Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

03 апреля 2014
Всеукраїнська рада церков прийняла комюніке: держава і Церква будуть стратегічними партнерами?

2014-04-03

3 квітня на території Національного заповідника «Софія Київська» відбулося чергове засідання Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій, яке очолив Головуючий у цьому міжконфесійному та міжрелігійному органі Місцеблюститель Київської Митрополичої кафедри митрополит Чернівецький і Буковинський Онуфрій.

На засідання також був запрошений Міністр культури України Є. М. Нищук та директор Департаменту у справах релігій та національностей В. В. Юшкевич.

Відкриваючи засідання, митрополит Онуфрій привітав новопризначених Міністра культури та директора Департаменту у справах релігій та національностей і побажав їм допомоги Божої в служінні народу України. 

Також у заході взяв участь Керуючий справами Української Православної Церкви митрополит Бориспільський і Броварський Антоній та співробітники Відділу зовнішніх церковних зв’язків УПЦ.

У вступному слові Головуючий у ВРЦіРО висловив своє бачення нового формату відносин взаємодії церков, суспільства і держави.

Зокрема, на думку Владики-Місцеблюстителя, сьогодні Україні необхідне стратегічне партнерство церков, громадянського суспільства і держави. Церкви та релігійні організації можуть допомагати відродженню Української держави. Між ними та державою повинна вибудовуватися модель співпраці, що передбачає «творчу взаємодію на благо народу України».

Владика торкнувся й теми діючого законодавства з захисту прав віруючих, зазначивши, що незважаючи на задекларовану в Конституції України свободу совісті та релігійних переконань, досі не можна констатувати, що цей напрямок політики успішно реалізовується. Прикладом цього може слугувати незмінне відношення держави до конфесійної освіти, що наразі перебуває «на межі дискримінації». Митрополит Онуфрій наголосив, що всі наслідки атеїстичного минулого мають бути подолані, а конституційні свободи з захисту прав віруючих повинні реалізовуватися повною мірою, заради чого мають бути налагоджені дієві механізми співробітництва церков, держави й суспільства. Владика підкреслив, що значною мірою цьому сприятиме прийняття поданого на розгляд до Верховної Ради України Закону «Про концепцію державно-церковних відносин», погодженого з ВРЦіРО.

Наостанок митрополит зазначив, що держава та суспільство мають бути зацікавлені у церкві, як «надійному соціальному партнері, як позитивній суспільній силі», і висловив надію на розуміння, підтримку і співпрацю з новою владою. «Сьогодні, після всіх тих подій, у яких ВРЦіРО, церкви, релігійні організації проявили себе, як сповідники твердої віри та абсолютних цінностей, не можна вже не творити нової реальності. Ми більше не можемо чекати прийняття кожного законопроекту місяцями і роками, буквально вимолювати все те, що давно необхідне для України. Треба швидко, просто, ефективно перейти до нової моделі, перейти Рубікон. Тому сьогодні на всіх нас лежить величезна відповідальність за правильний вибір», – зазначив владика Онуфрій.

***

Міністр культури України Є. М. Нищук у своєму виступі подякував представникам всіх церков та релігійних організацій за молитви й позитивну роль, яку вони відіграли в житті суспільства протягом кризового періоду, що минає. Міністр з вдячністю відзначив, що церкви демонстрували єдність, зберігали міжконфесійний мир і порозуміння, що було прикладом для суспільства.

Він запевнив, що у своїй діяльності на новій посаді робитиме все можливе для того, щоб не було жодного силового захоплення храмів, жодного нападу на святині, а також щоб непорушно дотримувалися конституційні права кожного громадянина. Також Є. М. Нищук завірив у підтримці зі сторони Міністерства культури України висловленої митрополитом Онуфрієм пропозиції щодо невідкладного прийняття закону «Про концепцію державно-церковних відносин».

***

Після виступу Міністра серед членів ВРЦіРО відбувся обмін думками щодо стану державно-конфесійних відносин, за результатами чого було прийнято Комюніке:

Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій, що зібралася 3 квітня  2014 року в Національному заповіднику “Софія Київська”:

1.    Висловила глибоке переконання в небхідності вибудовування в Україні стратегічного партнерства Церков та релігійних організацій з українським суспільством та державою;

2.    Констатувала, що незважаючи на період суспільно-політичної кризи, який переживає наша держава, Церкви та релігійні організації зберігають міжконфесійний та міжрелігійний мир;

3.    Засудила провокації та штучні намагання розпалення ворожнечі на релігійному ґрунті. Також засудила прояви сепаратизму та виступила за цілісність України в її міжнародно визнаних кордонах;

4.    Запропонувала, з метою подолання наслідків атеїстичного минулого, реалізації конституційних свобод та налагодження конкретних механізмів співпраці Церков і релігійних організацій з державою, прийняти закон «Про концепцію державно-церковних відносин». ВРЦіРО вітає той факт, що цей законопроект знаходиться серед першочергових у програмі нового уряду, та надіється, що найближчим часом цей важливий акт буде прийнято;

5.    Підкреслила гостру необхідність законодавчого вирішення конкретних проблем Церков і релігійних організацій шляхом прийняття Верховною Радою України відповідних законів, що мають спільну підтримку всіх членів ВРЦіРО.

Источник: http://orthodoxy.org.ua/data/vseukrayinska-rada-cerkov-priynyala-komyunike-derzhava-i-cerkvi-budut-strategichnimi-partnerami


03 апреля 2014
России будут не нужны гастарбайтеры, если сократить число абортов - патриарх Кирилл

Гатчина. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к сокращению числа абортов в России.

"Когда мне говорят, что у нас не хватает населения и нужно привезти какое-то огромное количество, миллионы, людей другой культуры из других стран, чтобы они здесь работали, я говорю, что если бы мы сократили в два-три раза количество абортов, то через определенное время в России не было бы никакой нужды ни в каких заезжих гастарбайтерах", - сказал патриарх на встрече с многодетной семьей в четверг, посещая Гатчинскую епархию.

По его словам, задача Церкви заключается не только в том, чтобы призывать мам к сохранению своих будущих детей, "не только к тому, чтобы не пугались встать на трудный путь воспитания ребенка", но и в помощи им.

"Это самая сегодня большая наша забота", - подчеркнул предстоятель.

Наряду с этим, продолжил он, важно воспитывать детей в христианской вере. 

"Тогда у нас будут и семьи сильные, и разводов не будет, и народ будет счастливый", - подытожил патриарх.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=54902


02 апреля 2014
Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн принял делегацию из России

2014-04-02

31 марта 2014 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял в своей ливанской резиденции в Баламанде делегацию Императорского православного палестинского общества во главе с его председателем С.В. Степашиным. Об этом сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

Беседа прошла в теплой и дружественной обстановке. Блаженнейший Патриарх сердечно поблагодарил главу ИППО за гуманитарную помощь, которую Императорское православное палестинское общество оказывает страдающему сирийскому народу.

С.В. Степашин предложил открыть отделения ИППО в Ливане и Сирии. Его Блаженство выразил поддержку этому предложению. Также был затронут вопрос о перспективе обучения студентов Антиохийской Церкви в богословских учебных заведениях Русской Православной Церкви и некоторые другие вопросы.

Во встрече приняли участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), посол России в Ливане А.С. Засыпкин, а также сотрудники Антиохийской Патриархии.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


02 апреля 2014
Протоиерей Андрей Новиков: Какая может быть защита, если государство присылает вооруженный спецназ для захвата священника?

2014-04-02

Духовенство и верующие Одесской епархии Украинской Православной Церкви обратились с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины А. В. Турчинову.

В Одесской епархии просят председателя Верховной Рады защитить председателя епархиального отдела Одесской епархии по религиозному образованию, миссионерству и катехизации, настоятеля храма святой мученицы Татианы, заслуженного священнослужителя, отца троих детей протоиерея Олега Мокряка от репрессий.
О причинах обращения Правмиру рассказал секретарь Одесской епархии Украинской Православной протоиерей Андрей Новиков:
«Протоиерей Олег Мокряк отключил телефон и уехал, это естественно. В последнее время людей часто, как Павла Губарева, хватают, увозят в Киев, бросают в камеры… Естественно, отец Олег не желал себе такой участи.
Это не первый подобный случай, уже арестован Антон Давидченко. У нас бывают прецеденты, когда представители каких-то националистических организаций приходят в храм и требуют проводить службы на украинском языке, в противном случае угрожают расправой.
Ни о какой защите от этого произвола не может быть и речи. Какая может быть защита, если само государство присылает вооруженный до зубов спецназ для захвата православного священника, которому вменяется в вину то, что он контактировал с организаторами митинга протеста? Это напоминает 1937-ой год, когда тот, кто поговорил с «врагом народа» становился «врагом народа» и получал 10 лет заключения.
По моему мнению ситуация будет только усугубляться, а напряжение нарастать. Никаких внутренних механизмов для решения этого вопроса я не вижу. Если у людей, находящихся у власти в руках репрессивный государственный аппарат, они могут делать все, что захотят. Они могут начать расстреливать людей или вешать, кто может им возразить? У них власть. Мы видели протокол обыска и решение суда с абсурдными обвинениями».


Источник: http://www.pravmir.ru/protoierey-andrey-novikov-odesskaya-epaechya/


02 апреля 2014
Протоиерей Андрей Новиков: Какая может быть защита, если государство присылает вооруженный спецназ для захвата священника?

2014-04-02

Духовенство и верующие Одесской епархии Украинской Православной Церкви обратились с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины А. В. Турчинову.

В Одесской епархии просят председателя Верховной Рады защитить председателя епархиального отдела Одесской епархии по религиозному образованию, миссионерству и катехизации, настоятеля храма святой мученицы Татианы, заслуженного священнослужителя, отца троих детей протоиерея Олега Мокряка от репрессий.
О причинах обращения Правмиру рассказал секретарь Одесской епархии Украинской Православной протоиерей Андрей Новиков:
«Протоиерей Олег Мокряк отключил телефон и уехал, это естественно. В последнее время людей часто, как Павла Губарева, хватают, увозят в Киев, бросают в камеры… Естественно, отец Олег не желал себе такой участи.
Это не первый подобный случай, уже арестован Антон Давидченко. У нас бывают прецеденты, когда представители каких-то националистических организаций приходят в храм и требуют проводить службы на украинском языке, в противном случае угрожают расправой.
Ни о какой защите от этого произвола не может быть и речи. Какая может быть защита, если само государство присылает вооруженный до зубов спецназ для захвата православного священника, которому вменяется в вину то, что он контактировал с организаторами митинга протеста? Это напоминает 1937-ой год, когда тот, кто поговорил с «врагом народа» становился «врагом народа» и получал 10 лет заключения.
По моему мнению ситуация будет только усугубляться, а напряжение нарастать. Никаких внутренних механизмов для решения этого вопроса я не вижу. Если у людей, находящихся у власти в руках репрессивный государственный аппарат, они могут делать все, что захотят. Они могут начать расстреливать людей или вешать, кто может им возразить? У них власть. Мы видели протокол обыска и решение суда с абсурдными обвинениями».


Источник: http://www.pravmir.ru/protoierey-andrey-novikov-odesskaya-epaechya/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff