Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

24 августа 2013
КИЇВ. У день 22-ї річниці Незалежності України у Святій Успенській Києво-Печерській Лаврі відправлено подячний молебень

24 серпня, у день 22-ї річниці Незалежності України, Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир відправив подячний молебень в Успенському соборі Києво-Печерської Лаври.

Підносячи подячні молитви до Бога, Владика Володимир попросив у Всевишнього благословення та благополуччя для Української держави та її народу.

Разом із Первосвятителем молилися: керуючий справами УПЦ, перший вікарій Київської Митрополії митрополит Бориспільський Антоній, намісник Лаври митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, архієпископи: Білогородський Миколай, Білоцерківський і Богуславський Августин, єпископи: Броварський Феодосій, Обухівський Іона, Ірпінський Климент, Бородянський Варсонофій, Васильківський Миколай, благочинні м. Києва, вірні.

Після молебню Архіпастир поздоровив усіх присутніх з Днем Незалежності, побажавши Божого благословення й заступництва Божої Матері, а також закликав берегти Православну віру.

«Будемо дякувати Богові за Православну віру нашої держави, оберігати та зміцнювати її нашими вчинками та нашим життям», - сказав Предстоятель УПЦ.

Источник: http://orthodox.org.ua


23 августа 2013
В Иерусалиме пропал клирик Нижегородской епархии протоиерей Василий Варламов

2013-08-23

Официальное заявление пресс-службы Нижегородской епархии.

17 августа в городе Иерусалиме пропал клирик Нижегородской епархии протоиерей Василий Варламов, который находился в Израиле в паломнической поездке с женой и дочерью. Накануне священнослужитель обращался в лечебное учреждение в связи с плохим самочувствием. После получения необходимой медицинской помощи отец Василий вернулся в гостиницу.

Со слов супруги, утром 17 августа отец Василий вышел из гостиницы, чтобы прогуляться, и не вернулся. О случившемся сразу было заявлено в полицию, поставлены в известность посольство Российской Федерации и Русская духовная миссия в Иерусалиме. Протоиерей Василий Варламов был объявлен в розыск. Поиск «по горячим следам» результатов не дал. Семье священнослужителя, которая в настоящий момент находится в Израиле, оказывается вся необходимая помощь. Израильская полиция ежедневно сообщает о ходе розыскных мероприятий.

Просим молитв о здравии протоиерея Василия и его скорейшем нахождении.

Источник: http://www.nne.ru/news.php?id=347491


23 августа 2013
Церковь чтит память блаженного Лаврентия Калужского

2013-08-23

23 августа Церковь чтит память блаженного Лаврентия Калужского.

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец, жил в начале ХVI века в полуверсте от старой Калуги при лесном храме в честь Рождества Христова, стоявшем наверху горы.

Из его хижины был прокопан подземный ход в церковь, где он слушал Богослужение. Бывал он и в доме калужского князя Симеона Иоанновича. Предполагают, что блаженный Лаврентий происходил от боярского рода Хитровых, потому что его именем начинался их родовой помянник в Перемышльском Лютиковом монастыре, находившемся в Калужской епархии. Зимой и летом блаженный ходил босой, в рубашке и овчинном тулупе. Подвигами самоотречения он возвысился до того, что еще при жизни прославился благодатными дарованиями.

Когда в мае 1512 года крымские татары напали на Калугу, блаженный Лаврентий, бывший в доме князя, внезапно закричал громким голосом: «Дайте мне мою секиру острую, псы напали на князя Симеона, надо оборонить его!» Сказав это, он схватил топор и ушел. Внезапно оказавшись на насаде (корабле) рядом с князем, праведный Лаврентий укрепил и ободрил воинов, и они в тот же час победили врага. С топором в левой руке, насаженном на длинном топорище, он изображается на иконах. Вероятно, что князь Симеон († 1518), обязанный праведнику своим спасением, устроил в его память иноческую обитель на месте подвигов святого.

Скончался блаженный Лаврентий 10 августа 1515 г., очевидно, в день своего тезоименитства. Известно, что память святого чтилась, кроме того, и 8 июля.

Прославлен блаженный Лаврентий, по-видимому, во второй половине ХVI века. Так, царь Иоанн Грозный в жалованной грамоте монастырю (1565 г.) писал: «Монастырь Рождества Христова, где лежит Лаврентий, Христа ради юродивый». В житии первое посмертное чудо записано под 1621 годом — исцеление параличного боярина Кологривова, который выздоровел после совершения молебна святому.

Источник: http://www.pravmir.ru/cerkov-chtit-pamyat-blazhennogo-lavrentiya-kaluzhskogo/


22 августа 2013
Черкасский милиционер, рискуя жизнью, вынес ребенка из объятой пламенем квартиры

Сотрудник батальона патрульной службы УМВД Украины в Черкасской области прапорщик Юрий Кот, рискуя жизнью, вынес семилетнего ребенка из горящей квартиры, сообщается на сайте регионального управления МВД (http://mvs.gov.ua/mvs/control/cherkasy/ru/publish/article/90844).

Во время патрулирования милиционеры увидели густой дым, который вместе с пламенем вырывался из окна четвертого этажа многоэтажного здания, а из окна балкона ребенок молил о помощи. Сотрудники милиции быстро поднялись по ступенькам к двери квартиры, откуда услышали детский плач. Зайти в квартиру не позволяли закрытые изнутри бронированные двери. Выбив дверь, милиционеры попытались зайти внутрь, но первые попытки оказались неудачными — огонь и дым не позволили милиционерам добраться ребенка. Лишь с четвертой попытки, накинув на себя одеяло и облившись водой, Юрий Кот прошел на балкон, забрал мальчика и быстро выбежал из горящего помещения и вынес ребенка на улицу, где ему была оказана первая медицинская помощь.

Начальник УМВД Украины в Черкасской области полковник милиции Владимир Липандин выразил благодарность за проявленное мужество прапорщику Юрию Коту, капитану милиции Александру Зинченко и младшему сержанту милиции Артему Лесковцю и лично вручил им цветы и денежное вознаграждение.


21 августа 2013
Православные вспоминают перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких

2013-08-21

Сегодня, 21 августа, Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Также в этот день православные вспоминают преподобного Германа Соловецкого.

Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь искали ему уважение не только у монахов, но и у мирян.

Тяготясь таким вниманием, преподобный Савватий ушел на Валаам, потом, узнав о пустынных островах, находившихся в двух днях плавания от берега Белого моря, отплыл туда с преподобным Германом.

Подвижники поселились около Секирной горы Соловецкого острова, где водрузили крест и поставили келью. Подвижники прожили вместе шесть лет. 27 сентября 1435 года преподобный Савватий отошел в вечность.

Преподобный Герман отплыл с острова и вскоре в устье реки Сумы встретил инока Зосиму, искавшего уединенного места. Вместе они отправились в плавание к Соловецким островам. Бог благословил место их поселения видением преподобному Зосиме прекрасной церкви на воздухе. Постепенно к преподобному присоединилось еще несколько отшельников. Так было положено начало знаменитой Соловецкой обители. Скончался преподобный Зосима 17 апреля 1478 года.


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff