Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

15 апреля 2015
Пасхальне послання Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія

2015-04-15

Архіпастирям, пастирям, чернецтву
і всім вірним чадам Української Православної Церкви

         Христос воскрес!

Усіх Вас, всечесні Архіпастирі і пастирі, боголюбиві іноки та інокині, дорогі браття і сестри, сердечно поздоровляю з Великим Днем Світлого Христового Воскресіння.

Празник Воскресіння Христового Свята Церква називає Торжеством із торжеств, тобто таким Торжеством вище якого нічого не було, нема і бути не може. У цей день, за свідченням Святої Церкви, Небеса достойно веселяться і радіє земля, тому що Христос встав із мертвих, радість вічна (Канон Пасхи, піснь 1, тропар 2). Свята Церква закликає людину приєднатися до цього Торжества, тому що це Торжество звершилося заради людини.

Блаженне життя Раю, втрачене першим Адамом, ми знову знайшли через другого Адама – Христа, Який став для нас Жертвою (Євр. 7,27) і Викупленням (Гал. 3,13). Крім цього Христос Спаситель став для нас Істиною, Дорогою і Життям (Ін. 14,6). Істиною Спаситель став для нас тому, що Він, як Людина, став для нас Взірцем, Який нагадує нам про ті правила життя, які роблять нас, як творіння Боже, величними, красивими і сильними. Дорогою Воскресший Спаситель став для нас тому, що Він, як Людина, Своїм особистим прикладом показав нам дорогу, що веде нас до Небесного Отця, від Якого сходить всяке благе даяніє і всякий совершенний дар. Життям Христос Спаситель називається тому, що через Нього і тільки через Нього ми одержуємо від Небесного Отця дар життя.

Відчуваючи це серцем, але не розуміючи розумом до кінця, святі Жони Мироносиці в день воскресіння Христового рано вранці поспішили до Гробу, де було поховано пречисте Тіло возлюбленого їх Господа і Учителя. Не знайшовши святе Тіло у Гробі, благочестиві Жони прийшли в розпач: їхні думки і почуття настільки змішались, що розплутати їх зміг тільки Ангел. Святий Ангел сидів на камені біля входу у Гріб і звернувшись до святих Мироносиць сказав: Ви шукаєте Іісуса розп’ятого. Його немає тут – Він воскрес (Мф. 28,1–6). Ангельські слова про воскресіння Спасителя розвіяли думки розпачу в душах Жон Мироносиць; вони згадали, що Господь говорив їм про це, і тепер слова Спасителя збулися. Святі Жони з радістю поспішили до Апостолів, аби сповістити їм про воскресіння, щоб і їхній смуток перетворити на радість.

Таким чином, істина про воскресіння Спасителя, як Божественна іскра, запалившись у Гробі Христовому, почала розповсюджуватись спочатку в Ієрусалимі, потім в Іудеї, а після – по всьому лицю землі. Ця благодатна іскра запалювала серця людей нетлінним полум’ям благодатної любові до свого Спасителя, Господа і Бога Іісуса Христа. Вона нагадувала людям про те, що Своїм преславним воскресінням Христос Спаситель зруйнував пекло і позбавив сили у смерть, яка раніше поглинала людей навіки, а тепер стала короткочасним сном, кінець якого є початком вічного блаженства із Христом.

Люди, які увірували у Розп’ятого і Воскресшого Христа і які знайшли в Ньому красоту, зміст і силу життя, по всій землі почали воздвигати храми і святі Обителі, де вони збирались разом, молились і благодарили свого Спасителя і Господа за Його безмежну любов.

Саме любов Творця до Свого творіння прихилила Небо до землі і Сина Божого із Небесного круга звела на землю і одягнула Його у плоть людини. Саме ця Божественна любов звела Спасителя, як Людину, у пекло, але Він, замість того, щоби стати Жертвою, зруйнував пекло, віднявши від нього попередню владу і силу.

У цей Великий День і ми, грішні, спішимо у Божий храм, щоби спільною молитвою благодарити Господа за дар Його воскресіння і за ті милості, які Воскресший Господь наш Іісус Христос посилав і посилає нам.

Ще раз поздоровляю усіх Вас, дорогі браття і сестри, з празником Світлого Христового Воскресіння, з Пасхою Христовою. Бажаю усім здоров’я, щастя і Божого благословіння. Нехай серце кожної людини наповниться радістю і світлом, які подарував нам Воскресший Господь.

У ці святі дні наша Церква молиться, щоб Господь послав на нашу Українську землю Свій благодатний мир, щоб ми у Христі простили один одного, як Христос простив усіх нас (Кол. 3, 13). Церква молиться, щоб ми всі об’єднались Христовою любов’ю і єдиними устами і єдиним серцем заспівали дивні переможні слова Пасхального піснеспіву: Христос воскрес із мертвих, смертію смерть поправ і сущим во гробєх життя дарував. Амінь.

Воістину Христос воскрес!

Смиренний

+ОНУФРІЙ
Митрополит Київський і всієї України

Пасха Христова
2015
м.Київ

Источник: http://news.church.ua/2015/04/10/pasxalne-poslannya-predstoyatelya-ukrajinskoji-pravoslavnoji-cerkvi-blazhennishogo-mitropolita-kijivskogo-i-vsijeji-ukrajini-onufriya/


12 апреля 2015
В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

2015-04-12

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой С.В. Медведевой, мэр г. Москвы С.С. Собянин.

Также присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, уполномоченный при Презенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, делегация французских сенаторов и депутатов во главе с экс-министром транспорта Франции Тьерри Марьяни, посол Республики Индия в Российской Федерации П.С. Рагхаван.

За богослужением пели Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и молодежный хор Храма Христа Спасителя (регент — С.Н. Соколовская).

Прямую трансляцию Патриаршего богослужения осуществляли телеканалы «Первый», «Россия 1» и «Спас». Трансляция шла также на портале Патриархия.ru. Телевизионную трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветственным словом к телезрителям.

К началу Пасхальных богослужений в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Дмитровским Феофилактом.

Перед крестным ходом Святейший Патриарх Кирилл возжег от благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

По традиции за Пасхальной заутреней Святейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, В.В. Путин, Д.А. Медведев, С.В. Медведева, С.С. Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 21 языке. Святейший Патриарх Кирилл начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, славянском, арабском, санскрите, русском, украинском, белорусском, молдавском, гагаузском, казахском, латышском, эстонском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, китайском и японском языках.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Пасхой: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с великим мироспасительным праздником Пасхи Божией, с Воскресением Христовым, с силой, которая явлена была Богом в Сыне Своем Иисусе Христе через Его голгофскую смерть и Воскресение. Этой силой да поможет и нам Господь управить наши жизненные пути ко спасению и жизни вечной. Христос Воскресе!».

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


12 апреля 2015
Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Пасхи

2015-04-12

12 апреля 2015 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в Зале Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялся телемост Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем Международной космической станции.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, впервые по каналу видеосвязи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК, поздравил космонавтов с праздником Пасхи и Днем космонавтики, который также отмечается сегодня.

В настоящее время на борту Международной космической станции программу полета 43-й длительной экспедиции выполняют командир МКС-43, астронавт НАСА Терри Вёртс, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти (Италия), американский астронавт Скот Келли — бортинженер экспедиции МКС-43/44 и командир будущей экспедиции МКС-45/46, а также российские космонавты Геннадий Падалка — бортинженер экспедиции МКС-43, будущий командир экспедиции МКС-44, Михаил Корниенко — бортинженер экспедиций МКС-43, МКС-44, МКС-45, МКС-46, бортинженер, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров.

После завершения работы на станции Антона Шкаплерова, Терри Вёртса и Саманты Кристофоретти командиром экипажа МКС станет Геннадий Падалка и номер экспедиции поменяется с МКС-43 на МКС-44.

Планируемая продолжительность полета Геннадия Падалки в составе экспедиции МКС-43/44 составит 168 суток. Планируемая продолжительность полета Михаила Корниенко и Скота Келли в составе экспедиций МКС-43, МКС-44, МКС-45 и МКС-46 составит 342 суток.

Святейший Владыка пообщался с российскими космонавтами Геннадием Падалкой, Михаилом Корниенко и Антоном Шкаплеровым, также в беседе участвовал командир экипажа Терри Вёртс.

«Звезды влекут человека, и в этом смысле можно усмотреть некую аналогию с духовной жизнью, — сказал, обращаясь к участникам экспедиции, Предстоятель Русской Церкви. — В духовной жизни мы также устремлены к небу, мы устремлены к тому, чтобы совершать подвиг. А ваша работа и ваше служение — это видимый подвиг, который нужен всей стране и всему миру».

«Пасха — это большое событие и великий праздник для всех христиан. Рад, что имею возможность поздравить с праздником вашу интернациональную команду, — продолжил Святейший Владыка. — Наша планета — уникальная во вселенной, и дай Бог нам всем трудиться, чтобы сохранять и приукрашать Землю, а не разрушать ее, не умножать своими грехами человеческие страдания. Вот почему я думаю, что ваша совместная работа в интернациональном экипаже имеет большое миротворческое значение».

«Вы — представители Земли в космосе, вы действительно представляете все человечество и выполняете очень важную миссию, — заявил Патриарх Кирилл. — С вами наши молитвы и, я думаю, молитвы многих людей, которые будут следить за вашим замечательным полетом. Будем молиться и за тех, кто остается на орбите, и за тех, кто готовится к приземлению».

«Человек опирается в своей жизни на собственные знания, силы, образование, умения и навыки, но очень важно, чтобы всё это было поддержано еще и помощью Божией. Благодаря такой синергии, через такое соединение усилий человека и помощи свыше достигается максимальный успех, чего я вам и желаю от всего сердца. Христос Воскресе!» — заключил свое обращение к космонавтам Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь Геннадий Падалка от лица экипажа поздравил Святейшего Патриарха с праздником Пасхи. В ходе телемоста космонавты рассказали Его Святейшеству о праздновании Воскресения Христова на МКС, а также о задачах экспедиции МКС-43/44.

***

Основные задачи экспедиции МКС-43/44:

участие в операциях по управлению полетом и стыковкой ТПК «Союз ТМА-16М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ2);
совместная работа по программе экспедиции МКС-43;
работа с транспортными грузовыми кораблями (ТГК) «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М», «Прогресс М-27М» и «Прогресс М-28М»;
работа с японским грузовым кораблем НTV-5 Kounotori;
подготовка к возвращению на Землю трех членов экипажа экспедиции МКС-42/43 на ТПК «Союз ТМА-15М»;
продолжение работы экипажа по программе МКС-44;
выполнение одного выхода в открытый космос по российской программе;
поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями;
выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов;
участие в мероприятиях по программе работ с общественностью и СМИ;
участие в операциях по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-17М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1);
перестыковка корабля «Союз ТМА-16М» с малого исследовательского модуля «Поиск» (МИМ2) на агрегатный отсек служебного модуля «Звезда» (АО СМ);
участие в операциях по управлению сближением и стыковкой ТПК «Союз ТМА-18М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ2);
проведение бортовых фото- и видеосъемок для создания хроники полета РС МКС;
подготовка к возвращению на Землю одного члена экипажа экспедиции МКС-43/44 и двух членов экипажа 18-й экспедиции посещения на корабле «Союз ТМА-16М».

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


08 апреля 2015
Синод Украинской Православной Церкви считает полезным дальнейшее сотрудничество со Всемирным советом церквей

2015-04-08

Синод Украинской Православной Церкви, прошедший 1 апреля 2015 года, принял журнал относительно состоявшегося визита делегации Всемирного совета церквей (ВСЦ) на Украину. Синод постановил считать полезным дальнейшее сотрудничество со Всемирным советом церквей.

17-20 марта 2015 года делегация ВСЦ во главе с генеральным секретарем Олафом Фюксе Твейтом посетила Украину. Целью визита было ознакомление со сложившейся в результате военного конфликта ситуацией в этой стране, а также поиск возможных способов оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению.

18 марта члены делегации встретились с председателем Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном, который ознакомил высоких гостей с миротворческими усилиями, которые Украинская Церковь неустанно предпринимает в течение последнего года, а также рассказал о межконфессиональных отношениях на Украине. В ходе встречи вице-модератор Центрального комитета ВСЦ митрополит Сассимский Геннадий выразил официальную позицию Константинопольского Патриархата относительно так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата: «В нашей Церкви мы не называем Киевский патриархат Киевским патриархатом. Мы называем их раскольниками, чтобы не было впечатления, что мы их признаем. Они могут себя называть, как хотят, но их не признает ни одна Церковь».

По итогам визита члены делегации приняли коммюнике, в котором выразили признательность Украинской Православной Церкви за содействие в организации визита, отметив ее высокий миротворческий потенциал как Церкви большинства украинцев, имеющей прихожан, проживающих «во всех частях страны и по обеим сторонам конфликта». В коммюнике была особо отмечена тяжелая гуманитарная ситуация, связанная с событиями на Востоке Украины: «Впечатления в своей совокупности убедительно свидетельствуют о критической ситуации, в которой оказались наиболее пострадавшие люди и целые сообщества, о срочной необходимости наращивания объемов гуманитарной помощи для них, а также об актуальности разрешения этого конфликта, чтобы не допустить более тяжелые человеческие страдания».

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


03 апреля 2015
12 апреля открывается XIV Московский Пасхальный фестиваль

2015-04-03

С 12 апреля по 9 мая 2015 года пройдет XIV Московский Пасхальный фестиваль, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы, Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ.

К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского в программу включены выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в городах, связанных с именем композитора, — Воткинске, Клину, Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге.

Концерты Симфонического оркестра Мариинского театра к 70-летию Великой Победы пройдут городах-героях Москве, Смоленске и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде, Воронеже и Курске, а также в Самаре, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. Также концерты пройдут в Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Магнитогорске, Пензе, Казани, Ульяновске и в столице Казахстана Астане.

Третий год подряд отдельное внимание в программе Пасхального фестиваля уделено поддержке и созданию новых региональных хоровых коллективов и особенно детских хоров, а также популяризации хорового пения. В этом году в большинстве регионов с Симфоническим оркестром Мариинского театра выступят региональные хоровые коллективы; кульминацией станет грандиозный концерт в Ульяновске (3 мая), в котором примет участие тысячеголосый детский хор Ульяновской области.

География камерной программы — от Кольского залива Баренцева моря и до Якутска. Концерты, вокальные мастер-классы и открытые репетиции также пройдут в Москве, Клину, Зеленограде, Липецке, Йошкар-Оле, Костроме, Абакане, Красноярске и Мурманске.

Звонильная программа в этом году впервые выходит за пределы московского региона и Санкт-Петербурга. Общедоступные концерты колокольной музыки в исполнении лучших звонарей современности также прозвучат в поселках Загорново и Ильинский Раменского района Московской области, в Истре, Звенигороде, Сергиевом Посаде, Ростове Великом и на Соловецких островах, в городах воинской славы Великом Новгороде и Ржеве.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Источник: Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff