Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

03 августа 2014
В российской столице прошли торжества по случаю Ильина дня

2014-08-03

2 августа 2014 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Божия Илии и 84-летию Воздушно-десантных войск России.

В этот день Божественную литургию в храме Илии Пророка на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, (ул. Ильинка) совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

На богослужении присутствовали командующий ВДВ России генерал-полковник В.А. Шаманов, представители руководящего состава ВДВ, ветераны, действующие воины-десантники, курсанты.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по павшим офицерам и солдатам Воздушно-десантных войск и почившим священнослужителям, строителям и прихожанам храма.

Митрополит Арсений передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем состоялся крестный ход до Лобного места на Красной площади столицы, где владыка возглавил праздничный молебен.

Генерал-полковник В.А. Шаманов поздравил воинов с Днем ВДВ, после чего прошли показательные выступления и парад почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Торжественные празднования и крестные ходы в Ильин день возобновились в 2003 году. Одним из инициаторов этого был настоятель Ильинского храма на бывшем Новгородском подворье протоиерей Андрей Речицкий. По его словам, традиция крестных ходов в этот день существовала в Москве издавна: «Было найдено много свидетельств, подтверждающих существование замечательной традиции нашего Ильинского храма совершать крестный ход в день пророка Илии, в котором участвовали патриарх, государь, жители и гости Москвы. Литургия совершалась в нижнем храме, а затем служили молебен на Лобном месте на Красной площади. В этих крестных ходах участвовали и клирики и прихожане храмов Илии Обыденного, пророка Илии на Воронцовом поле».

По материалам сайта Центрального викариатства г. Москвы

Источник: Патриархия.ru


03 августа 2014
Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри звернувся до Президента України

ЙОГО ВИСОКОПОВАЖНОСТІ
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ
ПОРОШЕНКУ П.О.

Ваша Високоповажносте!
Вельмишановний Петре Олексійовичу!

Засвідчуючи свою щиру повагу, звертаюсь до Вас з приводу таких подій. До мене, як Місцеблюстителя Київської митрополичої кафедри, звернувся керуючий Донецькою єпархією Української Православної Церкви митрополит Донецький і Маріупольський Іларіон з повідомленням про порушення прав і свобод віруючих та втручанням у діяльність парафій Донецької єпархії Української Православної Церкви.

13 липня 2014 року в місті Червоноармійськ Донецької області до Свято-Михайлівського храму під час Божественної літургії зайшли невідомі озброєні особи в формі захисного кольору і своїми діями заважали проведенню богослужіння. Парафіяни попросили їх покинути храм. Ці ж невідомі особи на території храму почали розпитувати парафіян чи платить храм податки, чому на території храму є охорона, а в кінці розмови пообіцяли повернутися знову.

У той же день, після Літургії настоятель Свято-Михайлівського храму м. Червоноармійськ протоієрей Олександр Кондратюк в усній формі звернувся до начальника Червоноармійського МВ ГУМВС у Донецькій області В.В. Поляха з проханням допомогти у встановленні осіб озброєних людей, які перебували в храмі. Священика запевнили у допомозі. Увечері протоієрею Олександру зателефонував начальник СБУ м. Червоноармійська В.В. Галузинець і попросив про особисту зустріч. Під час зустрічі В.В. Галузинець розповів, що до нього звернувся командир інформаційного відділу АТО батальйону «Донбас» Павло Кишкарь та повідомив, що має намір прибути на територію Свято-Михайлівського храму м. Червоноармійськ з особами у масках і там провести бесіду з настоятелем храму протоієреєм Олександром Кондратюком, або взагалі його викрасти. На прохання начальника СБУ м. Червоноармійська вони погодились всі питання вирішити при особистій зустрічі  зі священиком, яка й відбулася 14 липня поточного року у міському відділі міліції м. Червоноармійська.

На вказану зустріч Павло Кишкарь прибув з невідомими озброєними особами, серед яких один був у масці. Священику були поставлені питання, що стосуються внутрішньої діяльності парафії, а саме: як розподіляються церковні кошти, чому на території храму знаходиться охорона та багато інших питань. Окрім цього, на адресу Церкви та священнослужителів прозвучали безпідставні звинувачення.

На завершення так званої бесіди П. Кишкарь зауважив, що він, як командир інформаційного відділу АТО батальйону «Донбас», має повне право заходити у будь-які місця, установи та організації і робити все необхідне для блага України.

Ще один прикрий випадок трапився 30 липня 2014 року в селі Червоноармійське Новоазовського району Донецької області. До будинку протоієрея Ігоря Сергієнко, настоятеля Свято-Олександро-Невського храму, під’їхав автомобіль з надписом «Днепр», з якого вийшла група невідомих і також озброєних людей у формі захисного кольору. Протоієрей Ігор у священицькому одязі (підрясник та хрест) вийшов їм назустріч. На свою адресу він почув образливі слова зневаги до священицького сану, питання скільки грошей він надсилає до Москви та звинувачення у пособництві бандитам. Після чого ці ж особи провели незаконний обшук у помешканні священнослужителя та примушували обмовити себе участю у підпільній організації, а також погрожували вивезти туди, «де він в усьому зізнається». Вимагали, щоб протоієрей Ігор Сергієнко у дводенний строк покинув територію України і приніс у сільську раду установчі документи на Свято-Олександро-Невський храм разом з договором дарування всього церковного майна та пообіцяли повернутись через два дні.

Подібна ситуація мала місце також 30 липня 2014 року з благочинним Амвросіївського округу протоієреєм Євгенієм Подгорним на блок-посту, що розташований на перехресті м.Амвросіївка-Благодатне-Родники Амвросіївського району Донецької області. Під час огляду автомобіля протоієрея Євгенія Подгорного, священника почали ображати лайливими і нецензурними словами та безпідставно звинувачували у фінансуванні «Донецької народної республіки», колишнього Президента України В.Ф. Януковича, і що «попи-москалі» є інформаторами та коректувальниками військових дій противника. Коли в автомобілі, який під час огляду навмисно пошкодили, нічого не було знайдено, протоієрея Євгенія Подгорного відвели за блок-пост, зв’язали руки та кинули на землю. Почали бити прикладом автомату у грудну клітку та поясницю, наносили удари ногами у голову, змушуючи зізнатись у тому, що він є коректувальником ворожого вогню та в інших безпідставних звинуваченнях.

Священнослужителя принижували та примушували зняти священицький хрест, на що отримали негативну відповідь. Після чого, з лежачого та зв’язаного священика силою зірвали хрест, стріляли біля голови і продовжували знущатись та здійснювати психологічний тиск. Потім на автомобілі священика поїхали до нього додому в с. Родники. Посадивши його, з мішком на голові, у яму, в будинку провели незаконний обшук, чим налякали дружину та дітей, а 16-річного сина звинуватили у пособництві бандитам і погрожували вбити. Під час обшуку забрали особисті нагороди, церковні гроші у сумі понад три тисячі гривень та автомобіль. Завдяки втручанню парафіян та священнослужителів протоієрея Євгенія відпустили.

За словами священика, він щоденно пересікав цей блок-пост, відвідуючи ввірені йому парафії, і навіть при постійній зміні на постах солдати знали, що він є священиком і просили хрестики та іконки. На сьогоднішній день, як вважає священик, існує реальна загроза розправи над ним та його сім’єю.

З огляду на зазначене, змушений констатувати порушення прав і свобод віруючих та втручання у діяльність парафій Донецької єпархії Української Православної Церкви з боку військового контингенту, що перебуває на сході України.

Поважно прошу Вас, пане Президенте, особисто втрутитись у ситуацію та зробити все можливе, щоб подібні дії зі сторони силовиків більше не повторювались.

З глибокою повагою

+ОНУФРІЙ,
МИТРОПОЛИТ ЧЕРНІВЕЦЬКИЙ І БУКОВИНСЬКИЙ, 
МІСЦЕБЛЮСТИТЕЛЬ КИЇВСЬКОЇ МИТРОПОЛИЧОЇ КАФЕДРИ

31.07.2014 р.

Источник: http://church.ua/2014/07/30/misceblyustitel-kijivskoji-mitropolichoji-kafedri-zvernuvsya-do-prezidenta-ukrajini/


16 июля 2014
Крестный ход из г. Хотьково в Сергиев Посад завершился Патриаршим молебном на Благовещенском поле

2014-07-16

16 июля 2014 года начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Из подмосковного Покровского Хотькова ставропигиального монастыря, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии — родителей святого Сергия, прошел многотысячный крестный ход на Благовещенское поле Сергиева Посада.

Шествие предварил молебен в Никольском соборе Покровской обители. Богослужение и крестный ход возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вблизи палаточного городка, развернутого на Благовещенском поле, организовано место для совершения богослужений. После прибытия сюда керстного хода Предстоятель Русской Церкви совершил молебное пение, была прочитана молитва преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие владыки! Досточтимые отцы, братья и сестры! Высокие представители государственной власти!

Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать здесь по окончании семнадцатикилометрового крестного хода, которым мы открыли юбилейные торжества на святой земле Сергиева Посада.

Для многих сегодняшний путь был чем-то особенным, чего они не переживали в жизни. Это было не просто шествие, не просто пешеходный маршрут, не просто поход — это был крестный ход, сопровождавшийся непрестанной молитвой. Хотел бы сердечно поблагодарить хоры, которые исполняли беспрерывно великие песнопения Церкви нашей, помогая ум настроить на молитву. И верим, что молитва во время этого крестного хода достигает и достигла Престола Божия, и преподобный Сергий, авва наш, слышал ее.

Но если вспомнить давно прошедшие времена, то для людей было обычным делом идти пешком в Сергиев Посад из града Москвы. Мы прошли небольшую часть того пути, который проходили наши благочестивые предки, но могли почувствовать сердцем великую благодать. А что, собственно говоря, произошло? А ничего особенного. Люди XXI века, живущие в относительном или даже полном комфорте, приняли решение, несмотря на жару, идти пешком. Кто-то рационально мыслящий скажет: а зачем это надо? Ох как надо, потому что именно в подвиге, в который вовлекается не только душа, но и тело, проверяется наша духовная сила. В ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и дает просимое. Вот почему мы совершаем земные поклоны, вот почему мы держим пост, идем многокилометровыми крестными ходами, вот почему мы стоим на относительно продолжительных богослужениях. Потому что Бог принимает нашу маленькую физическую жертву, небольшую лепту, и в ответ на наш подвиг дает просимое.

Помолимся сегодня и во все предстоящие дни преподобному Сергию, чтобы он наши молитвы вознес к Престолу Вседержителя — о всем нашем народе, всем нашем историческом Отечестве, о земле Российской, о Церкви нашей, дабы он сохранил их в единстве, непреодолимом никакими вражьими силами.

Помолимся также и о тех, кто погиб вчера в московском метро. В нашей столице сегодня день траура. Я знаю, что сегодня очень многие люди вспоминают тех, кто погиб. Также помолимся о духовном и физическом здравии тех, кто пережил эту катастрофу. Да подаст им Господь скорейшее исцеление, а почившим — Царствие Небесное.

Пусть Господь помогает нам всем преодолевать скорби жизни. И чем больше мы будем способны на подвиг, в том числе и во имя Божие, тем сильнее мы будем, тем более высокие вершины нам будут покоряться — и духовные, и земные.

Да хранит всех вас Господь молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Аминь».

В крестном ходе и молебне приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, десятки тысяч паломников.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


07 июля 2014
Блаженнішого Митрополита Володимира поховано біля дзвіниці храму Різдва Богородиці в Києво-Печерській Лаврі

2014-07-07

7 липня на площі перед Успенським собором Києво-Печерської Лаври Місцеблюститель Київської митрополичої кафедри митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій очолив Заупокійну літургію та відспівування спочилого Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира.

Його Високопреосвященству співслужили: представник Святішого Патріарха Кирила  митрополит Волоколамський Іларіон, представники Помісних Церков: Константинопольської – митрополит Едмонтонський і Західної Канади Іларіон, архієпископ Телмісоський Іов, Єрусалимської – митрополит Вострський Тимофій, Грузинської – митрополит Зугдідський і Цаїзьський Герасим та митрополит Некреський Сергій, Сербської – єпископ Моравічський Антоній, Польської – архієпископ Люблінський і Холмський Авель, Американської – єпископ Толедський Олександр, Руської Православної Церкви Закордоном – архієпископ Берлінський Марк, митрополит Кишинівський і всієї Молдови Володимир, представник Білоруської Православної Церкви єпископ Туровський і Мозирський Леонід, єпископат Української Православної Церкви,  чисельне духовенство.

За богослужінням голови делегацій оголосили листи співчуття від Предстоятелів Помісних Церков.

Після відспівування тіло Блаженнішого Митрополита Володимира Хресною ходою було перенесене і поховане перед храмом Різдва Божої Матері, що на Дальніх печерах Лаври.

Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир відійшов до Господа у суботу 5 липня 2014 року на 79 році життя.

Источник: http://church.ua/2014/07/07/svyashhennij-sinod-upc-viznachiv-chas-vidspivuvannya-ta-misce-poxovannya-blazhennishogo-mitropolita-volodimira/


07 июля 2014
Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святейшему Патриарху Сербскому Иринею

2014-07-07

Его Святейшеству Святейшему Иринею, архиепископу Печскому, митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество, возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

Сердечно приветствую Вас с пожеланиями мира и благодатного укрепления душевных и телесных сил.

С волнением узнал о бедствиях, которые претерпевает Ваша богоспасаемая паства из-за катастрофического наводнения. Вслед за сообщениями средств массовой информации получил и письма Вашего Святейшества, наполненные болью и переживаниями за людей, ставших жертвами стихии.

Сбор средств и различных видов помощи для наших братьев, которых постигла беда, был начат незамедлительно. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и Подворье Русской Православной Церкви в Белграде получили соответствующие указания. 19-21 мая 2014 года, когда наводнение достигло своего пика, они доставили первую партию средств гигиены, продуктов и одежды в города Шабац, Свилайнац и Лайковац.

В ответ на мое обращение ко всем верным чадам нашей Церкви был произведен сбор пожертвований  для поддержки пострадавших в Сербии. Полученные средства в размере более 27 миллионов рублей уже направлены на специальный счет Сербской Православной Церкви.

Благодарю Ваше Святейшество за теплые слова о Русской Православной Церкви, выраженные в Ваших письмах. Вместе с единоверным сербским народом мы молимся Царю мира и Спасу душ наших о упокоении жертв наводнения и о выздоровлении пострадавших, о пропавших без вести и оставшихся без крова, о ниспослании свыше утешения всем, кто скорбит об утрате родных и близких.

Наша помощь — это выражение солидарности с теми усилиями, которые уже предприняты Вашим Святейшеством, архипастырями, пастырями и верными чадами Святой Сербской Церкви. Случившееся явило миру, что Церковь святого Саввы была и остается надежной духовной опорой сербского народа. На ней, как на незыблемом камне созидался его характер, отличающийся мужеством, твердостью, готовностью к взаимовыручке. И в час испытания, когда пошел дождь и разлились реки, этот дом не упал, потому что построен был на прочном основании (см. Мф. 7:25).

Господь наш Иисус Христос, Источник и Податель всякого блага, да ниспошлет многострадальному сербскому народу силы для преодоления последствий стихии и восстановления мирной жизни.

С братской о Господе любовью

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3683899.html


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff