Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

06 февраля 2014
В Татарстане появился лжесвященник, совершающий требы

2014-02-06

Неизвестный человек под видом священника совершает требы в Казанской епархии.

Информация  о неком священнике, который якобы приехал в отпуск к родителям из Троице-Сергиева Варницкого монастыря, появилась в Зеленодольском благочинии епархии минувшим летом и осенью, сообщает пресс-служба храма Илии пророка.
«Священник» входит в доверие прихожан, которые с радостью пользуются его услугами-требами. Несколько человек он отпел, покрестил, у многих сподобился освятить жилища, транспорт. По разговорам прихожан, где-то в домах он совершает литургию.
Мужчина в рясе выдаёт себя за некоего иеромонаха Селафиила (в миру Максим Фугин). Прихожан и церковнослужителей благочиния ввели в смущение некоторые факты его деятельности. Так, например, встал вопрос о том,  может ли монах столь долгое время (почти полгода) пребывать вне обители без отпустительной грамоты и, следовательно, не совершая богослужение Евхаристии?
На адрес Варницкой обители было выслано письмо с фотографией М. Фугина. Выяснилось, что Максим действительно жил какое-то время в монастыре, но никогда не принимал священный сан и не был клириком обители.
«Иеромонах Селафиил (в миру Максим Фугин) НЕ является клириком Нашей обители! И не был причастен к ответственным делам Варницкого монастыря. Точнее, в 2006 (или 2007) году он приезжал в нашу обитель, как трудник! И именно как трудник выполнял небольшие послушания», — сообщает Сергей Щегольский, помощник настоятеля Троице-Сергиева Варницкого монастыря.
После проведённого расследования представители полиции провели беседу с Максимом Фугиным. 
«Прихожан Ильинского храма призываем быть внимательными, не пользоваться его услугами и не  доверять данному лицу, который не имеет никакого отношения к церковной иерархии. Всем, кто пользовался «услугами» «отца Селафиила» необходимо обратиться к своему приходскому священнику: дополнить чин крещения миропомазанием, отпетых по чину «Селафиила» — отпеть, квартиры освятить и т.д.», — говорится в обращении пресс-службы.

Источник: http://www.pravmir.ru/v-tatarstane-poyavilsya-lzhesvyashhennik-sovershayushhij-treby/


05 февраля 2014
В олимпийских деревнях в Сочи освящены молитвенные комнаты православных христиан

2014-02-05

4 февраля 2014 года, в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, состоялось открытие межрелигиозных молитвенных центров в трех олимпийских деревнях — Прибрежной, Горной и Дополнительной.

Протоиереем Всеволодом Чаплиным, председателем Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиереем Николаем Соколовым, настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах г. Москвы, протоиереем Николаем Хлыниным, клириком Екатеринодарской епархии, и священником Романом Богдасаровым, заместителем председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, были совершены молебны и освящены православные молитвенные комнаты межрелигиозных центров.

Приветствуя собравшихся в центре Прибрежной деревни, протоиерей Всеволод Чаплин сказал: «Пусть Господь укрепит тех, кто будет приходить сюда: спортсменов, членов официальных делегаций, волонтеров и других тружеников Олимпиады. Прекрасно, что люди могут здесь помолиться, выслушать духовные наставления, получить добрый совет от религиозных деятелей и молодых верующих волонтеров, познакомиться с информацией о церковной жизни и межрелигиозном диалоге».

После освящения молитвенных комнат священнослужители посетили штаб Российской олимпийской сборной, где поклонились образу святого великомученика Георгия Победоносца, сопровождающему олимпийские команды нашей страны с 2004 года.

В межрелигиозных молитвенных центрах существуют отдельные помещения для православных христиан, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. Это выгодно отличает Олимпиаду в Сочи от многих других, где открывалось одно молитвенное помещение для всех религий и конфессий. В молитвенных комнатах ежедневно дежурят представители духовенства, готовые оказать поддержку всем обращающимся в центр за помощью или приходящим на молитву.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru


04 февраля 2014
Состоялось подписание соглашения между Патриаршим подворьем в Софии и представительством Россотрудничества

2014-02-04

3 февраля 2014 года в Русском культурно-информационном центре Софии (Болгария) состоялось подписание соглашения между представительством Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Патриаршим подворьем в Софии.

Соглашение подписали директор Российского культурно-информационного центра в болгарской столице, руководитель представительства Россотрудничества В.В. Баженов и настоятель Патриаршего подворья архимандрит Филипп (Васильцев).

Соглашение призвано активизировать взаимодействие Патриаршего подворья с представительством Россотрудничества в вопросах развития духовных и культурных связей между Россией и Болгарией, Русской и Болгарской Православными Церквами, а также призвано оказать содействие Патриаршему подворью в развитии его духовно-просветительской и культурно-информационной деятельности, сообщает сайт подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


04 февраля 2014
О чудесах от Даров волхвов снимут фильм

2014-02-04

Будут записаны свидетельства чудес из всех городов, где побывала святыня.

Учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев — инициатор принесения ковчега с Дарами волхвов в пределы Русской православной церкви — пообещал снять документальный фильм о чудесах, которые происходили с людьми, прикоснувшимися к этой древней христианской реликвии.

Об этом сообщает РИА Новости.
«Видимые (свидетельства чудес) из всех городов мы запишем, и будет документальный фильм», — сказал журналистам  Малофеев.
По его словам, самые сложные чудеса — восстановление семей или выбор человеком верного жизненного пути — «показать невозможно».
В свою очередь настоятель храма мученицы Татианы при МГУ, протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что скептики могут как угодно относится к этой реликвии, однако нужно уважать чувства верующих людей, для которых Дары волхвов — несомненная святыня.
Дары волхвов, постоянно хранящиеся на Афоне, впервые в истории были принесены в пределы Русской Православной Церкви — Россию, Украину и Белоруссию — в январе 2014 года. Реликвия, которая относится к периоду земной жизни Христа, побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, а также Симферополе, Севастополе и Волгограде.

Источник: http://www.pravmir.ru/o-chudesax-ot-darov-volxvov-snimut-film/


04 февраля 2014
Православные заключенные в Ливии обратились с письмом к Патриарху Кириллу

2014-02-04

Нас всего двадцать четыре человека: россиян — 2; украинцев — 19; белорусов — 3. Все мы православные христиане. Некоторые приговорены к десяти годам заключения, и один человек — к пожизненному заключению, - пишут узники Ливии в своем воззвании к Патриарху Кириллу.

Священник Захария Керстюк, который встречался с заключенными в Ливии россиянами, белорусами и украинцами,  прислал письмо-обращение узников к Патриарху Кириллу. Священник просит всех читателей помолится об этих несчастных людях, сообщает Православие.Ру.
Заключенные находятся на данный момент в очень тяжелом духовном и физическом состоянии. Они брошены на произвол судьбы, и решения их вопроса не ожидается в ближайшее время. Их средний возраст 65 лет. Они подвергались мучениям и пыткам.
Скоро исполнится 900 дней их заточения.
«Нас всего двадцать четыре человека: россиян — 2; украинцев — 19; белорусов — 3. Все мы православные христиане. Некоторые приговорены к десяти годам заключения, и один человек — к пожизненному заключению. Через один год и три с половиной месяца решение суда было отменено. Теперь на протяжении полугода мы не осуждены, но дело наше не рассматривается, а рассмотрение переносится из месяца в месяц.
Восемь месяцев содержали в помещении без доступа дневного света. Из нашего состава шестидесятилетний рубеж перешагнули девять человек. Здоровье большинства подорвано. Врачебная помощь есть, но она оказывается с опозданием. Есть хронические больные», — пишут узники Ливии в своем воззвании к Патриарху Кириллу.
Вместе с ними томятся в Ливии и семьи.
Они не могут получать пенсии, решить хозяйственные и имущественные вопросы, так как закончился срок действия доверенностей. Новых оформить не возможно, так как нет документов, удостоверяющих личность.
За время длительного заключения люди уже не владеют информацией о том, какая работа ведется по освобождению. Однако глядя на пример сербов, освобожденных почти год назад, надеются на положительное решение вопроса.
В Триполи, находится еще пять граждан стран бывшего СССР, — в плену у другого полевого командира.
Узники Ливии просят Патриарха вникнуть в  проблему и посодействовать в скорейшем освобождении из плена.

Источник: http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-zaklyuchennye-v-livii-obratilis-s-pismom-k-patriarxu-kirillu/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff