Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

11 декабря 2013
Заява Української Православної Церкви у зв’язку з останніми політичними подіями в країні

30 листопада 2013
У зв’язку з останніми політичними подіями в країні, Предстоятель Української Православної Церкви благословив молитися про примноження любові та закликав усіх християн не допускати насильства та розв'язувати усі непорозуміння мирним шляхом так, щоб політичний процес не виходив за межу Божих Заповідей і християнської моралі, а також за рамки Конституції та законів України.

***

Звернення Блаженнішого Митрополита Володимира повністю: 

"БЛАГОСЛОВЛЯЄМО в усіх храмах і монастирях Української Православної Церкви в неділю 1 грудня за Божественною літургією та в усі наступні дні Різдвяного посту звершувати молитву «про примноження любові та викорінення усякої ненависті і злоби».

ЗАКЛИКАЄМО духовенство і всіх вірних Української Православної Церкви незалежно від їх політичних поглядів до спільної молитви за мир, любов та злагоду, подолання розбрату і ворожнечі, недопущення насильства та розв’язання непорозумінь.

Нагадуємо всім політичним лідерам і державним діячам, що вважають себе віруючими і християнами, біблійну мудрість про те, що «усяке царство, що розділилося в собі, спустошиться; і всяке місто чи дім, що розділився в собі, не встоїть» (Мф. 12, 25).

Нагадуємо, що всі ми діти єдиного Бога і громадяни однієї країни. Тому маємо зробити все, щоб політичний процес не виходив за межу Божих Заповідей і християнської моралі, за рамки Конституції та законів України.

Пам'ятаємо, що Господь заповідував нам любити один одного, бути братами і сестрами, бути миротворцями і перемагати зло добром.

Благодать Господа нашого Ісуса Христа і любов Бога і Отця хай буде з усіма нами. Амінь".

ПОСЛЕДОВАНИЕ О УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ И О ИСКОРЕНЕНИИ НЕНАВИСТИ И ВСЯКОЙ ЗЛОБЫ >>>

Источник: http://orthodoxy.org.ua/data/zayava-ukrayinskoyi-pravoslavnoyi-cerkvi-u-zvyazku-z-ostannimi-politichnimi-podiyami-v-krayini


11 декабря 2013
Заява Президента України

2013-12-11

Шановні співвітчизники!

Я неодноразово наголошував, що єдиний можливий шлях - це шлях примирення і порозуміння. Дії всіх сторін мають відбуватися виключно в рамках законів і Конституції України.

Запрошую представників усіх політичних сил, святих отців, представників громадськості до загальнонаціонального діалогу. Я особисто готовий до участі в такому круглому столі.

Заради досягнення компромісу закликаю опозицію не відмовлятись, не йти дорогою протистояння та ультиматумів.

Запевняю, що влада діятиме виключно в рамках закону і ніколи не вживатиме сили проти мирних зібрань.

Як Президент України, гарант Конституції зроблю все належне для нормального функціонування країни, захисту прав та інтересів кожного її громадянина, забезпечення миру і спокою в нашій державі.

Источник: http://www.president.gov.ua/news/29728.html


11 декабря 2013
Межпарламентская ассамблея Православия выступила с заявлением в связи с похищением насельниц монастыря святой Феклы в сирийском городе Маалюля

2013-12-11

В связи с новым жестоким нападением на сирийских христиан со стороны экстремистов члены Межпарламентской ассамблеи Православия выразили солидарность с христианским населением Сирии и всего Ближнего Востока. В заявлении говорится:

«Межпарламентская ассамблея Православия с явным негодованием и глубокой озабоченностью была проинформирована о новом жестоком нападении, которому подверглись христиане Сирии со стороны экстремистских радикальных мусульманских вооруженных группировок, в частности, о похищении монахинь греческого православного монастыря святой Феклы в городе Маалюля и их насильственном отстранении.

Жестокость этого действия усиливается, если учесть невиновность монахинь, историчность монастыря, его социальное служение, а также, то, что это происходит спустя семь месяцев после похищения митрополита Алеппского Павла и митрополита Марка Сиро-Яковитской Церкви теми же силами.

Межпарламентская ассамблея Православия:

глубоко осуждает это преступное деяние;
выражает глубокую обеспокоенность и возмущение по поводу нового варварства;
подтверждает свою полную солидарность с христианами Сирии и Ближнего Востока в целом;
требует уважения со стороны всех к местам отправления культа, религиозным институтам и христианам в Сирии и
призывает депутатов-членов и правительства стран-членов МАП осудить это действие, которое угрожает исчезновением присутствующим в обширном регионе Ближнего Востока христианам, а также использовать все возможности, для того, чтобы освободить тех, кто был похищен, в пользу поддержки подвергающемуся испытаниям народу Сирии».
***

Межпарламентская ассамблея Православия является межпарламентским органом, который был создан по инициативе Греческого Парламента.

В деятельности МАП принимают участие парламентские делегации Албании, Армении, Беларусии, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Российской Федерации, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чешской Республики, Эстонии, а также депутатские группы из: Австралии, США, Азии и Африки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3432221.html


11 декабря 2013
В Россию, Украину и Беларусь к Рождеству принесут священную реликвию — Дары волхвов

2013-12-11

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в январе 2014 года в пределы Русской Православной Церкви впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов. Об этом сообщает Синодальный информационный отдел.

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.

Евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Богомладенцу Христу православные христиане вспоминают в Рождественский сочельник. Восточные мудрецы принесли Новорожденному дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме св. Софии. Здесь их видели русские паломники. В 1200 году о Дарах волхвов упоминает в своей «Книге Паломник» архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря св. Павла. Для поклонения паломников отделяется только их часть.

В дни празднования Рождества Христова в январе 2014 года святыня будет принесена в Москву, Санкт-Петербург, Минск и Киев.

Источник: http://www.pravmir.ru/v-rossiyu-ukrainu-i-belarus-k-rozhdestvu-prinesut-svyashhennuyu-relikviyu-dary-volxvov/


10 декабря 2013
На юге столицы построят первый в Москве храм в честь Николая II

2013-12-10

Рядом со станцией «Аннино» Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена планируется возведение храма в честь царя-страстотерпца Николая II, сообщили в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов в Москве.

Утвержденный участок под строительство храмового комплекса площадью 0,24 га имеет форму треугольника. Самой короткой, восточной стороной он выходит на Варшавское шоссе, северной - граничит с территорией торгового центра «Атлантис», а юго-западной - с пустырем.
В цокольном этаже крестово-купольного каменного храмового комплекса будут расположены нижний храм на 200 человек, крестильня, комната настоятеля, ризница, трапезная и подсобные помещения. На первом этаже планируется разместить верхний храм вместимостью до 300 человек.
На месте будущего строительства совершен торжественный молебен и установлен Поклонный крест.
«В этом году вся страна отмечает 400-летие воцарения дома Романовых на Российском престоле, поэтому особенно знаменательно, что в нашей столице будет заложен первый храм в честь царя-страстотерпца Николая II», - заявил настоятель нового прихода священник Тимофей Куропатов.
Святыня строится в рамках «Программы-200», согласно которой на юге Москвы планируется возвести 31 храмовый комплекс.
Напомним, программа строительства 200 православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: http://stroi.mos.ru/news/na-uge-stolicy-postroyat-pervyi-v-moskve-hram-v-chest-nikolaya-ii


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff