Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

19 августа 2019
В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе Санкт-Петербурга

2019-08-19

18 августа 2019 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Василий Стойков, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель храма св. Иоанна Милостивого в г. Отрадное; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Андрей Герасимов, ключарь Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Александр Пашков, председатель Приходского совета Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга; духовенство Северной столицы.

На богослужении присутствовали: временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; глава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров; депутат Государственной Думы ФС РФ М.В. Романов; депутат Государственной Думы ФС РФ И.Б. Дивинский.

Среди молившихся были настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга игумения София (Силина), настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке г. Санкт-Петербурга игумения Людмила (Волошина). 

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора (регент — О.Ю. Янковский). 

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

По окончании богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству Патриарший куколь. 

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом

В дар Казанскому собору Святейший Владыка передал старинный список Владимирской иконы Божией Матери.

Верующим были вручены иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением. 

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел нижние помещения Казанского собора, в которых недавно завершились ремонтно-восстановительные работы, — крестильный храм в честь священномученика Ермогена, актовый зал и др.

Завтра, 19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе г. Санкт-Петербурга. В этом году отмечается 265-летие со дня освящения этого собора.


15 августа 2019
Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Аннинском женском монастыре на Буковине

2019-08-15

14 августа 2019 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти семи мучеников Маккавеев, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Аннинском женском монастыре в городе Вашковцы (Вижницкий район Черновицкой области). Нижний храм центрального собора монастыря освящен в честь святых мучеников Маккавеев.

За Литургией Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, гости праздника в священном сане и духовенство обители.

За богослужением молились сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Августой (Верешко), а также многочисленные паломники. В частности, в праздничной Литургии приняли участие верующие, пришедшие крестным ходом за 50 километров из села Ростоки Путильского района.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста было совершено освящение меда и трав. 

Блаженнейший митрополит Онуфрий по просьбе представителей СМИ рассказал о празднике и монастыре:

«Сегодня большой день для этого места — для Анниной Горы. Сегодня первый день Успенского поста, и по традиции в этот день сюда стекается много паломников, чтобы помолиться Богу, попросить благословения на пост и на всю свою жизнь. Сюда паломники идут необычным способом — они просто идут на коленях к верховью горы.

Говорят, что в древности здесь был монастырь. Существует легенда, что когда турки гнались за молодой женщиной, гора расступилась и девушка спаслась. С тех пор люди сюда приходили. Даже в советское время, когда запрещали ходить в церковь, на этой горе ставили кресты, часовни. Утром снесут — люди снова поставят. Это была вечная борьба безбожной власти с верующими людьми.

Я всех поздравляю со святым Успенским постом. Желаю сестрам святой обители и игумении Августе, всем священникам, которые здесь служат, всем паломникам, которые сюда пришли, Божьего благословения. Чтобы молитвами святых мучеников Маккавеев и силой Честного Животворящего Креста Господь нас хранил в добром здравии и благочестии. С праздником всех!»

Источник: Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru


09 августа 2019
Начал работу портал «Туркестанская Голгофа», посвященный пострадавшим за Христа в Казахстане и Средней Азии

2019-08-09

По благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и главы Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия начата работа по созданию единой базы данных о пострадавших за Христа в Казахстане и Средней Азии в ХХ столетии.

Попечительством епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила создан портал «Туркестанская Голгофа». Адрес сайта: turkestanskaya-golgofa.info.

В рамках проекта формируется электронная база данных обо всех репрессированных клириках и мирянах Русской Православной Церкви, чьи судьбы связаны с Казахстаном и Средней Азией. На основе базы данных «Туркестанская Голгофа» планируется осуществить издание мартиролога, в который войдут жития святых новомучеников и исповедников, биографические данные о православных верующих, пострадавших за Христа и Его Святую Церковь в годы безбожной власти, родившихся, служивших, совершивших исповеднический или мученический подвиг в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

Над осуществлением программы трудятся члены комиссий по канонизации святых двенадцати епархий двух Митрополичьих округов и независимые исследователи из шести стран, которые выявляют и публикуют наиболее полные и достоверные данные о репрессированных православных верующих Казахстана и Средней Азии, исправляют неточности и дополняют новыми сведениями жития новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Портал «Туркестанская Голгофа» создан для того, чтобы повысить научную эффективность исследовательской работы, привлечь новых специалистов, сделать более доступным для широкой аудитории полученную информацию. На сайте формируется база данных, собираются литература и источники по истории Церкви в Средней Азии и Казахстане. Новый интернет-портал задуман как диалоговая площадка для проверки и обсуждения различных данных о новомучениках и исповедниках, коллективной оценки составленных биографических справок, совместного поиска достоверных фактов и способов решения проблем, связанных с недостатком источников и неточностями и лакунами в житиях и биографиях.

Методическое руководство проектом осуществляют епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, член Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Нектарий (Блинов), секретарь комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа иеромонах Иаков (Воронцов) и член комиссии по канонизации святых Бишкекской епархии, научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) доктор исторических наук Е.Е. Озмитель.

Администрация портала «Туркестанская Голгофа» приглашает к сотрудничеству всех желающих.

Источник: Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru


07 августа 2019
В Казахстан будет принесена чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение»

2019-08-07

6 августа 2019 года в административном и духовно-культурном центре Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочее совещание по подготовке принесения в Южную столицу Казахстана чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

В заседании приняли участие секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов, заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), советник главы Митрополичьего округа по вопросам церковного искусства А.В. Шихов, референт епархии по экономическим вопросам С.Э. Бережнов, главный бухгалтер епархиального управления Т.В. Коровникова, заведующая канцелярией епархии Т.М. Соколова, директор телестудии Митрополичьего округа «Семиречье» В.Л. Посаднева, эконом епархии А.В. Тихонов, сотрудники епархиальных отделов и комиссий.

В ходе обсуждения был утвержден план проведения духовно-просветительских, молодежных и культурных мероприятий, посвященных значимому для всего Митрополичьего округа событию, был рассмотрен ряд организационных вопросов. Митрополит Александр дал поручения ответственным за встречу святыни лицам.

Чудотворный образ Царицы Небесной будет принесен в Казахстанский митрополичий округ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Икона прибудет в Алма-Ату вечером 4 октября и будет находиться в городе до 11 октября.

Принесение состоится в рамках празднования 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Святыню будет сопровождать делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.


25 июля 2019
Суд в Киеве не удовлетворил апелляцию Минкультуры Украины: запрет на переименование Украинской Православной Церкви остается в силе

2019-07-25

Продолжают действовать и имеют юридическую силу меры обеспечения иска, принятые постановлением Окружного административного суда города Киева 22 апреля 2019 года по делу об отмене приказа Министерства культуры Украины, согласно которому Киевская митрополия Украинской Православной Церкви и ряд религиозных организаций должны внести изменения в свое официальное название.

Об этом по итогам заседания Шестого апелляционного административного суда сообщил Юридический отдел Украинской Православной Церкви.

«Шестым апелляционным административным судом постановлением от 22 июля 2019 года по делу №640/4748/19, в результате установления всех существенных фактических обстоятельств, исследования содержания и требований апелляционной жалобы, а также заслушивания аргументов и возражений представителей Киевской митрополии Украинской Православной Церкви, было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Министерства культуры Украины и оставлено без изменений решение суда первой инстанции об обеспечении иска. Таким образом, меры обеспечения иска, принятые постановлением Окружного административного суда города Киева об обеспечении иска от 22.04.2019 по делу №640/4748/19, продолжают действовать и имеют юридическую силу по настоящее время», — говорится в сообщении.

В Юридическом отделе отмечают, что постановлением Окружного административного суда г. Киева от 22 апреля 2019 года всем субъектам государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований запрещено совершать любые регистрационные действия в отношении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, относительно Киевской митрополии, монастырей, духовных семинарий, епархий, входящих в религиозное объединение Украинская Православная Церковь, в том числе, отменять регистрационные действия и записи, вносить новые записи, вносить изменения в записи и тому подобное.

«В связи с этим просим не терять бдительность и отслеживать любые регистрационные действия, которые совершаются и/или могут быть совершены (готовятся к совершению), по вашей религиозной организации и, в случае установления таких обстоятельств, немедленно уведомлять Юридический отдел Украинской Православной церкви», — сказано в сообщении.


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff