Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

27 июня 2013
Церковь чтит память преподобного Мефодия Пешношского

2013-06-27

27 июня, ПРАВМИР. Преподобный Мефодий, игумен Пешношский (XIV) был основателем Пешношского монастыря. В юности он пришел к преподобному Сергию Радонежскому и провел несколько лет под его руководством, затем, по благословению преподобного Сергия, удалился в пустынное место и за рекою Яхромой в лесу поставил келию.

Вскоре в эту глухую и болотистую местность к нему явилось несколько учеников, желавших подражать его жизни. Преподобный Сергий посетил его и дал совет построить обитель и храм. Преподобный Мефодий сам трудился при построении храма и келлии, «пеш» нося деревья через речку, которую с тех пор стали называть Пешноша.

С 1391 года преподобный Мефодий стал игуменом своего монастыря. По временам он удалялся за две версты от монастыря и здесь подвизался в молитве, сюда же для духовных бесед к нему приходил преподобный Сергий, почему эта местность и получила название «Беседа».

Преподобный Мефодий был погребен (+ 1392) в основанной им обители. В 1732 году над его мощами была сооружена церковь во имя преподобных Сергия Радонежского и Мефодия Пешношского. Начало местного празднования относят к концу XVII — началу XVIII века.

Источник: http://www.pravmir.ru/cerkov-chtit-pamyat-prepodobnogo-mefodiya-peshnoshskogo/


26 июня 2013
Иеромонах Илия (Семин) лишен сана

2013-06-26

26 июня. ПРАВМИР. Епархиальный суд Московской (городской) епархии Русской Православной Церкви, заседая в Москве 26 июня 2013 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви и на основании распоряжения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 25 июня 2013 г., рассмотрел дело о совершении клириком города Москвы иеромонахом Илией (Семиным) правонарушения, повлекшего за собой смерть двух людей.
В связи с рассмотренными документами епархиальный церковный суд признал запрещенного клирика города Москвы иеромонаха Илию (Семина) виновным в смерти двух лиц, что подпадает под 5-е правило святого Григория Нисского: «Если кто, хотя бы невольно, будет осквернен убийством, такового, как уже ставшего нечистым чрез нечистое дело, правило признало недостойным священнической благодати».
Суд постановил лишить сана иеромонаха Илию (Семина) и представить принятое решение на усмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда Московской (городской) епархии по делу монаха Илии (Семина) и обратился со следующим заявлением:
«По итогам рассмотрения дела иеромонаха Илии (Семина) в государственном суде Московский епархиальный суд принял решение об извержении из сана данного клирика. Вина монаха Илии не вызывает сомнения, она им признана и полностью доказана в рамках судебного процесса. Как правящий епископ града Москвы, утверждаю решение церковного суда.

Проступок монаха Илии стоил жизни двум невинным людям, родные которых понесли безвозвратную потерю. Мы разделяем с ними скорбь и молимся об упокоении в селениях праведных рабов Божиих Николая и Павла. Вечная память почившим.

Наши молитвы – и о монахе Илие, который подвергнут нами строжайшему каноническому прещению. Никогда в своей жизни он больше не сможет предстоять перед престолом Божиим, но призван в сохраняемом за ним монашеском звании неустанно приносить покаяние в своих грехах. Священный сан, как человеческая жизнь, единожды дается и единожды забирается.

Содеянное монахом Илией дало повод ищущим повода обвинять всю нашу Церковь, стало стимулом для клеветнических измышлений против клириков, абсолютное большинство которых честно и жертвенно несет свое пастырское служение.

Пусть произошедшее с монахом Илией послужит в назидание всем священнослужителям. Каждому священнику нужно всегда помнить евангельские слова «Блюдите, како опасно ходите». Памятуя об этом отрезвляющем призыве Спасителя, будем избегать искушений и соблазнов века сего, направим помыслы и труды на проповедь веры, употребим все силы на служение ближним, на благо нашего народа и Отечества».
Кирилл, Патриарх Московский и всей Руси.


26 июня 2013
В Саратове водитель Службы спасения подставил свой грузовик под удар, чтобы спасти людей

2013-06-26

26 июня. ПРАВМИР. Водитель Константин Лукьянов, который уже 8 лет работает в саратовской Службе спасения, подставил свой грузовик под удар, чтобы спасти людей на остановке, сообщает Добро. ру.

После сильного ливня Лукьянов на своем КамАЗе помогал автобусу, застрявшему в колее, выбраться. Спасатели уже переправили людей на тротуар, когда водитель заметил, что по дороге вниз несется потерявшая управление фура. Автомобиль уже сбил девушку, помял 34 автомобиля и стремительно двигался по склону прямо на людей.

Водитель-спасатель понял, что сможет своим автомобилем остановить фуру. Он подставил под удар заднюю часть кузова. Фура врезалась в КамАЗ и остановилась.

Всего в этой аварии пострадало 17 человек, пятеро из них госпитализировано.

Источник: http://www.pravmir.ru/v-saratove-voditel-sluzhby-spaseniya-podstavil-svoj-gruzovik-pod-udar-chtoby-spasti-lyudej/


26 июня 2013
Вячеслав Фетисов: Кризис в Сирии превращается в религиозный кофнликт

2013-06-26

26 июня, ПРАВМИР. Члены парламентов России и Греции совместно готовят предложения к докладу ПАСЕ, направленные на прекращение насилия против христиан в Сирии.

Замруководителя российской делегации в ПАСЕ Вячеслав Фетисов принял принял участие в дискуссии по вопросу «О ситуации по Ближнему Востоку», — сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ. «Нас очень беспокоит развитие кризиса в Сирии, который превращаются в этнический и религиозный конфликт», — сказал он.

Парламентарий заявил, что в последнее время в Сирии участились преступления против представителей религиозных меньшинств, и напомнил о похищении двух православных епископов недалеко от Алеппо. «Это угроза для существования христианских религиозных меньшинств на Ближнем Востоке».

Вячеслав Фетисов напомнил, что в настоящее время много говорится о многочисленных иностранных наемниках, которые прибывают в эту ближневосточную страну. «Это может создать условия для преобразования Сирии в поле сражения, которое может втянуть весь регион в кровавый конфликт».

Источник: http://www.pravmir.ru/vyacheslav-fetisov-krizis-v-sirii-prevrashhaetsya-v-religioznyj-kofnlikt/


26 июня 2013
Завершена реставрация Петропавловского Императорского собора Санкт-Петербурга

12 июля 2013 года, в праздник святых апостолов Петра и Павла, исполняется 280 лет со дня освящения Петропавловского Императорского собора Санкт-Петербурга.

К памятной дате завершены реставрационные работы. Сняты строительные леса, более полугода скрывавшие один из лучших архитектурных памятников Санкт-Петербурга — собор Петропавловской крепости. Реставрация фасадов храма завершена.

Полностью восстановлен деревянный золоченый иконостас — уникальный памятник церковного искусства петровского времени, созданный в 1722-1727 годах по эскизу итальянского зодчего Доменико Трезини русским мастером Иваном Зарудным.

Обновлены интерьеры Царских комнат, расположенных в галерее, соединяющей собор и Великокняжескую усыпальницу. Эти помещения были устроены в начале ХХ века одновременно со строительством усыпальницы и предназначались для отдыха членов императорской семьи в дни посещения ими собора.

В Царских комнатах монтируется новая экспозиция Государственного музея истории Санкт-Петербурга, открытие которой назначено на 13 июля. В ней будут представлены реликвии Петропавловского собора.

Отремонтирована кровля, выполнена гидроизоляция фундаментов, на фасады нанесен новый штукатурный слой. Обновлен лепной декор памятника.

Ожидается, что 12 июля с.г. праздничное богослужение в соборе возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

***

Первый деревянный храм на Заячьем острове был заложен в день святых Петра и Павла 29 июня (ст.ст.) 1703 года. В 1712 году был заложен каменный собор по проекту Д. Трезини. По окончании строительных работ в июле 1733 года состоялось торжественное освящение собора.

Увенчанный фигурой ангела с крестом шпиль собора является одним из символов Санкт-Петербурга. Ангел-хранитель города расположен на высоте 122,5 метра.

«Вода живая»/Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff