Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

13 марта 2015
В Юго-восток Украины отправлен гуманитарный груз с церковными принадлежностями

Данная инициатива реализована в связи с обращением архипастырей Горловской, Донецкой, Луганской и Ровеньковской епархий
 
РОСТОВ НА ДОНУ. В связи с обращением главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия к архипастырям, пастырям, монашествующим, клиру и православным жителям Ростовской области с 10 по 15 февраля 2015 года во всех храмах митрополии был проведен денежный сбор для помощи православным храмам юго-востока Украины в совершении Святой Евхаристии.
 
Данная инициатива реализована в связи с обращением Преосвященных архипастырей Горловской, Донецкой, Луганской и Ровеньковской епархий к главе Донской митрополии с просьбой оказать помощь в обеспечении самым необходимым для Божественной литургии. В связи со сложившейся ситуацией и особым пропускным режимом в зоне боевых действий были резко ограничены возможности православных общин для совершения уставных богослужений, в частности, из-за перебоев с поставкой продовольствия и веществ для приготовления и совершения Святой Евхаристии.
 
В ответ на данную просьбу во всех храмах Донской митрополии было собрано около 1 500 000 рублей. На пожертвованные средства приобретены: богослужебное вино, мука и лампадное масло.
 
6 и 7 марта 2015 года церковный груз был получен Горловской, Донецкой, Луганской и Ровеньковской епархиями для дальнейшего распределения по приходам.

Источник: http://www.sedmitza.ru/text/5464227.html


02 марта 2015
Владимир Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность

2015-03-02

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда осудил очередное нападение радикалов на украинский храм.

«К сожалению, праздник Торжества Православия в минувшие выходные был омрачен действиями кучки анонимных экстремистов в г. Сумы, которые пытались сорвать архиерейское богослужение в кафедральном соборе», ‑ заявил председатель СИНФО
По словам Владимира Легойды, угрозы храмам связаны с атмосферой ненависти, которая создается раскольническими движениями, периодически выступающими с абсурдными и клеветническими обвинениями в отношении канонической Украинской Церкви.
«Не раз уже приходилось говорить о том, что мир в украинском обществе, как, пожалуй, и в любом другом обществе, достижим только при безусловном уважении к традиционным общинам верующих, обеспечении их возможности молиться без страха и угроз», ‑ подчеркнул представитель Церкви.
«Украинская Православная Церковь – это Церковь, к которой принадлежит большинство граждан Украины, и ее защита от агрессии маргинальных групп – неукоснительная задача правоохранительных органов, которые по закону призваны действовать в интересах всего общества», ‑ пояснил председатель СИНФО.
«Я очень надеюсь, что безнаказанности правонарушителей, посягающих на храмы, будет положен конец», ‑ заключил Владимир Легойда.
Напоминаем, что 1 марта 2015 года, в Неделю торжества Православия, у входа Спасо-Преображенского кафедрального собора в Сумах группа численностью около 20 человек в масках и в камуфлированной одежде с эмблемами «правого сектора», устроила провокацию.


Источник: http://www.pravmir.ru/vladimir-legoyda-napadeniya-na-ukrainskie-hramyi-prevrashhayutsya-v-pechalnuyu-obyidennost/


01 марта 2015
В праздник Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

2015-03-01

1 марта 2015 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии (областной); митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; епископ Гурий (Шалимов); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Подольский Тихон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; духовенство г. Москвы.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили также представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь);  архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

В числе сослуживших были также: клирик московского храма св. вмч. Георгия в Малых Грузинах архимандрит Вахтанг (Липартелиани) (Грузинская Православная Церковь); протоиерей Рауно Пиетаринен и священник Марк Патронен (Финляндская Автономная Православная Церковь).

В храме присутствовали Чрезвычайные и Полномочные Послы: Абхазии — И.М. Ахба; Армении — О.Е. Есаян; Болгарии — Бойко Коцев; Греции — госпожа Данаи-Магдалини Куманаку; Сербии — Славенко Терзич; Черногории — Зоран Йоцович; представители дипломатических миссий Белоруссии, Греции, Кипра, Литвы, Молдовы, Словакии, Словении, Южной Осетии.

За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и молодежный хор Патриарших добровольцев (волонтеров) (регент — Анна Голик).

Молитвословия совершались на церковнославянском, арабском и чешском языках.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил протодиакона Николая Фарковца, клирика московского храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище, во пресвитера .

Проповедь перед Причастием произнес клирик храмов Николо-Перервинского монастыря священник Евгений Толмачев.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


28 февраля 2015
Синодальный отдел по социальному служению выпустил пособие по созданию благотворительных сайтов

2015-02-28

Какой формат выбрать для страницы благотворительного проекта в интернете — сайт или группу в социальной сети, какими материалами привлечь посетителей на его страницу и как увеличивать аудиторию, как грамотно разработать дизайн благотворительного сайта, как технически, финансово и юридически грамотно организовать сбор средств онлайн, – об этом и многом другом рассказывает в книге «Как построить сайт. Советы благотворительным организациям» эксперт в области интернет-благотворительности, руководитель фонда «Предание» Владимир Берхин.

«В интернете привлекать к проекту добровольцев и пожертвования для помощи подопечным получается даже эффективнее, чем в оффлайне, — комментирует Юлия Данилова, руководитель информационного направления Синодального отдела по благотворительности и главный редактор сайта Милосердие.ru. — Во-первых, здесь более широкая аудитория и потенциально больше добровольцев и жертвователей. А во-вторых, пожертвования в сети более прозрачны, удобны для жертвователей, просты в обслуживании, менее подвержены риску быть украденными. То есть более цивилизованны».

Пособие будет полезно всем благотворительным организациям и читателям с разной степенью владения навыками работы на компьютере и знаниями интернет-технологий.

«Это пособие я писал для тех, кто об интернете вообще ничего не знает или знает немного, — поясняет автор книги Владимир Берхин. — Вы найдете здесь информацию о том, как сделать хороший сайт (а хороший — это значит выполняющий свои задачи); как сделать так, чтобы на него заглядывало как можно больше людей и, по возможности, возвращалось к нему опять; как собирать через сайт средства на деятельность вашей организации; как искать в сети добровольцев для ваших проектов».

Пособие написано ярко и увлекательно. Теорию поясняют многочисленные примеры и цифры. При этом автор учитывает и особенности православных проектов. Автор постоянно приводит примеры успешных православных проектов или дает советы, связанные с привлечением церковной аудитории.

В книге подробно рассказывается, как построить сайт с нуля: от определения его целей и задач до веб-дизайна. О правилах эффективной работы сайта, его взаимодействия с посетителем есть целая наука — «юзабилити». Автор пособия знакомит читателей с азами этой науки, рассказывает об ошибках, приводит примеры удачных решений.

Большое внимание уделено организации сбора средств онлайн. Описывается, как встроить систему электронных платежей и смс-пожертвований.

На примерах поясняется, как привлечь аудиторию и улучшить положение сайта в поисковых системах.

Издание снабжено ссылками на законодательные акты, регулирующие благотворительную деятельность в интернете, а также ссылками, по которым можно скачать типовые юридические документы для ее ведения.

Книгу в формате pdf можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Об авторе: Владимир Берхин — президент благотворительного фонда «Предание» и один из руководителей проекта Предание.ru. Окончил исторический факультет МПГУ, кандидат психологических наук. Участвовал как эксперт по интернет-фандрайзингу в профильных конференциях, семинарах, таких как «Белые ночи фандрайзинга», «Информационные технологии в социальном служении», CrowdConsulting 2013, «Добровольческая деятельность и интернет-технологии». Участник образовательного проекта «Благотворительные гастроли». Научный руководитель «Мастерской умной помощи» в рамках «Летней школы "Русского репортера"» 2014 года. Член управляющего совета некоммерческого партнерства «Все вместе».

Источник: Диакония.ru/Патриархия.ru


25 февраля 2015
Розпорядження Предстоятеля Української Православної Церкви духовенству, чернецтву та мирянам УПЦ про посилення посту у період Великого посту

Розпочався Великий піст — час для посилених молитов, справ милосердя та духовних подвигів. Піст і молитва — це духовна зброя проти гріха, вони зміцнюють нашу віру, приносять мир у наші душі та з’єднують із Богом.

Зважаючи на складну cуспільно-політичну ситуацію в Україні, задля відновлення миру в нашій Батьківщині та збереження цілісності нашої Держави, благословляється духовенству, чернецтву та мирянам Української Православної Церкви щоп’ятниці Великого посту посилити піст (по можливості з повним обмеженням у їжі, окрім хліба й води до заходу сонця), а також прочитувати протягом дня по 12 молитов «Отче наш» із земними поклонами та 12 молитов «Богородице Діво» із земними поклонами.

Нехай Всемилостивий Господь прийме наші труди, зцілить наші серця від гріха, злоби та ненависті і сподобить у мирі та злагоді зустріти Його Славне Воскресіння.

З благословенням

+ОНУФРІЙ,
МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ І ВСІЄЇ УКРАЇНИ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ

Источник: http://news.church.ua/2015/02/22/rozporyadzhennya-predstoyatelya-ukrajinskoji-pravoslavnoji-cerkvi-duxovenstvu-chernectvu-ta-miryanam-upc-pro-posilennya-postu-u-period-velikogo-postu/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff