Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

20 ноября 2013
Патриарх Кирилл отметит день рождения богослужением в Храме Христа Спасителя

2013-11-20

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметит свой 67-й день рождения богослужением в храме Христа Спасителя в присутствии многочисленных священнослужителей и простых верующих, которые придут поздравить предстоятеля Русской православной церкви, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

"Святейший патриарх Кирилл не раз утверждал, что день рождения является личной датой, и обычно он служит в храме в своей резиденции. Но в этом году, поскольку стало известно, что многочисленные иерархи, священники и миряне хотят поздравить своего патриарха, для удобства было принято решение провести богослужение в храме Христа Спасителя", — сказал Волков.

По словам диакона, литургия в день рождения патриарха является "главным наполнением этой даты". Он пояснил, что для церковного сознания день рождения является скорее второстепенным праздником по сравнению с днем ангела, а для патриарха основным праздником является день его интронизации, который всегда торжественно отмечается в соответствии с многовековой традицией.
Богослужение начнется в среду в 10.00 в главном соборе росийской столицы. Как отметил глава патриаршей пресс-службы, очень многие люди хотят в этот день помолиться вместе с предстоятелем РПЦ. "Как сам он не раз говорил, ему, в первую очередь, необходима сугубая молитвенная поддержка Церкви. Поэтому литургия в день его рождения будет важным тому свидетельством", — добавил Волков.
Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В старших классах совмещал учебу в средней школе с работой техника-картографа в Ленинградской комплексной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). С отличием закончил Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В 1989 году архиепископ Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности. В сан митрополита возведен в 1991 году.
На экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви 6 декабря 2008 года в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола. Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.


Источник: http://ria.ru/society/20131120/978177634.html


19 ноября 2013
Астахов: западная форма ювенальной юстиции нежизнеспособна в России

2013-11-19

Детский омбудсмен заявил, что Россия не будет менять ни Конституцию, ни Семейный кодекс.

Форма ювенальной юстиции, действующая на Западе, нежизнеспособна в России, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
"Моя принципиальная позиция состоит в том, что западная, фактически обанкротившаяся форма ювенальной юстиции нежизнеспособна в России<…> Мы не будет менять ни Конституцию, ни Семейный кодекс", — заявил детский омбудсмен во вторник на пресс-конференции "Бесплатная юридическая помощь в России: Всероссийский День правовой помощи детям" в РИА Новости.

По его словам, в этом вопросе есть непонимание, которое больше относится не к правовой помощи, а к просвещению. "Когда понятие ювенальной юстиции трактуется настолько широко, что туда подтягиваются все проблемы<…> Здесь надо заниматься элементарным просвещением", — сказал уполномоченный.
Всероссийский День правовой помощи детям пройдет в субъектах РФ 20 ноября 2013 года, дата установлена решением Правительственной Комиссии по реализации закона "О бесплатной юридической помощи в РФ". Во всех регионах страны в этот день пройдут бесплатные профессиональные консультации граждан по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства. Кроме того, планируются занятия по правовому просвещению старшеклассников в школах.


Источник: РИА Новости
http://ria.ru/society/20131119/978003330.html#comments#ixzz2l7bHZ41t


19 ноября 2013
Церковь отмечает память преподобного Варлаама Хутынского

2013-11-19

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает преподобного Варлаама Хутынского, новгородского чудотворца.

Преподобный Варлаам, в миру Алексей, жил в XII веке, родился в знатной новгородской семье. После смерти родителей Алексей, раздав все имущество бедным и принял постриг с именем Варлаам в Лисичьем монастыре. Затем он поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, называвшемся Хутынь. Здесь инок подолгу молился и пребывал в строгом посте. Вокруг инока стала формироваться обитель, также к нему за советом обращались миряне.

За добродетельную и подвижническую жизнь Варлаам еще при жизни был прославлен от Господа благодатными дарами прозорливости и чудотворения. Однажды в пустыню к преподобному прибыл князь Ярослав. Варлаам, благословил его и пожалел: «Будь здоров, князь, и с благородным сыном твоим». Князь удивился, так как не знал о том, что у него родился сын. Получив вскоре ту весть о рождении сына, он просил преподобного быть восприемником новорожденного.

Преподобный Варлаам преставился 6 ноября 1192 года. Преподобный Варлаам известен также многими посмертными чудесами, при его гробе свершалось много исцелений.

Источник: http://www.pravmir.ru/19-noyabrya-pamyat-prp-varlaama-xutynskogo/


18 ноября 2013
Священник из Любашевского района Одесщины добрался до Кучмы и Кличко, чтобы возродить храм

Фермеры согласились перечислить на ремонт старинной церкви в селе Троицкое Любашевского района Одесской области по 10 грн. с гектара или оказать адресную материальную помощь, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.
 
Старинную Свято-Троицкую церковь возрождает ее настоятель протоиерей Георгий Полтавец. На оплату строителям необходимо найти 80 тыс. грн. Кроме того, на закупку строительных материалов нужно еще 30-35 тыс. грн.
Чтобы посодействовать завершению строительно-реставрационных работ, на днях глава Троицкого сельсовета Виктор Бондаренко вместе с отцом Георгием инициировали встречу с сельхозпроизводителями, которые работают на землях Троицкого, а также соседних Новокарбовского и Маловасильевского сельских советов.
 
Священник рассказал фермерам, что ездил в Киев и обращался за помощью в восстановлении церкви ко многим влиятельным лицам и даже к экс-президенту Леониду Кучме и лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко. Однако они пока не помогли и рекомендовали обратиться к местным предпринимателям.
 
Отец Георгий сообщил, что закупку строительных материалов он берет на себя и уже потратил более 24 тыс. грн. Необходимо лишь найти средства на оплату труда строителей.
 
По мнению В.Бондаренко, данная церковь необходима людям, ведь к ее приходу относятся все села Троицкого, Новокарбовского и Маловасильевского сельсоветов. Обсуждая поднятый вопрос, он вспомнил перекрытие протекающей крыши Троицкой школы, когда все сельхозпроизводители откликнулись и совместными усилиями решили проблему. Таким образом можно решить и церковные проблемы, считает глава сельсовета.
 
В свою очередь фермер Александр Бондаренко сказал, что готов перечислить на нужды церкви по 10 грн. с каждого гектара земли, обрабатываемой его хозяйством. Если его примеру последуют остальные коллеги, то будут собраны как раз необходимые 80 тыс. грн. Большинство фермеров согласилось с ним. Правда, некоторые управляющие хозяйствами должны согласовать этот вопрос со своим руководством, однако заверили, что если не деньги, то адресную помощь церковь обязательно от них получит.

Источник: http://trassae95.com/all/search/2013/08/05/svyacshennik-iz-lyubashevskogo-rajona-odescshiny-dobralsya-do-kuchmy-i-klichko-chtoby-vozroditj-hram-8624.html


18 ноября 2013
Церковь отмечает память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

2013-11-18

Православные отмечают память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в благочестивой семье священника с патриархальным укладом. Дети помогали родителям по хозяйству, ходили за скотиной, все умели делать своими руками.

В девять лет Василий поступает в Торопецкое Духовное училище, а в 1878 году, по окончании, покидает родительский дом, чтобы продолжить образование в Псковской семинарии. Василий был доброго нрава, скромный и приветливый, учеба давалась ему легко, и он с радостью помогал однокурсникам, которые прозвали его «архиереем». Закончив семинарию одним из лучших учеников, Василий успешно сдал экзамены в Петербургскую Духовную академию в 1884 году. И новое уважительное прозвище — Патриарх, полученное им от академических друзей и оказавшееся провидческим, говорит об образе его жизни в то время.

В 1888 году закончив академию 23-летним кандидатом богословия, он возвращается в Псков и три года преподает в родной семинарии. 14 декабря 1891 года он принимает постриг с именем Тихон, в честь святителя Тихона Задонского, на следующий день его рукополагают в иеродиакона, и вскоре — в иеромонаха.

В 1892 году о. Тихона переводят инспектором в Холмскую Духовную семинарию, где скоро он становится ректором в сане архимандрита. А 19 октября 1899 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась хиротония его во епископа Люблинского с назначением викарием Холмско-Варшавской епархии. Только год пробыл святитель Тихон на своей первой кафедре, но, когда пришел указ о его переводе, город наполнился плачем — плакали православные, плакали униаты и католики, которых тоже было много на Холмщине. Город собрался на вокзал провожать так мало у них послужившего, но так много ими возлюбленного архипастыря.

Такие проводы окружали святителя всю его жизнь. Плакала православная Америка, где и поныне его именуют Апостолом Православия, где он в течение семи лет мудро руководил паствой: преодолевая тысячи миль, посещал труднодоступные и отдаленные приходы, помогал обустраивать их духовную жизнь, возводил новые храмы, среди которых — величественный Свято-Никольский собор в Нью-Йорке.

Возглавляя в течение семи лет древнюю Ярославскую кафедру, по возвращении из Америки, святитель Тихон верхом на лошади, пешком или на лодке добирался в глухие села, посещал монастыри и уездные города, приводил церковную жизнь в состояние духовной сплоченности. С 1914 года по 1917 год он управляет Виленской и Литовской кафедрой. В Первую мировую войну, когда немцы были уже под стенами Вильно, он вывозит в Москву мощи Виленских мучеников, другие святыни и, возвратившись в еще не занятые врагом земли, служит в переполненных храмах, обходит лазареты, благословляет и напутствует уходящие защищать Отечество войска.

Незадолго до своей кончины святой Иоанн Кронштадтский в одной из бесед со святителем Тихоном сказал ему: «Теперь, Владыко, садитесь Вы на мое место, а я пойду отдохну». Спустя несколько лет пророчество старца сбылось, когда митрополит Московский Тихон жребием был избран Патриархом.

Для подъема в народе религиозного чувства, по его благословению устраивались грандиозные крестные ходы, в которых неизменно принимал участие Святейший. Безбоязненно служил он в храмах Москвы, Петрограда, Ярославля и других городов, укрепляя духовную паству.

Когда под предлогом помощи голодающим была предпринята попытка разгрома Церкви, Патриарх Тихон, благословив жертвовать церковные ценности, выступил против посягательств на святыни и народное достояние. В результате он был арестован и с 16 мая 1922 года по июнь 1923 года находился в заточении. Власти не сломили святителя и были вынуждены выпустить его, однако стали следить за каждым его шагом. 12 июня 1919 года и 9 декабря 1923 года были предприняты попытки убийства, при втором покушении мученически погиб келейник Святейшего Яков Полозов.

Несмотря на гонения, святитель Тихон продолжал принимать народ в Донском монастыре, где он уединенно жил, и люди шли нескончаемым потоком, приезжая часто издалека или пешком преодолевая тысячи верст. Последний мучительный год своей жизни он, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням. 23 марта 1925 года он совершил последнюю Божественную литургию в церкви Большого Вознесения, а в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы почил о Господе с молитвой на устах.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова.

Источник: http://www.pravmir.ru/cerkov-otmechaet-pamyat-svyatitelya-tixona-patriarxa-moskovskogo-i-vseya-rusi/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff