Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

14 декабря 2013
Госдума обязала брать у россиян отпечатки пальцев для загранпаспортов

2013-12-14

Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у россиян старше 12 лет. Полученные данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, предусматривающий внесение данных об отпечатках пальцев в загранпаспорта россиян с электронным носителем.
Российский паспорт

История паспортной системы в России от Петра I до наших дней
Закон закрепляет за федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, диппредставительствами и консульскими учреждениями России полномочия по сбору дополнительных биометрических данных владельца паспорта и их обработке.
Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у россиян старше 12 лет. Полученные данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
"Необходимость ведения упомянутого учета обусловлена, прежде всего, проверкой паспортов на их подлинность, а также предупреждением, выявлением и пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц", — говорится в пояснительных документах.
Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2015 года, а для диппредставительств и консульских учреждений — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.
Чем отличается новый документ
Внешне паспорт с отпечатками пальцев ничем не будет отличаться от обычного биометрического паспорта. Изменения будут внесены в чип устройства, на который запишут отпечатки владельца документа. Не изменится и срок оформления паспорта, как и раньше оформить его должны будут не позднее чем через месяц после подачи заявления.

Источник: http://ria.ru/society/20131213/983983983.html


14 декабря 2013
Валаамскому монастырю передан в дар ковчег с мощами Николая Чудотворца

2013-12-14

Сразу после церемонии передачи перед святыми мощами был отслужен благодарственный молебен.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, передан в дар Спасо-Преображенскому Валаамскому ставропигиальному монастырю, святыня будет храниться на острове Валаам постоянно, сообщила пресс-служба обители.

Николай Чудотворец, которого также называют Николаем Угодником, — один из самых почитаемых христианами святых. По церковному календарю, торжества в его честь совершаются дважды в год: 19 декабря — в день его кончины и 22 мая — в память перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бар (сейчас Бари в Италии). В народе эти праздники именуются "Никола зимний" и "Никола летний". Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих.
Передача святыни состоялась в пятницу на Московском подворье Валаамского монастыря в храме преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. В мероприятии приняли участие игумен Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий, благотворители и братия обители.
"Мощевик с частицей мощей великого христианского подвижника и одного из самых почитаемых во всем мире святых — Николая Чудотворца — будет пребывать на Московском подворье до 25 декабря. Затем ковчежец переправят на остров Валаам, где он будет находиться постоянно", — говорится в сообщении.
Двадцать второго мая 2014 года, когда Русская православная церковь будет вспоминать перенесение мощей святителя Николая Мирликийского в Бар, на Валааме пройдет традиционный Крестный ход по водам Ладоги с перенесением переданных мощей в Никольский скит. Ежегодный весенний праздник святителя Николая Чудотворца знаменует официальное открытие паломнического сезона на острове Валаам.

Источник: http://ria.ru/society/20131213/983987779.html


13 декабря 2013
Коптский патриарх Тавадрос II выдвинут на Нобелевскую премию мира

2013-12-13

С инициативой выступили представители коптской общины Австрии
ВЕНА. Копты Австрии начинают кампанию за выдвижение кандидатуры главы Коптской Церкви патриарха Тавадроса II на Нобелевскую премию мира. Об этом, как передает агентство Fides, объявил глава египетской общины в Австрии Муфид Экладиос.

Сторонники инициативы считают, что папа Тавадрос заслуживает престижной премии в знак признания усилий, приложенных им, чтобы предотвратить конфликты и сохранить социальный и религиозный мир и единство в Египте.

Патриарх Тавадрос в настоящее время находится в пастырской поездке по европейским странам.

Члены египетской общины Австрии пригласили своих соотечественников во всем мире принять участие в поддержке предложенной ими инициативы.

В течение лета Коптский патриарх избегал появляться на публике по соображениям безопасности, чтобы не ставить под угрозу жизни многих коптов, которые каждую среду посещали его катехитические беседы в Кафедральном соборе в Каире.

Источник: http://www.sedmitza.ru/text/4319575.html


13 декабря 2013
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ БЛАГОСЛОВИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ В КАМБОДЖЕ.

2013-12-13

Представительством Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд, к которому отнесено также и пастырское попечение о православной пастве в Камбодже получена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в которой, в частности, говорится:

«Строительство православных храмов в Камбодже

в Сиануквиле – во имя св.вмч. Пантелеимона,
в Сием Риепе- в честь Казанской иконы Божией Матери,
на основе представленных проектов благословляется. ПАТРИАРХ КИРИЛЛ. 29.11.2013»
Закладка новых храмов в Камбодже будет совершена Высокопреосвященным Архиепископом Егорьевским Марком, Руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви 11 и 12 февраля 2014 г. при посещении Владыкой Камбоджи во время своего архипастырского визита в Таиланд (6-17 февраля 2014).

Православная паства в Королевстве Камбоджа с воодушевлением восприняли благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на строительство двух православных храмов в Королевстве.

Источник: http://www.orthodox.or.th/index.php?content=news&lang=ru


13 декабря 2013
Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря

2013-12-13

Межпарламентская ассамблея православия, которая объединяет верующих 23 стран, назвала жестоким варварством похищение монахинь монастыря святой Феклы в сирийской Маалюле и просит правительства христианских стран подключиться к спасению заложников. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении международной организации.

Авторы документа называют удержание заложниц "новым варварством" и выражают по этому поводу "глубокую обеспокоенность и возмущение". Ассамблея "требует уважения со стороны всех к местам отправления культа, религиозным институтам и христианам в Сирии". Как отмечено в заявлении, жестокость этого действия (похищения) усиливается, если учесть невиновность монахинь, историчность монастыря, его социальное служение, а также то, что это происходит спустя семь месяцев после похищения митрополита Алеппского Павла и митрополита Мар Григория Сиро-Яковитской церкви теми же силами", сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе содержится призыв к депутатам-членам и правительствам стран - членов Ассамблеи "осудить это действие, которое угрожает исчезновением присутствующим в обширном регионе Ближнего Востока христианам, а также использовать все возможности для того, чтобы освободить тех, кто был похищен".

Насельницы православной обители вместе с игуменьей Пелагеей и четырьмя послушницами были вывезены из Маалюли членами экстремистских группировок "Бригады Калямуна" и "Джебхат ан-Нусра". 6 декабря они сообщили в видеозаписи, переданной телеканалом "Аль-Джазира", что будут отпущены похитителями через 48 часов. Однако полевой командир, назвавшийся Моханнад Абу Фида, позднее заявил, что женщины (всего их 16 человек) будут оставаться в плену до тех пор, пока сирийские власти не выполнят условия, переданные боевиками через посла Ватикана в Дамаске. Их главным требованием является освобождение тысячи женщин из семей мятежников, которые находятся в заключении. Кроме того, главари вооруженных группировок требуют снять осаду с Ябруда и Маалюли, что позволит им уйти в горы, отмечает ИТАР-ТАСС.

В деятельности Ассамблеи православия принимают участие парламентские делегации Албании, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Российской Федерации, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чешской Республики, Эстонии, а также депутатские группы из Австралии и США.

Источник: http://newsru.com/religy/11dec2013/assembly.html


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff