался от народа по этому поводу… Мы совершаем таинство причастия, а собака — возле Престола. Это ж осквернение, после такого надо читать чин освящения храма. А служивые этого не понимают. Президент стоит спокойно, молится, а вокруг него бесконечные разговоры по рациям, когда молчать должна «всякая плоть человеча».

— Алексий II крайне редко посещал Киев, а вот патриарх Кирилл здесь частый гость. Это укрепляет позиции Украинской Православной Церкви Московского патриархата?

— Трудно сказать, как нам это помогает. Просто Святейший должен навещать свою паству, должен приезжать и молиться вместе с народом. Ни патриарх Алексий ІІ, ни патриарх Кирилл ничего плохого не несли Украине и не несут. Не они закрывали наши церкви и разделяли православный люд. Не стоит кого-то обвинять в наших бедах.

Патриарх наш имеет титул Московский и всея Руси. Да, мы — Украинская Православная Церковь. У блаженнейшего митрополита Владимира всегда было особое положение. И у нашей Церкви особое положение. Сегодня мы действительно автономная Церковь со всеми ее правами, только бы была она в мудрых управляющих руках.

Источник: http://www.pravmir.ru/mitropolit-pavel-nyneshnyaya-vlast-ukrainy-ne-namnogo-luchshe-sovetskoj/


01 июля 2013
На космодроме «Плесецк» освящен храм в честь Всех Святых

2013-07-01

1 июля. ПРАВМИР. Храм во имя Всех Святых освятили на 43-й площадке космодрома «Плесецк» (Архангельская область) в воинской части 14056. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила освящение церкви совершил благочинный Мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, также была выполнена внешняя и внутренняя отделка. Первое богослужение, панихида, в церкви состоялось 18 марта 2013 года в 33 годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек. Первую Литургию отслужили в храме в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года.

«Десять лет назад, в июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто и поверить не мог, что когда-то Литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах, — рассказал отец Артемий. — За эти десять лет поменялось и отношение к священнику в армии: от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности «оказать всецелое содействие». Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься. Открыть для Бога свое сердце».

Священник отметил, что на первой Литургии к Причастию приступили девятнадцать воинов.

«Для большинства из них исповедь, богослужение и участие в главном таинстве Церкви стали первым серьезным духовным трудом», — сказал отец Артемий.

Источник: http://www.pravmir.ru/na-kosmodrome-pleseck-osvyashhen-xram-v-chest-vsex-svyatyx/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff