Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

08 апреля 2011
Архиереи Русской Церкви удостоены знаков отличия «За укрепление сотрудничества со Счетной палатой»

2011-04-08

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископу Подольский Тихон удостоены знаков отличия «За укрепление сотрудничества со Счетной палатой», сообщает Патриархия.Ру.

Церемония вручения наград состоялась в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2011 года в Москве в здании Счетной палаты Российской Федерации на Зубовском бульваре. Глава ведомства С.В. Степашин, выступая на церемонии, рассказал, что на месте здания Счетной палаты некогда стоял храм Благовещения Пресвятой Богородицы, уничтоженный в 1930-е годы. Делу восстановления исторической справедливости, по его мнению, послужило открытие в Счетной Палате домовой церкви во имя преподобного Сергия Радонежского, состоявшееся полтора года назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, лично совершившего освящение храма.

С.В. Степашин также дал высокую оценку Соглашению о сотрудничестве, подписанному между Счетной Палатой и Русской Православной Церковью, отметив, что его суть «заключается в том, что мы в силу своей компетенции оказываем и будем оказывать помощь восстановлению исторической справедливости по отношению к Церкви».

После вручения наградных знаков участники и гости церемонии посетили в здании Счетной Палаты выставку резных икон.


06 апреля 2011
Предстоятель Русской Церкви встретился с послом Японии в России Масахару Коно

2011-04-06

6 апреля 2011 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в России Масахару Коно. Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И.Петровский; с японской стороны – полномочный министр Посольства Японии в России Хидеки Уяма и третий секретарь Посольства Кодзи Хирохата.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя. «Прежде всего я хотел бы выразить чувства соболезнования, солидарности японскому народу, который пострадал от тяжелейшего землетрясения, – сказал Его Святейшество. – То, что произошло в Японии, очень сильно взволновало наш народ. Искренние чувства сопереживания стали проявляться в нашем обществе различным образом, в том числе через выражение соболезнований. Многие люди, в частности, представители мира искусства, стали собирать средства на оказание помощи пострадавшим. Вы, наверное, слышали об организованных с этой целью благотворительных концертах. Все это свидетельствует о том, что боль японского народа отозвалась болью и в наших сердцах. Я, со своей стороны, направил соболезнование Премьер-министру Японии Наото Кану, Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви митрополиту Токийскому Даниилу», сообщает Патриархия.Ру.


02 апреля 2011
В Казани и Москве прошли акции против абортов

2011-04-02

2 апреля участники общественной организации «Движение сопротивления убийству детей» провели пикеты у абортариев Казани и Москвы. В Казани подобная акция прошла впервые.

Православные юноши и девушки устроили костюмированную инсталляцию около здания медцентра «Alan Clinic» по адресу: улица Островского дом 67. На нее собралось около 20 человек. Участники акции раздавали прохожим просветительские материалы о внутриутробном развитии ребенка и рассказывали о последствиях аборта для духовного и физического здоровья женщины.

Как пояснила организатор пикета Элина Галиуллина, «Окровавленные халаты, разрезанные на части куклы младенцев, плакаты с изображением убитых абортом детей – все это призвано заставить прохожих задуматься». По ее словам, именно такая шоковая терапия способна заставить человека изменить свой взгляд на аборт.

«Наша цель – показать православный взгляд на проблему абортов; объяснить, что жизнь человека начинается с момента зачатия», – говорит участник акции Игорь Новоселов».

По статистике в России совершается три с половиной миллиона абортов в год. То есть аборты в нашей стране производятся каждую минуту. Но что такое аборт: медицинская операция или убийство уже живого человека?

«У православных христиан не может быть двух мнений по этому вопросу. Христиане знают уже две тысячи лет, а наука доказала в XX-м веке, что жизнь человека начинается с момента зачатия. То есть ребенок во чреве матери – уже человек. Поэтому аборт на любом сроке беременности – это убийство. И социальная концепция Русской Православной Церкви однозначно говорит об этом», – поясняет Элина Галиуллина.


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff