Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

25 июня 2013
В Святогорской лавре открылась фотовыставка, посвященная 300-летию Александро-Невской лавры

2013-06-25

21 июня 2013 года в Успенской Святогорской лавре (г. Святогорск, Донецкая обл. Украины) состоялось открытие выставки «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра», сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Пресс-центр празднования 300-летия Александро-Невской лавры.

Молебен на начало доброго дела перед открытием выставки совершил наместник Святогорской обители, викарий Донецкой епархии архиепископ Святогорский Арсений.

На выставке представлены фотоработы, посвященные архитектуре, истории и современной жизни Александро-Невской лавры.

Автор исторических снимков — Карл Булла, который считается «отцом российского фоторепортажа». Булла и его сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX века, в том числе запечатлев исторический образ Александро-Невской лавры начала прошлого века до ее разорения в советский период.

Авторы современных работ — Михаил Манин, Юрий Костыгов и Александр Петросян.

Источник: http://www.pravmir.ru/v-svyatogorskoj-lavre-otkrylas-fotovystavka-posvyashhennaya-300-letiyu-aleksandro-nevskoj-lavry/


25 июня 2013
В Венгрии открыли мемориальную доску генералу Антону Деникину

2013-06-25

24 июня. ПРАВМИР. 18 июня состоялись торжественные мероприятия в честь открытия мемориальной доски возле дома в городе Балатонлелле, где в 20-е годы жил и писал свой знаменитый труд “Очерки русской смуты” один из лидеров Белого движения генерал Антон Иванович Деникин. Об этом сообщается на сайте Венгерской епархии.

Мероприятие открыл бывший посол Венгрии в России и других странах СНГ г. Дьордь Нановский. По благословению архиепископа Егорьевского Марка, управляющего Венгерской епархией, в торжествах приняли участие православные священники: настоятель прихода прп.Сергия Радонежского в Будапеште протоиерей Иоанн Кадар и настоятель прихода в честь иконы Богородицы “Живоносный источник”в Хевизе протоиерей Николай Ким, которые совершили заупокойную литию и освящение памятной доски.

После открытия памятника по приглашению его нынешних владельцев Пастушича Ласло и Байзик Жужанны все гости могли осмотреть дом и двор, где сохранились вековые платаны, в тени которых генерал Деникин писал свои мемуары.

Установка памятного знака произведена по инициативе Международной федерации русскоязычных писателей при поддержке муниципалитета города Балатонлелле, посольства Российской Федерации в Венгрии, министерства обороны Венгрии и при финансовом содействии фирмы “Тур трейдинг”.

Источник: http://www.pravmir.ru/v-vengrii-otkryli-memorialnuyu-dosku-generalu-antonu-denikinu/


25 июня 2013
Прот. Димитрий Смирнов: Нельзя изучать только белые страницы истории, вырвав черные страницы

2013-06-25

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовного наказания за реабилитацию нацизма, в том числе за отрицание итогов Нюрнбергского процесса и за распространение заведомо ложных сведений об армиях антигитлеровской коалиции, в виде штрафа или лишения свободы.

Комментирует протоиерей Димитрий Смирнов:

Я не читал закон, и могу судить о нем только по новостям, а, как известно, газеты часто врут. Но из того, что я прочитал, можно понять, что председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесла законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции.

Законы такого рода противоречат современной тенденции, потому что, либо гласность — и тогда все можно говорить и изучать, либо нужно запретить свободу слова. Я только за то, чтобы были понятные и ясные правила игры.

Что касается изучения истории, то на мой вкус вся информация должна быть абсолютно доступна всем. Народ должен и имеет право знать свою историю. Я за то, чтобы были опубликованы все имеющиеся цифры и по гитлеровской Германии, и по Советскому Союзу, и по другим странам — участницам войны. Советский солдат останется воином-освободителем, защитником мира от фашистской чумы, в этом никто не сомневается. Мне кажется, автор законопроекта совершенно зря боится, что это кто-то может оспорить. Мы не можем изучать только белые страницы истории, вырвав черные, или законодательно запретив их изучать, потому что тогда ни о каком знании истории не может идти речи.

Источник: http://www.pravmir.ru/prot-dimitrij-smirnov-nelzya-izuchat-tolko-belye-stranicy-istorii-vyrvav-chernye-stranicy/


25 июня 2013
Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил богослужение на подворье Русской Православной Церкви в Белграде

2013-06-25

24 июня 2013 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме подворья Русской Православной Церкви в Белграде. Патриарху Иринею сослужили настоятель подворья протоиерей Виталий Тарасьев, схииеромонах Моисей из афонской обители Ксенофонт, белградские клирики.

За богослужением молились многочисленные прихожане, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Белграде А.В. Чепурин, директор канцелярии Правительства Сербии по вопросам религии М. Радоевич, заместитель генерального директора компании «Нефтяная промышленность Сербии» Е.Е. Кудинов.

Балканское афонское содружество по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передало в дар Свято-Троицкому храму список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», хранящейся на Святой Горе. Перед началом Литургии афонские монахи торжественно внесли святыню в храм подворья.

По завершении богослужения Патриарший протодиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Затем настоятель подворья обратился к Предстоятелю Сербской Церкви со словами приветствия. На молитвенную память о празднике протоиерей Виталий Тарасьев преподнес Святейшему Патриарху Иринею в дар святую панагию.

В ответном слове Патриарх Сербский Ириней, в частности, с благодарностью отметил, что ставшая новой святыней Троицкого храма икона будет принесена для поклонения верующих в храм Рождества Богородицы сербского города Земун и во Введенский монастырь Белграда.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


22 июня 2013
Госдума РФ запретила однополым «семьям» усыновлять российских сирот

2013-06-22

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон по вопросам устройства сирот, запрещающий усыновление российских детей однополыми «семьями», сообщает Интерфакс. Документ был одобрен депутатами единогласно, за него проголосовали 444 человека.

В статью 127 Семейного кодекса РФ внесены поправки, запрещающие однополым парам усыновлять российских детей за границу, а также одиноким гражданам в те страны, где легализованы такие нетрадиционные браки. Кроме того, в Госдуме призвали установить запрет на прекращение гражданства российских детей, усыновленных за рубежом, чтобы обезопасить их от попадания в однополый союз при переусыновлении.

Также законом предусмотрен целый ряд мер, упрощающих процедуру усыновления для российских граждан.

В частности, сокращен срок вступления в законную силу решения суда об усыновлении — с 30 до 10 дней, упрощены система отчетности опекунов и порядок получения заключения о возможности быть усыновителем. Сокращен перечень заболеваний, которые раньше не позволяли людям становиться усыновителями или опекунами.

Расширяется перечень дополнительных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на медицинское обслуживание — в него включается предоставление бесплатной высокотехнологичной медпомощи, а также направление на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.

Увеличивается размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Это пособие составит 100 тыс. рублей на каждого такого ребенка (до сегодняшнего дня его размер составлял 13 тыс. 87 руб.).

Источник: http://www.pravmir.ru/gosduma-rf-zapretila-odnopolym-semyam-usynovlyat-rossijskix-sirot/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff