Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

13 августа 2015
Задержанные силовиками Украины священник и монахиня освобождены

Украинские силовики освободили задержанных ими священника и монахиню Украинской православной церкви Московского патриархата, заявил пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП Георгий Гуляев.
"Из трех человек, задержанных на украинском блокпосту, отпущены на свободу двое — матушка Варвара и священник Леонид. К ним у правоохранительных органов претензий нет", — приводит слова представителя епархии Донецкое агентство новостей.
Ранее украинские пограничники задержали на КПП в Донецкой области гражданина Украины, заподозренного в причастности к незаконным вооруженным формированиям, при этом он оказался священнослужителем УПЦ МП.
В УПЦ МП ранее неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов на Украине представителями раскольнического "Киевского патриархата" и вооруженных националистических формирований, в том числе боевиками экстремистского "Правого сектора". Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов также сообщил РИА Новости, что священники и верующие подвергаются на востоке Украины запугиваниям и издевательствам со стороны украинских националистов, православные храмы и монастыри уничтожаются в ходе развязанных Киевом военных действий.
Так, в конце прошлого года произошел захват сразу двух храмов Ровенской епархии, в один из них ворвались боевики экстремистского "Правого сектора". А на территорию Свято-Иверского женского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата в декабре ворвались 10 вооруженных людей на военном грузовике, которые представились бойцами Национальной гвардии Украины. Военные заперли монахинь и сторожа в корпусе скита, предварительно отобрав у них ключи, паспорта и мобильные телефоны, и, застрелив сторожевого пса, ограбили епархиальную резиденцию: ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое.
Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан направил генеральному секретарю Совета Европы письмо, в которых попросил отреагировать на факты нападений на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата.


Источник: РИА Новости http://ria.ru/religion_news/20150813/1181204736.html#ixzz3iht7E5Sp


12 августа 2015
Проект документа «О церковном браке» предложен для обсуждения епархиям

2015-08-12

Проект документа « О церковном браке» подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права.

Текст документа опубликован на  официальном сайте Московского патриархата. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Комментарии к проекту будут собираться аппаратом Межсоборного присутствия до 1 октября 2015 года.

В проекте, в частности, говорится о том, что брак, заключенный в законном порядке, но не освященный венчанием, c точки зрения Русской православной церкви не будет считаться греховным сожительством, а супругов нельзя отлучать от таинств в православных храмах.

“В отношении православных христиан, супружество которых, заключенное ими ранее в законном порядке, не освящено церковным таинством брака, приходским священникам следует руководствоваться определением Священного синода… о недопустимости практики лишения причастия лиц, живущих в невенчанном браке, и отождествления такового брака с блудом”, – говорится в проекте документа. В то же время представители Церкви отмечают, что необходимо “иметь особое попечение о таких людях”, разъясняя им “необходимость благодатной помощи, испрашиваемой в таинстве брака”, а также то, что “для православных христиан практика жизни в гражданском браке без венчания неприемлема”, приводит текст проекта РИА “Новости”.

Отмечается, что единственной целью христианского брака, является совместное достижение супругами единства со Христом. Поэтому в документе особо подчеркивается, что “к участию в таинстве брака не могут быть допущены люди, не принадлежащие к христианству, а также желающие принять его по суеверным причинам”.

Различие вероисповеданий жениха и невесты делает “канонически невозможным освящение венчанием браков, заключенных между православными и нехристианами”, говорится в документе. В то же время необходимо проявлять заботу “о том, чтобы они сохраняли связь с православной общиной и могли воспитывать в православии своих детей”.

В проекте документа отмечается возможность “совершения браков православных христиан с католиками, членами древних восточных церквей (Армянской апостольской и Эфиопской православных церквей, а также коптских и сиро-яковитских общин) и протестантами”, при условии “благословения брака в Православной церкви и воспитания детей в православной вере”.

В соответствии с подготовленной концепцией допускается возможность расторжения церковного брака “в результате отпадения одного из супругов от православия”, “прелюбодеяния одного из супругов”, “злонамеренного оставления одного супруга другим”, в случае “заболевания одного из супругов проказой, сифилисом, СПИДом, хроническим алкоголизмом или наркоманией”. Кроме того, авторы документа считают поводом для развода совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение ее к искусственному прерыванию беременности супругом.

При этом в документе разъясняется, что при наличии какого-либо из перечисленных оснований у одного из супругов, второй может обратиться к епархиальной власти с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении брака. Решение о разводе принимает епархиальный архиерей, который “выдает свидетельство о признании данного церковного брака распавшимся и о возможности для невиновной стороны венчаться вторым или третьим браком”.

Наличие решения светских органов власти о расторжении брака, отмечают авторы документа, “не отменяет” для церковной власти необходимости “самостоятельного суждения и собственного решения по разуму Священного Писания… по церковным канонам и по долгу пастырского попечения”.

Источник: http://www.pravmir.ru/proekt-dokumenta-o-tserkovnom-brake-predlozhen-dlya-obsuzhdeniya-v-eparhii/


09 августа 2015
Делегация Русской Православной Церкви прибыла на Афон для участия в торжествах в честь великомученика и целителя Пантелеимона

2015-08-09

Для участия в праздновании дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона, святого покровителя Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, на Святую Гору прибыла официальная паломническая делегация Московского Патриархата.

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви на торжества была направлена делегация в составе митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия (глава делегации), епископа Ирпенского Климента, а также сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С.А. Монахова.

По прибытии на Святую Гору гости направились в Афонский Пантелеимонов монастырь, где встретились с игуменом русской святогорской обители схиархимандритом Иеремией (Алехиным) и членами Собора старцев монастыря.

Далее члены паломнической делегации посетили Протат Афона, где были приняты протэпистатом о. Павлом и членами Священной Эпистасии — органа, которому принадлежит исполнительная власть на Афоне. Во встрече также принимал участие антипросоп Афонского Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте иеромонах Кирион (Ольховик).

Во время встречи митрополит Игнатий и епископ Климент ознакомили членов Священной Эпистасии Афона с положением дел в Православной Церкви в России и Украине, ответили на интересовавшие святогорцев вопросы. Отдельно участники встречи обсудили ситуацию на Украине. Как отметил митрополит Игнатий, вся полнота Русской Православной Церкви молится о мире и прекращении кровопролития на Украине. В свою очередь протэпистат о. Павел от имени Священного Кинота отметил, что на Святой Горе во всех монастырях молятся о скорейшем восстановлении мира на украинской земле.

Отец Павел также отметил, что при Киноте создана специальная комиссия по подготовке к празднованию в следующем году 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне. 17 июня 2015 года членов комиссии принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день  малом зале ОВЦС состоялось очередное совместное заседание представителей Русской Православной Церкви и специальной комиссии Священного Кинота. Протэпистат Святой Горы выразил уверенность, что совместные заседания комиссий позволят более плодотворно подготовиться к празднованию юбилея.

По завершении встречи члены паломнической делегации посетили соборный храм Протата, где поклонились одной из главных святынь Афона — чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В этот же день гости побывали в Андреевском скиту, где поклонились главе святого апостола Андрея Первозванного и другим святыням обители, после чего вновь отбыли в Русский Пантелеимонов монастырь.

В соборном храме русской святогорской обители вечером 8 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и епископ Ирпенский Климент возглавили праздничное богослужение в честь дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Богослужение продлилось всю ночь и закончилось к утру Божественной литургией, по окончании которой был совершен праздничный молебен и крестный ход с обнесением честной главы святого Пантелеимона вокруг чествуемого храма.

В этом году память святого великомученика и целителя Пантелеимона в русский святогорский монастырь прибыли почтить более 500 паломников из разных стран мира — Греции, России, Украины, Грузии, Сербии и других государств.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


08 августа 2015
В Борисоглебском монастыре г. Дмитрова молитвенно отметили 1000-летие мученической кончины блгг. кнн. Бориса и Глеба

2015-08-08

6 августа 2015 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжества в Борисоглебском монастыре г. Дмитрова по случаю 1000-летия мученической кончины благоверных князей Бориса и Глеба.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Видновский Тихон, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, игумены всех мужских обителей Московской епархии, благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Рогачевского округа священник Алексей Суриков и духовенство Дмитровского благочиния.

За богослужением молились глава Дмитровского района В.В. Гаврилов, заместитель главы района Е.А. Виноградова, начальник районного управления культуры А.Ф. Садова, настоятельница Спасо-Влахернского женского монастыря игумения Александра (Балабанова) и настоятельница Казанского женского монастыря игумения Мария (Макарова).

После сугубой ектении митрополит Ювеналий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией архиерей рукоположил в сан диакона Василия Костеркина.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг Борисоглебского собора монастыря, после чего на паперти собора митрополит Ювеналий прочитал молитву святым Борису и Глебу.

Затем митрополита Ювеналия и всех верующих приветствовали глава Дмитровского района В.В. Гаврилов и настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин (Шорников).

Патриарший наместник Московской епархии тепло поздравил верующих с праздником и произнес проповедь, в которой, в частности, отметил: «В этом году по решению Святейшего Патриарха и Священного Синода в течении всего года мы отмечаем 1000-летие со дня блаженной кончины великого и равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. И в этом же году исполняется 1000 лет со дня мученической кончины его двух младших сыновей — страстотерпцев Бориса и Глеба. По благословению Святейшего Патриарха во всей Русской Православной Церкви, где есть обители, посвященные святым Борису и Глебу, епархиальные архиереи совершают в них богослужения, и я с особым и трепетным чувством нахожусь сегодня среди вас, так же, как и всегда, когда посещаю древний Дмитров».

В заключение митрополит Ювеналий передал в дар В.В. Гаврилову и игумену Августину альбомы с записью песнопений в исполнении хора духовенства Московской епархии.

Источник: Московская епархия/Патриархия.ru


01 августа 2015
В день памяти преподобного Серафима Саровского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

2015-08-01

1 августа 2015 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

На соборной площади обители, у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными из Свято-Троицкого собора, Предстоятель возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Балахнинский Илия; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель прихода в честь Живоначальной Троицы г. Нижнего Новгорода; архимандрит Тихон (Затёкин), наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода; духовенство Нижегородской митрополии.

Среди молившихся были настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, многочисленные паломники.

Также в храме присутствовали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Пел хор Серафимо-Дивеевского монастыря, регент — монахиня Елена (Царахова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ и телеканала «Союз», а также на мониторах, установленных на соборной площади.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил в сан священника диакона Феодора Лукьянова, сотрудника Патриаршей пресс-службы, клирика храма Всех святых на Филевской пойме г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и молитву у честных мощей святого.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

От лица насельниц обители Святейшего Владыку приветствовала игумения Сергия (Конкова), подарившая Предстоятелю икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами обители.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Георгия за труды по окормлению Дивеевского монастыря и вручил юбилейные панагию и крест, созданные по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Игумении Сергии (Конковой) Предстоятель передал старинную икону Божией Матери «Знамение».

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff