Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

24 февраля 2014
Состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополитом Онуфрием

2014-02-24

24 февраля 2014 года в Киеве состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви. Председательствовал на заседании, в соответствии с Уставом Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, старейший по хиротонии постоянный член Синода.

В связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Его Блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

В соответствии с нормами Устава Украинской Православной Церкви тайным голосованием на должность местоблюстителя избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

В состоявшемся после избрания телефонном разговоре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


24 февраля 2014
Місцеблюстителем Київської митрополичої кафедри обрано Преосвященного митрополита Чернівецького і Буковинського Онуфрія

2014-02-24

Таке рішення на своєму  засіданні прийняв Священний Синод Української Православної Церкви

У  телефонній розмові, що відбулася після обрання, Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил побажав митрополиту Онуфрію допомоги Божої в несенні відповідального служіння у важкий для Церкви період, який переживає нині український народ.

 

ЖУРНАЛ ЗАСІДАННЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДУ
УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
від 24 лютого 2014 року

У засіданні Священного Синоду Української Православної Церкви під головуванням Преосвященного митрополита Одеського і Ізмаїльського Агафангела (на підставі п. 17 розділу IV Статуту про управління Української Православної Церкви) –

СЛУХАЛИ:

Інформацію Керуючого справами УПЦ митрополита Бориспільського і Броварського Антонія щодо рапорту Преосвященного митрополита Переяслав-Хмельницького і Вишневського  Олександра, відповідального перед Священним Синодом УПЦ за лікування Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира.

УХВАЛИЛИ:

1.    З огляду на викладене в Рапорті, констатувати, що стан фізичного здоров’я Блаженнішого Митрополита Володимира дає підстави  для вступу в силу п. 14 розділу V Статуту про Управління УПЦ, а саме про наявність причин, які унеможливлюють виконання Митрополитом Київським і всієї України Володимиром обов’язків Предстоятеля Української Православної Церкви.

2.    На підставі п. 14 розділу V Статуту про Управління УПЦ обрати Місцеблюстителя Київської митрополичої кафедри.
Таємним голосуванням Священний Синод УПЦ із числа своїх постійних членів обрав Місцеблюстителем Київської митрополичої кафедри Преосвященного митрополита Чернівецького і Буковинського Онуфрія.

3.    Ім’я Місцеблюстителя Київської митрополичої кафедри підносити за богослужінням в усіх храмах і монастирях Української Православної Церкви за наступною формулою: «… О Господине и Отце нашем Владимире, Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины, и о Господине нашем Высокопреосвященнейшем Онуфрии, митрополите Черновицком и Буковинском, Местоблюстителе Киевской митрополичьей кафедры».

Источник: http://news.church.ua/2014/02/24/misceblyustitelem-kijivskoji-mitropolichoji-kafedri-obrano-preosvyashhennogo-mitropolita-cherniveckogo-i-bukovinskogo-onufriya/


19 февраля 2014
Заява Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організацій з приводу ЕСКАЛАЦІЇ НАСИЛЬСТВА у Києві

Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій рішуче засуджує насильство, кровопролиття та вбивства, що мали місце у Києві 18 лютого 2014 року та тривають досі.


Ми знову і знову закликаємо, просимо й благаємо сторони протистояння припинити силові дії, а представників влади й опозиції продовжити переговори. До завершення переговорів ми закликаємо владу і опозицію негайно зупинити силові дії з обох боків.

Закликаємо всіх до відповідальності і мудрості. Від кожного з нас залежить, чи зможемо ми зупитини братовбивчий конфлікт.

Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій готова включитись усіма доступними засобами до відновлення миру в нашій країні.

Закликаємо віруючих продовжувати молитви про Україну, її мир, єдність та незалежність. В єдності сила народу – Боже, нам єдність подай!

Источник: http://news.church.ua/2014/02/19/zayava-vseukrajinskoji-radi-cerkov-i-religijnix-organizacij-z-privodu-eskalaciji-nasilstva-u-kijevi/


19 февраля 2014
Коментар Керуючого справами Української Православної Церкви у зв’язку з протистояннями у Києві 18 лютого 2014 року

2014-02-19

З самого початку політичної кризи й протягом всього періоду протистояння Українська Православна Церква неодноразово закликала до припинення насильства та мирного розв’язання конфлікту. На превеликий жаль, голос Церкви не був почутий. 18 лютого на вулицях Києва знову відновилось силове протистояння, пролилася кров, загинули люди. В ці хвилини ми чуємо тривожні повідомлення про нові зіткнення на Майдані Незалежності.


В цей важкий час ми ще і ще раз категорично засуджуємо кровопролиття і закликаємо: зупиніться! Негайно припиніть насильство і відновіть діалог!

Наша країна вже третій місяць балансує на межі національної катастрофи. Зараз усі, і влада, і опозиція, і кожен з нас мають усвідомити відповідальність перед Богом за свої вчинки. Загроза громадянської війни та економічного краху в Україні стає, на жаль, все більш реальною.

Закликаємо сторони протистояння: Браття й сестри! Не розривайте Україну!

Закликаємо всіх вірних: молімось й благаймо Господа, щоб Він напоумив нас та вказав шлях до примирення.

Источник: http://news.church.ua/2014/02/18/komentar-keruyuchogo-spravami-ukrajinskoji-pravoslavnoji-cerkvi-u-zvyazku-z-protistoyannyami-u-kijevi/


18 февраля 2014
В Тегеране освящено надгробие над братским захоронением казаков, погибших вместе с А.С. Грибоедовым

2014-02-18

В 2014 году исполнилось 185 лет со дня трагической гибели в Тегеране в 1829 году российского посла Александра Сергеевича Грибоедова, всех бывших с ним сотрудников Российской императорской миссии в Персии и казаков посольского конвоя.

В пятницу 14 февраля настоятель русского Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев) совершил освящение нового надгробия над братским захоронением тех, кто погиб при защите российского посла, а также заупокойную панихиду на месте их упокоения — во дворе армянского храма святого Татевоса.

Настоятелю Николаевского собора в Тегеране архимандриту Александру удалось по архивной фотографии определить точное место братского захоронения. Он за свой счет изготовил и установил новую черную могильную плиту с выбитыми золотом крестом и эпитафией: «Вечная память сотрудникам Российской миссии и казакам посольского конвоя, доблестно погибшим 30 января 1829 года при защите российского посланника Александра Сергеевича Грибоедова».

При совершении чина освящения надгробия и последующей заупокойной панихиды «по приснопамятному Российскому посланнику в Персии рабу Божиему Александру и всем иже с ним в Тегеране злодейски убиенным» присутствовали посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Л.С. Джагарян, а также сотрудники посольства России и представители русскоязычной общины Тегерана.

Великий русский писатель А.С. Грибоедов прибыл в Тегеран в начале 1829 года в качестве российского министра-резидента (посла) для переговоров с Фатх Али-шахом. 30 января (по старому стилю) во время нападения на российское посольство взбунтовавшейся толпы тегеранской черни он был убит. Вместе с российским послом были убиты все сотрудники посольства (кроме секретаря Ивана Сергеевича Мальцева) и казаки посольского конвоя — всего 37 человек. Тело А.С. Грибоедова, изуродованное до неузнаваемости, было опознано по следу от пулевой раны на кисти левой руки, полученной раньше на дуэли. Тело было доставлено в Тифлис, где вдова Грибоедова княжна Нина Чавчавадзе совершила его погребение на горе Мтацминда в гроте при церкви святого Давида. Шестнадцатилетняя вдова на могиле поставила памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?» Тела остальных погибших в Тегеране были закопаны в крепостном рву. Позднее, в начале 30-х годов XIX века, российский посланник в Персии граф Иван Осипович Симонич (1794-1851) совершил перезахоронение останков сотрудников и казаков российского посольства на территорию единственного на тот момент христианского храма в Тегеране — армянской церкви святого Татевоса. Позднее, в 20-30-х годах XX века, при реконструкции внутреннего двора храма эта могила была заложена тротуарными плитами.

Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff