Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

03 апреля 2014
Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку храма в память 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Гатчине

2014-04-03

3 апреля 2014 года в Гатчине Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершил чин освящения закладного камня в основание храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в городе Гатчине Ленинградской области.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом:

«Всех, кто присутствует здесь, а через вас всех жителей Гатчины, я хотел бы поздравить с замечательным событием — с закладкой храма в честь святого преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, великого угодника Божия, великого исторического деятеля, благодаря духовным усилиям которого состоялось собирание Руси вокруг Москвы. Именно благодаря преподобному Сергию удалось примирить разрозненные междоусобицей княжества и сформировать силу, способную надломить врага, что и произошло на Куликовом поле.

Святой преподобный Сергий был живым примером того, как духовная забота о спасении своей собственной души при правильном отношении к духовной жизни становится делом общественно значимым, ибо вокруг такого человека, способного делиться своим духовным опытом с другими, спасаются тысячи. Этот духовный импульс, исходивший от преподобного Сергия, передавался и великому князю Дмитрию Донскому, и другим удельным князьям, власть имущим, духовенству, народу, формируя ту великую солидарную силу, которая и способна была надломить врага на Куликовом поле.

В этом году мы празднуем 700 лет со дня его рождения. Сегодняшнее событие — это часть общенародных празднований, посвященных памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Радуюсь, что это событие произошло именно здесь, на Гатчинской земле. Всех вас сердечно с этим поздравляю». 

При въезде в Гатчину в северной части города (Ингербургской) в XIX веке был сооружен храм в честь преподобного Сергия Радонежского. В советское время (по некоторым данным — во время освобождения города от немецко-фашистких захватчиков) здание храма было разрушено. Существует также предположение, что здание сохранилось в перестроенном виде на территории так называемых Красных казарм, доступ в которые невозможен из-за их статуса секретного военного объекта.

В наши дни было принято решение о строительстве в северной части города, на развилке Ленинградского и Пушкинского шоссе, храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


03 апреля 2014
В Москве прошло заседание Межрелигиозного совета России

2014-04-03

3 апреля 2014 года Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» под руководством председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина прошло очередное рабочее заседание Межрелигиозного совета России. Кроме представителей традиционных религий России на мероприятии присутствовали представитель Правительства Москвы А.А. Игнатенко, представитель Министерства иностранных дел РФ И.К. Коростелев.

Гостями заседания стала делегация правозащитников из Франции, поддерживающих традиционные семейные ценности. В состав этой группы вошли епископ Байонны и Олорона Марк Айэ, директор Европейского центра закона и справедливости (Страсбург) Грегор Пюпанк, генеральный директор Фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю, директор редакции католического еженедельника «Христианская семья» Эмерик Пурбэ, уполномоченный епархии Байонны и Олорона по делам семьи Гийом Алансон, генеральный секретарь ассоциации «Вита» Каролин Ру.

Французские правозащитники рассказали о том, как во Франции решаются проблемы защиты традиционных семейных ценностей, поддержки людей с ограниченными физическими возможностями. В ответном слове представители традиционных религий России поделились своим опытом защиты традиционных ценностей. Членами Межрелигиозного совета России было поддержано намерение всеми силами защищать общество от «заразы» однополых браков и смешивания полов.

Затем прошло обсуждение ситуации в Украине, в ходе которого было принято заявление Межрелигиозного совета России в связи с событиями в этой стране. Обсуждался ряд предложений о совершении молитвы и проведении диалоговых акций в поддержку мира на Украине и на Ближнем Востоке.

На заседании были подведены итоги организации молитвенных помещений традиционных религий в местах проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Участники заседания выразили удовлетворение результатами совместной работы Секретариата МСР и Оргкомитета «Сочи-2014», выразили благодарность духовным наставникам и верующим волонтерам, которые работали в молитвенных помещениях, российским Олимпийскому и Паралимпийскому комитетам, всем, кто оказал практическую помощь в религиозной деятельности в местах проведения игр.

Источник: Патриархия.ru


03 апреля 2014
Всеукраїнська рада церков прийняла комюніке: держава і Церква будуть стратегічними партнерами?

2014-04-03

3 квітня на території Національного заповідника «Софія Київська» відбулося чергове засідання Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій, яке очолив Головуючий у цьому міжконфесійному та міжрелігійному органі Місцеблюститель Київської Митрополичої кафедри митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій.

На засідання також був запрошений Міністр культури України Є. М. Нищук та директор Департаменту у справах релігій та національностей В. В. Юшкевич.

Відкриваючи засідання, митрополит Онуфрій привітав новопризначених Міністра культури та директора Департаменту у справах релігій та національностей і побажав їм допомоги Божої в служінні народу України. 

Також у заході взяв участь Керуючий справами Української Православної Церкви митрополит Бориспільський і Броварський Антоній та співробітники Відділу зовнішніх церковних зв’язків УПЦ.

У вступному слові Головуючий у ВРЦіРО висловив своє бачення нового формату відносин взаємодії церков, суспільства і держави.

Зокрема, на думку Владики-Місцеблюстителя, сьогодні Україні необхідне стратегічне партнерство церков, громадянського суспільства і держави. Церкви та релігійні організації можуть допомагати відродженню Української держави. Між ними та державою повинна вибудовуватися модель співпраці, що передбачає «творчу взаємодію на благо народу України».

Владика торкнувся й теми діючого законодавства з захисту прав віруючих, зазначивши, що незважаючи на задекларовану в Конституції України свободу совісті та релігійних переконань, досі не можна констатувати, що цей напрямок політики успішно реалізовується. Прикладом цього може слугувати незмінне відношення держави до конфесійної освіти, що наразі перебуває «на межі дискримінації». Митрополит Онуфрій наголосив, що всі наслідки атеїстичного минулого мають бути подолані, а конституційні свободи з захисту прав віруючих повинні реалізовуватися повною мірою, заради чого мають бути налагоджені дієві механізми співробітництва церков, держави й суспільства. Владика підкреслив, що значною мірою цьому сприятиме прийняття поданого на розгляд до Верховної Ради України Закону «Про концепцію державно-церковних відносин», погодженого з ВРЦіРО.

Наостанок митрополит зазначив, що держава та суспільство мають бути зацікавлені у церкві, як «надійному соціальному партнері, як позитивній суспільній силі», і висловив надію на розуміння, підтримку і співпрацю з новою владою. «Сьогодні, після всіх тих подій, у яких ВРЦіРО, церкви, релігійні організації проявили себе, як сповідники твердої віри та абсолютних цінностей, не можна вже не творити нової реальності. Ми більше не можемо чекати прийняття кожного законопроекту місяцями і роками, буквально вимолювати все те, що давно необхідне для України. Треба швидко, просто, ефективно перейти до нової моделі, перейти Рубікон. Тому сьогодні на всіх нас лежить величезна відповідальність за правильний вибір», – зазначив владика Онуфрій.

***

Міністр культури України Є. М. Нищук у своєму виступі подякував представникам всіх церков та релігійних організацій за молитви й позитивну роль, яку вони відіграли в житті суспільства протягом кризового періоду, що минає. Міністр з вдячністю відзначив, що церкви демонстрували єдність, зберігали міжконфесійний мир і порозуміння, що було прикладом для суспільства.

Він запевнив, що у своїй діяльності на новій посаді робитиме все можливе для того, щоб не було жодного силового захоплення храмів, жодного нападу на святині, а також щоб непорушно дотримувалися конституційні права кожного громадянина. Також Є. М. Нищук завірив у підтримці зі сторони Міністерства культури України висловленої митрополитом Онуфрієм пропозиції щодо невідкладного прийняття закону «Про концепцію державно-церковних відносин».

***

Після виступу Міністра серед членів ВРЦіРО відбувся обмін думками щодо стану державно-конфесійних відносин, за результатами чого було прийнято Комюніке:

Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій, що зібралася 3 квітня  2014 року в Національному заповіднику “Софія Київська”:

1.    Висловила глибоке переконання в небхідності вибудовування в Україні стратегічного партнерства Церков та релігійних організацій з українським суспільством та державою;

2.    Констатувала, що незважаючи на період суспільно-політичної кризи, який переживає наша держава, Церкви та релігійні організації зберігають міжконфесійний та міжрелігійний мир;

3.    Засудила провокації та штучні намагання розпалення ворожнечі на релігійному ґрунті. Також засудила прояви сепаратизму та виступила за цілісність України в її міжнародно визнаних кордонах;

4.    Запропонувала, з метою подолання наслідків атеїстичного минулого, реалізації конституційних свобод та налагодження конкретних механізмів співпраці Церков і релігійних організацій з державою, прийняти закон «Про концепцію державно-церковних відносин». ВРЦіРО вітає той факт, що цей законопроект знаходиться серед першочергових у програмі нового уряду, та надіється, що найближчим часом цей важливий акт буде прийнято;

5.    Підкреслила гостру необхідність законодавчого вирішення конкретних проблем Церков і релігійних організацій шляхом прийняття Верховною Радою України відповідних законів, що мають спільну підтримку всіх членів ВРЦіРО.

Источник: http://orthodoxy.org.ua/data/vseukrayinska-rada-cerkov-priynyala-komyunike-derzhava-i-cerkvi-budut-strategichnimi-partnerami


03 апреля 2014
России будут не нужны гастарбайтеры, если сократить число абортов - патриарх Кирилл

Гатчина. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к сокращению числа абортов в России.

"Когда мне говорят, что у нас не хватает населения и нужно привезти какое-то огромное количество, миллионы, людей другой культуры из других стран, чтобы они здесь работали, я говорю, что если бы мы сократили в два-три раза количество абортов, то через определенное время в России не было бы никакой нужды ни в каких заезжих гастарбайтерах", - сказал патриарх на встрече с многодетной семьей в четверг, посещая Гатчинскую епархию.

По его словам, задача Церкви заключается не только в том, чтобы призывать мам к сохранению своих будущих детей, "не только к тому, чтобы не пугались встать на трудный путь воспитания ребенка", но и в помощи им.

"Это самая сегодня большая наша забота", - подчеркнул предстоятель.

Наряду с этим, продолжил он, важно воспитывать детей в христианской вере. 

"Тогда у нас будут и семьи сильные, и разводов не будет, и народ будет счастливый", - подытожил патриарх.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=54902


02 апреля 2014
Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн принял делегацию из России

2014-04-02

31 марта 2014 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял в своей ливанской резиденции в Баламанде делегацию Императорского православного палестинского общества во главе с его председателем С.В. Степашиным. Об этом сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

Беседа прошла в теплой и дружественной обстановке. Блаженнейший Патриарх сердечно поблагодарил главу ИППО за гуманитарную помощь, которую Императорское православное палестинское общество оказывает страдающему сирийскому народу.

С.В. Степашин предложил открыть отделения ИППО в Ливане и Сирии. Его Блаженство выразил поддержку этому предложению. Также был затронут вопрос о перспективе обучения студентов Антиохийской Церкви в богословских учебных заведениях Русской Православной Церкви и некоторые другие вопросы.

Во встрече приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), посол России в Ливане А.С. Засыпкин, а также сотрудники Антиохийской Патриархии.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff