Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

13 июля 2013
Патриаршими богослужениями в Санкт-Петербурге открылись празднования, посвященные 1025-летию Крещения Руси

2013-07-13

Патриаршими богослужениями в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге открылись празднования, посвященные 1025-летию Крещения Руси.

К этой памятной дате приурочено принесение в Россию из Греции великой христианской святыни — Креста святого апостола Андрея Первозванного.

Принесение Креста в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику — благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.

11 июля 2013 года, в канун праздника свв. апп. Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Петербурга. На полиелее у западных врат собора Предстоятель, иерархи и духовенство торжественно встретили Крест святого апостола Андрея Первозванного.

12 июля, в самый день праздника, Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Петропавловском соборе Петербурга — усыпальнице Дома Романовых. Богослужение было приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых и 1025-летия Крещения Руси.

С 11 по 15 июля Крест Андрея Первозванного будет находиться в Казанском соборе Петербурга. Доступ для верующих к святыне будет открыт каждый день с 12 июля с 7.00 до 22.00, 15 июля — до 18.00.

С 16 июля по 2 августа Крест Андрея Первозванного будет пребывать в трех столицах — Москве, Киеве и Минске. Доступ верующих к великой христианской святыне во все дни будет открыт круглосуточно.

График принесения Андреевского креста:

11-15 июля — Санкт-Петербург
16-19 июля — Московская область
19-25 июля — Москва
26-28 июля — Киев
29 июля — 2 августа — Минск
В мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси примут участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. Праздник будет отмечаться на государственном уровне в России, Белоруссии и на Украине. В рамках торжеств ожидаются встречи с руководством этих стран.

24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, торжественная Литургия будет совершена в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Вечером 25 июля на Красной площади в Москве пройдет праздничный концерт.

Утром 27 июля будет совершен молебен на Владимирской горке в Киеве. Вечером в украинской столице состоится праздничный концерт.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Божественная литургия будет совершена на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

29 июля состоится торжественная Литургия на Минском Замчище белорусской столицы и будет совершена закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего храма Рождества Богородицы на Замчище. Вечером в Минске пройдет концерт по случаю праздничной даты.

Во всех богослужениях будут участвовать Предстоятели и члены высоких делегации всех Поместных Православных Церквей.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


13 июля 2013
Церковь празднует Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов

2013-07-13

13 июля. ПРАВМИР. Сегодня православные отмечают праздник святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов.

Собор 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святой благоверный царь Константин Великий(306 — 337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.

Источник: http://www.pravmir.ru/cerkov-chtit-sobor-svyatyx-slavnyx-i-vsexvalnyx-12-ti-apostolov/


11 июля 2013
Святейший Патриарх Кирилл: Валаам может и должен стать Русским Афоном в первую очередь благодаря духовному деланию иноков

2013-07-11

11 июля 2013 года, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, состоялась трапеза, в заключение которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом назидания к братии.

Священноархимандрит Валаамской обители призвал епископа Троицкого Панкратия и Попечительский совет приложить особые усилия для завершения работ по восстановлению монастыря и природно-культурного облика архипелага. По словам Его Святейшества, приоритетными задачами в современных условиях становится предоставление светскому населению острова Валаам более комфортных условий проживания в материковой части Карелии и завершение реставрационных работ в монастырских зданиях и скитах.

«Если все это нам удастся сделать, то Валаам может действительно стать Русским Афоном, — убежден Святейший Патриарх Кирилл. — Но для того, чтобы это было в полной мере так, главную роль в восстановлении Валаама должны сыграть не политические деятели, не меценаты и благотворители, не инженеры и конструкторы, не реставраторы, а те самые иноки, которые сегодня вместе с нами смиренно молились под сводами храма».

«Даже во времена своего физического, материального упадка, свидетелем которого я был, посещая Афон в 60-е и 70-е годы, Святая Гора была действительно духовным центром Православия, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Не потому, что восстанавливались стены монастырей, не потому, что были созданы внешние условия быта, а потому что на Афоне никогда не пресекался великий монашеский подвиг молитвы — самый трудный подвиг».

«Ни одно самое тяжелое физическое послушание не может по напряжению, по трате внутренней энергии сравниться с молитвой, потому что молитва требует всех внутренних сил, — продолжил Святейший Владыка. — Господь так возжелал, чтобы эта трата энергии во время молитвы восполнялась не человеческой энергией, а Его Божественной энергией, Его Божественной благодатью. В местах, где это происходит, где концентрируется эта благодатная сила, люди, приезжающие извне, чувствуют всё. Сердце говорит яснее, чем любая внешняя аргументация, и человек переживает опыт духовного обновления».

По словам Его Святейшества, главным в жизни обители должны стать «духовная жизнь братии, взаимная поддержка, молитва, исполнение послушаний, совершение келейного правила, совместная молитва в храме, доброе, исполненное благодати отношение к паломникам, так чтобы люди, встречаясь с духовником, видели перед собой не грозного судью, требующего, подобно ветхозаветным фарисеям, скрупулезного выполнения внешних предписаний, а подлинного отца или брата, исполненного любви и понимания, снисхождения и мудрости — не своей собственной, а опирающейся на великую благодатную традицию Церкви».

«Валаам может и должен стать Русским Афоном в первую очередь благодаря этому духовному деланию. И поэтому я прошу Вас, владыка наместник, о том, чтобы эта приоритетная задача никогда не заслонялась другими внешними целями и задачами, которые, может быть, в краткосрочной перспективе являются главными, но в долгосрочной перспективе таковыми не являются», — обратился Предстоятель к епископу Панкратию.

«Я мечтаю о том, чтобы наш новый Северный Афон воссиял благодатью своею для всей России и для всего православного мира. И верю, что по молитвам святых преподобных Сергия и Германа так оно и произойдет, если помощь Божия будет открыта навстречу нашим усилиям, нашим трудам», — заключил Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


11 июля 2013
В Петербург доставлен Крест Святого апостола Андрея Первозванного

2013-07-11

В аэропорту Пулково сегодня состоялась торжественная встреча Креста Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Эта великая христианская святыня, которая хранится в городе Патры (Греция), доставлена в Россию Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима. Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.
Крест Святого апостола Андрея Первозванного будет доставлен в Казанский кафедральный собор, где его встретят Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
Доступ к Кресту будет открыт сегодня, 11 июля, с 19 до 22 часов. С 12 по 14 июля поклониться святыне можно с 7 до 22 часов. 15 июля доступ к Кресту будет с 7 до 18 часов, затем Крест Андрея Первозванного будет отправлен в Москву.
В церемонии встречи святыни приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и президент ОАО "РЖД", глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.
«Апостол Андрей Первозванный по преданию считается Крестителем Руси, покровителем Военно-морского флота. Принесение этой святыни – это огромное событие для всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и флота», – сказал Георгий Полтавченко.

Источник: http://gov.spb.ru/press/governor/36097/


10 июля 2013
К 1025-летию Крещения Руси Президентская библиотека представляет в открытом доступе уникальные документы по истории Православия

28 июля 2013 года будет отмечаться День Крещения Руси. К 1025-летию этого события на портале Президентской библиотеки www.prlib.ru в открытом доступе представлена коллекция уникальных материалов и документов по истории Православия.

В их числе — Остромирово Евангелие, написанное в XI веке по заказу новгородского посадника Остромира и ныне хранящееся в Российской национальной библиотеке; Лаврентьевская летопись, включающая в себя «Повесть временных лет»; книга К.Н. Бестужева-Рюмина «О Крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и об монастыре Печерском» (1910 г.); раритетные книги по истории перевода Библии на русский язык; уникальные фотоматериалы основоположника цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского, выполненные в начале XX века, иллюстрирующие евангельские сюжеты в ризнице Успенского собора Кремля, Ипатьевского монастыря в Костроме, церкви святого Георгия в Старой Ладоге.

Создание оцифрованных копий летописей, наращивание электронных фондов открывает новый этап в духовном просвещении. Сегодня назрела задача создания электронных экспозиций для паломников при крупных монастырях, в духовных семинариях и университетах. Работа эта уже началась усилиями российского духовенства и специалистов Президентской библиотеки.

Первая национальная электронная библиотека России, фонды которой сегодня составляют 260 тысяч единиц документов и материалов по истории российской государственности, развивает взаимоотношения с Русской Православной Церковью. Фонды библиотеки будут пополняться материалами об истории Православной Церкви в России, а также о ее отношениях с государством. Библиотека находится в Санкт-Петербурге, в историческом комплексе Святейшего Правительствующего Синода, архив которого также оцифровывается.

29 мая 2013 года, в день заседания Священного Синода в Петербурге, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с просветительской деятельностью библиотеки и высоко оценил реализуемые учреждением проекты.

Источник: Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff