Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

22 января 2014
В Києво-Печерській Лаврі відслужено молебень з нагоди Дня Соборності України

2014-01-22

22 січня з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира в Успенському соборі Києво-Печерської Лаври було відслужено молебень з нагоди Дня Соборності України. Богослужіння очолили намісник Лаври митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел та керуючий справами Української Православної Церкви митрополит Бориспільський і Броварський Антоній.
Високопреосвященним владикам співслужили єпископи: Макарівський Іларій, Роменський і Буренський Іосиф, Боярський Феодосій, Бородянський Варсонофій, Фастівський Даміан та Васильківський Миколай. В соборній молитві взяли участь столичне духовенство та численні вірні.

За богослужінням також молилися: Президент Віктор Янукович, секретар РНБО Андрій Клюєв, генеральний прокурор Віктор Пшонка, голова Київської обласної державної адміністрації Анатолій Присяжнюк та інші посадові особи.

На молебні було піднесено молитву за Україну та  припинення ворожнечі.

Перед початком молебню митрополит Антоній у зв’язку з суттєвим загостренням конфлікту закликав усіх піднести посилену молитву Богу про припинення насильства та примирення ворогуючих сторін.

«Сьогодні виповнюється 95 років з того часу, як 22 січня 1919 року було проголошено Акт про Возз’єднання Української Народної Республіки та Західноукраїнської Народної Республіки. В історію цей день увійшов як День Соборності.

Поняття «соборність» дуже глибоке, воно є необхідною складовою визначення самої Церкви Христової. Соборність, кафоличність – це не просто універсальність, це вільна органічна єдність, яка досягається тільки силою любові.

Тому сьогодні кожен українець самим Богом призивається до прояву саме любові та терпимості. Святе Письмо прямо говорить: «Хто каже: я люблю Бога, а брата свого ненавидить, той говорить неправду; бо той, хто не любить брата свого, якого бачить, як може любити Бога, Котрого не бачить? … хто любить Бога, той і брата свого любить» (1 Ін. 4:20-21).

В ці дні, нажаль, наше суспільство опинилося у прірві агресії та ворожнечі, а держава на межі громадянської війни. Тому кожен громадянин України, незалежно від політичних вподобань має відчувати відповідальність за майбутнє нашої Батьківщини. Треба всім схаменутися поки ще не пізно, щоб не зробити фатального кроку, який приведе до катастрофи.

Українська Православна Церква протягом всієї тисячолітньої історії завжди була зі своїм народом, розділяючи його радість та смуток. Вона, ведучи український народ до вічного спасіння, завжди спонукала його любити ближнього та свою Вітчизну.

І в цей святковий та визначний день підсилимо свої молитви, щоб Господь наш Ісус Христос змилувався над нами, умудрив нас, послав холодний розум та гаряче серце, всім кому не байдужа наша Соборна та вільна Україна».

Источник: http://news.church.ua/2014/01/22/v-kijevo-pecherskij-lavri-vidsluzheno-moleben-z-nagodi-dnya-sobornosti-ukrajini/


21 января 2014
Розпочато акредитацію на зустріч Дарів Волхвів

2014-01-21

Розпочато акредитацію на зустріч Дарів Волхвів
Шановні журналісти!

Розпочато акредитацію на зустріч Дарів Волхвів, що відбудеться    24 січня 2014 р. о 16:00 у Києво-Печерській Лаврі

Запити про акредитацію надсилайте, будь-ласка, на емаил zhannapress@gmail.com

Порядок дій під час зустрічі реліквії:

16:00  зустріч з представником прес-служби  УПЦ (економічні ворота)

16:15  брифінг речника УПЦ прот. Георгія Коваленка (Успенська площа)

16:30  з’йомка зустрічі Дарів Волхвів на Успенській площі, розкадровка реліквії в Успенському соборі, коментар намісника монастиря святого Павла (Афон) архимандрита Парфенія

Додаткова інформація за тел.: 044 255 12 56 (отець Сергій),  050 3860981 (Жанна Шевченко)

Источник: http://news.church.ua/2014/01/20/rozpochato-akreditaciyu-na-zustrich-dariv-volxviv-shho-vidbudetsya-24-sichnya-2014-r-o-1600-u-kijevo-pecherskij-lavri/#


21 января 2014
Украинские священники остановили «боевые» действия в Киеве

2014-01-21

В Киеве на улице  Грушевского, на месте столкновений между милицией и демонстрантами пришли священники Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает украинский сайт ТСН.

Священники появились на рассвете на территории, разделяющей протестующих и сотрудников спецподразделений милиции неподалеку от стадиона «Динамо» в Киеве,  и начали читать молитвы.
Священники встали между двумя баррикадами, с большим крестом и иконами в руках. После молитвы они обратились к сторонам конфликта с призывом к примирению.
После их появления «боевые» действия приостановились. Несколько десятков митингующих расположились за баррикадой, которая устроена на базе сгоревших милицейских микроавтобусов. В свою очередь правоохранители стоят кордоном на расстоянии нескольких десятков метров, прикрывшись металлическими щитами, — передает Интерфакс-Религия.
Этой ночью между подразделениями спецвойск и людьми вспыхивали тяжелые схватки.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=q6jNUrEhuVY
Источник: http://www.pravmir.ru/ukrainskie-svyashhenniki-vyshli-na-ulicy-kieva-prizvat-storony-k-primireniyu/


21 января 2014
Подведены итоги конкурса иконописных работ среди заключенных православного вероисповедания

2014-01-21

Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению в течение 2013 - 2014 гг. проводил конкурс иконописных работ среди  заключенных православного вероисповедания. 15 января 2014 года, состоялось подведение итогов этого конкурса.

Экспертную комиссию возглавил председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх. В составе экспертов был клирик храма святителя Николая в Кленниках протоиерей Николай Чернышев, являющийся членом Патриаршей Искусствоведческой комиссии.

На конкурс было представлено около 50 икон, присланных из исправительных учреждений со всех концов нашей страны. В итоге было отобрано три лучшие иконы, которым были присвоены соответственно 1-е, 2-е и 3-е места на конкурсе; ещё три работы удостоены особого поощрения. 
Работы были отмечены Грамотами Синодального отдела по тюремному служению.

Епископ Иринарх отметил, что хотя на работах заключенных можно видеть следы депрессии, от которой страдают их авторы -  но само святое дело иконописания, несомненно, благотворно сказывается на душах художников.

Конкурс планируется проводить ежегодно.

Источник: Пресс-служба Богоявленского благочиния http://www.moseparh.ru/news/text/21589.html


21 января 2014
Федор Конюхов преодолел 1700 миль в направлении Австралии

2014-01-21

Известный российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий в одиночку Тихий океан от Чили до Австралии на весельной лодке «Тургояк», прошел 1700 миль, сообщает пресс-служба путешественника, передает ИТАР-ТАСС.
Накануне, в воскресенье, Конюхов сообщил: «В океане жара, светит яркое солнце, от него никуда не скрыться. Пытался прятаться в каюте, но она нагревается, как духовка». По словам путешественника, при такой жаре он предпочитает работать веслами по ночам.
На праздник Крещения Конюхов, имеющий сан священника, провел великое водоосвящение в Тихом океане.
Пока «Тургояк» идет быстрее, чем ожидалось в начале экспедиции. По курсу до австралийского города Брисбена, где Конюхов планирует пристать к берегу, осталось 6093 мили.
Атлантический океан в 2002 году Конюхов на весельной лодке-одиночке пересек за 46 суток. Тихий океан он надеется преодолеть за 200 суток.

Источник: http://www.pravmir.ru/fedor-konyuxov-preodolel-1700-mil-v-napravlenii-avstralii/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff