Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

28 августа 2015
В продолжение паломнического визита в Русскую Православную Церковь Патриарх Александрийский Феодор прибыл в Москву

2015-08-28

Продолжается паломнический визит Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского Феодора II в Русскую Православную Церковь. Вместе с Блаженнейшим Владыкой в Россию прибыл епископ Навкратидский Мелетий; в ходе поездки по стране Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождает также наместник московского Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва.

Совершив паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь, посетив иркутскую землю и Урал, вечером 27 августа 2015 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II прибыл в Москву.

В аэропорту «Внуково-3» высокого гостя встречали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин и секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

28 августа, в праздник  Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


22 августа 2015
В Россию прибыл Предстоятель Александрийской Православной Церкви

2015-08-22

19 августа 2015 года посещением Соловецкого монастыря начался паломнический визит Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского Феодора II в Русскую Православную Церковь. В поездке Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождает епископ Навкратидский Мелетий.

В аэропорту Архангельска высокого гостя встречали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области И.А. Орлов, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, духовенство Архангельской епархии.

Блаженнейший Патриарх Феодор и сопровождающие его лица отправились в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. В святых вратах обители Его Блаженство встретил наместник — архимандрит Порфирий (Шутов) с братией. В соборном храме Преображения Господня Патриарх поклонился мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и совершил краткий молебен.

Блаженнейшего Владыку сердечно приветствовал архимандрит Порфирий, отметивший, что первый в истории приезд в Соловецкую обитель Предстоятеля древней Александрийской Церкви является уникальным событием и великим благословением для братии и паломников.

Обращаясь к присутствующим, Блаженнейший Патриарх Феодор сказал, что посещение Соловецкого монастыря является его давней мечтой. «Бог услышал мои молитвы, и вот я здесь», — отметил он. Его Блаженство выразил глубокую признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за приглашение посетить пределы Русской Православной Церкви и горячо поблагодарил наместника, насельников и паломников обители за теплый прием и гостеприимство.

В ходе пребывания на Соловецких островах Блаженнейший Патриарх Феодор осмотрел храмы и монастырские постройки, ознакомился с историей обители, посетил Андреевский скит на острове Заяцком. В память о своем посещении Соловков в ботаническом саду при Макариевской пустыни он посадил пихту.

В честь приезда Блаженнейшего Патриарха Александрийского временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области И.А. Орлов устроил прием, на котором присутствовали члены делегации Александрийской Православной Церкви, епископ Воскресенский Савва, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.С. Валуев и И.А. Ананских, председатель Архангельского областного собрания депутатов В.Ф. Новожилов, президент международной и российской федераций хоккея с мячом Б.И. Скрынник, представители федеральных и местных органов власти, духовенство.

В праздник преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Блаженнейший Патриарх Феодор совершил всенощное бдение и Божественную литургию в сослужении епископов Навкратидского Мелетия и Воскресенского Саввы, наместника и насельников обители в священном сане, протоиереев Андрея Милкина и Игоря Якимчука, а также клирика Сербской Православной Церкви иерея Остои Кнежевича.

По окончании богослужения наместник архимандрит Порфирий поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феодора за посещение обители и первосвятительскую молитву. Он напомнил, что некогда север Руси, включая Соловецкий монастырь, был назван северной Фиваидой, но всякое монашеское сердце воспаряет к исконной Фиваиде, земле основателей монашества преподобных Антония Великого, Пахомия и их многочисленных сподвижников. «Вы принесли нам благословение этой исконной Фиваиды», — заключил отец Порфирий.

В дар Предстоятелю Александрийской Православной Церкви он преподнес образ преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и изготовленные в монастыре четки.

Отвечая на приветствие, Блаженнейший Патриарх Феодор выразил глубокую радость и благодарение Богу за то, что сподобил его совершить Божественную литургию на святой Соловецкой земле. «Слезы и пот подвизающихся здесь иноков напоминают нам слезы и пот десятков тысяч страдальцев, которые страдали и умирали на этом месте, но не теряли надежду на воскресение. Сегодня души новомучеников молятся Господу вместе с нами, и я призываю их молитвы, как и молитвы преподобных отцев Соловецких на мои миссионерские труды на Африканском континенте», — сказал Блаженнейший Владыка.

Патриарх Феодор преподал свое благословение братии и всем молящимся, пожелав им любви и мира сердечного. На память о своем посещении он подарил архимандриту Порфирию крест с украшениями, а монастырю преподнес икону святого великомученика Георгия Победоносца. После торжественной братской трапезы Предстоятель Александрийской Православной Церкви, тепло попрощавшись с наместником и братией, отбыл из Соловков в Иркутск.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


20 августа 2015
Стартовал новый интерактивный проект Синодального отдела по делам молодежи «Онлайн-встречи с интересными людьми»

2015-08-20

16 августа 2015 года стартовал новый интерактивный проект портала «Вера и дело» и Синодального отдела по делам молодежи «Онлайн-встречи с интересными людьми». Каждая встреча транслируется в прямом эфире на канале «Вера и дело» в YouTube и зрители могут задавать вопросы гостям в специальном чате.

Основная идея подобных онлайн-встреч — сблизить мировоззрения разных людей и найти точки соприкосновения. В студии побывают известные общественные деятели, ученые, спортсмены. Для тех, кто не сможет увидеть программу в режиме онлайн, будет подготовлен видеосюжет с наиболее интересными моментами встречи.

Первым гостем проекта стал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). На встрече 16 августа были подняты темы, посвященные духовному состоянию современной молодежи и жизненным проблемам молодежи, а также миссионерскому служению Русской Православной Церкви.

Источник: Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru


20 августа 2015
В Екатеринбурге пройдет заседание регионального отделения Всемирного русского народного собора

2015-08-20

24 августа 2015 года в Екатеринбурге пройдут мероприятия, посвященные возобновлению, впервые с 2012 года, деятельности Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора.

В 14.00 в конференц-зале Храма-на-Крови (Патриаршее подворье, ул. Толмачева, 34) состоится заседание Всемирного русского народного собора.

Возглавит собрание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Также участие в мероприятиях примут почетные гости: заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, член президиума ВРНС О.А. Костин, заместитель председателя Новосибирского отделения ВРНС А.О. Дудовцев, руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков.

Екатеринбургское отделение ВРНС было открыто в 2007 году. Оно реализовало несколько очень важных проектов, имевших общегосударственный резонанс. К сожалению, в последние годы деятельность местного регионального отделения практически прекратилась.

Источник: Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru


16 августа 2015
Ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира принесен в Новочебоксарск

2015-08-16

16 августа 2015 года в Новочебоксарске (Чувашская Республика) состоялась встреча ковчега с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Принесение святыни осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочено к 1000-летию Крестителя Руси. Всего в период с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыне смогут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Беларуси.

Торжественный молебен в соборе святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Канашского и Янтиковского Стефана, епископа Алатырского и Порецкого Феодора и духовенства Чувашской митрополии.

Ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет пребывать в Новочебоксарске до 19 августа, сообщает сайт Чувашской митрополии.

Источник: Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff