Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

09 января 2014
Число христиан в мире за 100 лет увеличилось почти в 4 раза

2014-01-09

Исследование провел американский центр Pew Forum on Religion and Public Life. Половину всех христиан составляют католики. Самая большая по количеству католиков страна - Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов.

 — РИА Новости, Виктор Хруль. Число христиан в мире с 1910 по 2010 годы увеличилось с 600 миллионов до 2,2 миллиарда, причем в Азии и Латинской Америке оно росло гораздо быстрее, чем в Европе, сообщило во вторник агентство KAI со ссылкой на американский исследовательский центр Pew Forum on Religion and Public Life.
В 1910 году две трети христиан жили в Европе, а в настоящее время европейские последователи Христа составляют лишь четверть своих единоверцев во всем мире.


Еще одним регионом мира, где доля христиан сократилась, стала колыбель христианства — Ближний Восток и Северная Африка. Число христиан здесь оценивается примерно в 13 миллионов — это менее 1% от общего их числа в мире и лишь 4% от жителей этого региона. А в крупнейшей в мире исламской стране — Индонезии христиан почти в два раза больше — 24 миллиона.
Половину всех христиан составляют католики. Самая большая по количеству католиков страна — Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов.
Исследователи отмечают еще один любопытный феномен: в Нигерии сейчас живет около 60 миллионов протестантов — это в два раза больше, чем на родине Реформации в Германии, где протестантов всего 29 миллионов.

Источник: http://ria.ru/world/20140107/988192880.html#ixzz2pujV6B3N


09 января 2014
Божа Матір явила ще одне чудо через Свою Барську ікону

2014-01-09

12 січня 2014 року православна громада Вінниччини відзначатиме третю річницю перенесення чудотворної Барської ікони Пресвятої Богородиці з парафіяльного храму м. Бар до нового Барського жіночого монастиря. За два місяці до святкування, 12 листопада, Божа Матір явила ще одне чудо зцілення від Свого образу, про яке написала у редакцію газети «Православна Вінниччина» Лариса В., яка проживає у м. Хмільник Вінницької області.

15 жовтня 2013 року вона поїхала до Вінницького обласного клінічного онкодиспансеру, щоб зробити обстеження після операції, яку рік тому їй зробили у цьому закладі. Після ультразвукового обстеження та низки аналізів жінці знову поставили невтішний діагноз: кіста лівої молочної залози 3,6х2,2 см та гіперплазія лімфатичних вузлів. Їй дали направлення на негайну операцію, якої жінка дуже злякалася, адже крім онкологічних проблем вона має серцеву хворобу (серцевий клапан відкривається лише на 45 градусів), тому розуміла свій ризик від будь-якого хірургічного втручання. З іншого боку, онкологічна хвороба сама собою не проходить та й лімфатичні вузли почали завдавати жахливого болю, від якого жінка не могла спати.

Зі своєю бідою Лариса В. приїхала до Браїлівського монастиря та звернулася до місцевого священика протоієрея Олександра Нестерука. Від нього жінка отримала духовну підтримку та пораду помолитися перед Барською іконою Божої Матері, щоб Господь послав їй кваліфікованого лікаря, який би вирішив, чи варто їй взагалі оперуватись, враховуючи всі проблеми зі здоров’ям.

Після Сповіді та Причастя у Браїлівському жіночому монастирі Лариса В. поїхала поклонитись до ікони Божої Матері до Барського монастиря. Літургію та молебень пере іконою відправляв протоієрей Павло Мироненко, котрий також підтримав жінку у своїй проповіді і разом з нею молився до Божої Матері.

Лариса В. свідчить, що під час Літургії вона неодноразово підходила до ікони Барської Божої Матері. Скло було тепле, і вона відчувала себе ніби «обгорнутою» у теплий мішок, але як тільки жінка відходила від ікони, це відчуття одразу зникало. За словами авторки листа, вона тоді буквально «не могла «насититись» перебуванням біля ікони».

Після служби Лариса поїхала додому у Хмільник, а на другий день вранці, не плануючи того заздалегідь, вона поїхала оформлятись на операцію, бо була дуже виснажена морально і не мала сил чекати більше. Тільки в дорозі жінка зрозуміла, що вона вперше за довгий час спокійно спала в ночі, тобто не відчувала болю, і, що дивно, зовсім не нервувала та була дуже спокійна.

По приїзді у Вінницький клінічний онкодиспансер Лариса В. оформилась у відділення хірургії до лікаря, який направив її на мамографію молочних залоз, щоб визначити місце розрізу. Але, на велике здивування лікаря, кісти не було виявлено. На запитання жінки про стан лімфовузлів лікар відповів, що вони чисті, наче стерильні. Потім сам запитав у Лариси, чи не приймала вона ХТ-опромінення, тому що має біле місце (пляму) як після ХТ-опромінення.

Як свідчить Лариса В., з 12 листопада 2013 року до сьогоднішнього дня вона жодного разу не відчула болю в області молочних залоз та шийних лімфатичних вузлів, за що вона дякує Господу Ісусу Христу та Божій Матері, по молитвах якої з нею сталося це диво. Жінка дякує своїм духовним наставникам священикам Павлу та Олександру, а також ігумені Антонії (Стеценко), і разом з ними та з іншими паломниками обов’язково приїде, щобивклонитися перед Барською іконою Пресвятої Богородиці 12 січня, в день її перенесення до святої Барської обителі.

Божественну літургію у Барському монастирі 12 січня 2014 року звершить митрополит Вінницький і Барський Симеон. Початок богослужіння о 9.00.

Прес-служба Вінницької єпархії

На русском: http://www.pravmir.ru/zhitelnica-vinnickoj-oblasti-iscelilas-ot-onkozabolevaniya-u-barskoj-ikony-bozhej-materi/


09 января 2014
Прот. Константин Островский: Гомосексуалисты набрали в обществе очень большую силу

2014-01-09

Прокомментировать открытое письмо Ивана Охлобыстина президенту России редакция Правмира попросила благочинного церквей Красногорского округа Московской епархии, настоятеля Успенского храма г. Красногорска, протоиерея Константина Островского.

Иван Охлобыстин 7 января обратился к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором он просит «способствовать скорейшему возвращению в УК РФ 121-ой статьи, карающей за «мужеложество», сообщает АиФ. Свое письмо Охлобыстин опубликовал в блоге, принадлежащем ему. Принятый летом 2013 года закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, по мнению Ивана Ивановича, недостаточно эффективен, так как наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов является, по его мнению, прямой рекламой гомосексуализма.

«Затягивать с разрешением данного законодательного противоречия никак нельзя, иначе это грозит неминуемым и довольно быстрым получением содомитами статуса «социальной группы», а значит — конституционной возможностью растлевать подрастающее поколение, ведь своих детей у содомитов быть не может и эта «социальная группа» будет вынуждена пополнятся за счет наших детей», — говорится в тексте письма Ивана Охлобыстина.

По мнению протодиакона Андрея Кураева, инициатива о введении уголовного наказания за причастность к нетрадиционной ориентации не вполне конструктивна.

«Мне кажется, это не очень умное требование. Требуя слишком многого, можно не добиться необходимого и вполне доступного», — отметил протодиакон в интервью Радио Свобода.

Прокомментировать открытое письмо Ивана Охлобыстина президенту России редакция Правмира попросила благочинного церквей Красногорского округа Московской епархии, настоятеля Успенского храма г. Красногорска, протоиерея Константина Островского.
Бывают такие ситуации, когда любое действие приводит к худшему. Была статья в Уголовном кодексе о лишении свободы за мужеложство. Относительно гомосексуалистов она была жестокой и, уж конечно, не способствовала их исправлению, потому что в местах заключения их к противоестественному блуду склоняли уже насильно. Поэтому статью эту, насколько мне известно, применяли редко и неохотно.
Но отменили уголовную ответственность за мужеложство – и стало хуже. Потому что само её наличие было знаком, что общество признаёт гомосексуализм злом. Наличие, пусть и неработающей, статьи заставляло гомосексуалистов таиться, об открытой же пропаганде гомосексуализма и речи быть не могло.  А когда уголовную ответственность за мужеложство отменили, этим был дан знак, что гомосексуализм теперь злом не считается.

Но вернуть упомянутую статью теперь уже не получится. Гомосексуалисты за последние десятилетия набрали в обществе очень большую силу. Это видно из того, с каким «скрипом» вводилась ответственность за пропаганду гомосексуализма хотя бы среди несовершеннолетних. На мой взгляд, уместно было бы ставить вопрос о запрете любой пропаганды и публичной демонстрации гомосексуализма, поскольку он как извращённая форма блуда является несомненным злом.

А предложение священника Иоанна Охлобыстина от него как человека, привычно эпатирующего публику, может быть и уместно, но вообще, мне думается, оно едва ли благовременно. Очень многое зависит от общего нравственного уровня народа. Чем выше нравственный уровень, тем строже могут быть законы.

Смотрите, в Ветхом Завете за блуд была положена смертная казнь. Но это было возможно и уместно только потому, что блуд был большой редкостью. А сейчас он стал нормой жизни. Причём, если к верным супругам, как правило, относятся, в общем-то, с уважением, то на девушек, а тем более юношей, хранящих чистоту, большинство их ровесников смотрит, как на ненормальных.

Поэтому сейчас суровые наказания за блуд вводить невозможно, да и с пропагандой блуда не очень-то повоюешь. Относительно же гомосексуализма наш народ в большинстве своём настроен отрицательно, и его пропаганду, мне думается, можно было бы запретить. А возвращать уголовное наказание за не только открытые гомосексуальные связи (это можно было бы отнести к пропаганде), но и за скрытые от людских глаз, я думаю, невозможно и не нужно.

Источник: http://www.pravmir.ru/prot-konstantin-ostrovskij-gomoseksualisty-nabrali-v-obshhestve-ochen-bolshuyu-silu/


08 января 2014
Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественский праздник в Московском Кремле

2014-01-08

8 января 2014 года, после богослужения в Успенском соборе Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце, ежегодно устраиваемую от лица Святейшего Патриарха Московской Патриархией совместно с Московской федерацией профсоюзов.

По прибытии в холле Кремлевского дворца Святейшего Владыку приветствовали воспитанники Свято-Димитриевского детского дома и дети из многодетных семей — учащиеся Свято-Димитриевской и Свято-Петровской православных школ столицы. Детей сопровождали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель директора Свято-Димитриевского детского дома в Москве М.В. Мошкова. Дети подарили Его Святейшеству живую белку.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил детей с праздником Рождества. «Я всем вам хотел бы пожелать, во-первых, чтобы Господь давал вам силы, всегда хорошего настроения, любви тех людей, которые вас окружают, и чтобы вы росли умными, здоровыми и добрыми, потому что доброта — это самое главное качество человека, без которого он не сможет быть счастливым», — сказал Святейший Владыка и вручил детям подарки.

Затем Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с 9-летней девочкой Милой Щёлоковой, написавшей письмо Предстоятелю Русской Церкви. Мила росла в Свято-Димитриевском детском доме с младенчества, сейчас учится во 2-м классе. В письме Его Святейшеству Мила написала: «Скоро уже праздник Рождества и всегда дарят подарки, а я хочу не подарок, я хочу попросить Вас: помолитесь, пожалуйста, чтобы и у меня появилась мама, только хорошая, и чтобы взяла меня к себе домой. Вы же Патриарх и Бог слышит Ваши молитвы».

Святейший Владыка вместе с Милой Щёлоковой прошел в зрительный зал. После музыкальной Рождественской прелюдии Предстоятель поднялся на сцену, где Патриарха приветствовали участники представления, которые подарили Его Святейшеству живого ягненка.

Предстоятель обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем зрители увидели Рождественскую сказку. По окончании представления каждый из юных гостей праздника получил подарок.

На мероприятии присутствовали председатель Московской федерации профсоюзов С.И. Чернов, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов А.Б. Мазунов, заместитель генерального директора ГКД А.М. Крикунов и художественный руководитель и продюсер рождественского представления И.С. Щинов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


07 января 2014
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил следственный изолятор № 5 г. Москвы

2014-01-07

7 января 2014 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве».

На площади перед храмом святителя Николая Чудотворца на территории СИЗО № 5 Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, благочинный Знаменского округа г. Москвы, настоятель храма свв. Космы и Даминана в Косьмодемьянском протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма свт. Николая священник Иоанн Чураков, а также заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Н.В. Колесник, начальник УФСИН России по г. Москве полковник внутренней службы А.Н. Тихомиров, а также и.о. начальника СИЗО № 5 майор внутренней службы Е.А. Добров.

В храме свт. Николая Чудотворца находились священнослужители, окормляющие СИЗО № 5, и осужденные, отбывающие наказание в мужском и женском хозяйственных отрядах СИЗО-5.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к осужденным со словом:

«Поздравляю вас с праздником!

У меня сегодня очень насыщенный день. Вот только что я поговорил с космонавтами — верующие православные люди, трое сейчас на орбите — пожелал им помощи Божией. После космонавтов встречаюсь с вами. Для кого-то, может быть, это кажется какими-то разными полюсами: известные уважаемые люди в космосе и люди в заключении. А перед Богом мы все одно. У Бога Свое мерило и Свое отношение к человеку. Государство нас оценивает с точки зрения вклада в общественную жизнь, и так же общество нас оценивает. Родственники, близкие оценивают нас по тому, сколько мы добра им делаем. Если мы нарушаем закон общежития, допустим, если у нас плохо в семье, происходят разводы. Если нарушаем законы общественные, то нас изолируют.

Но самое главное, я думаю, каждый из нас должен помнить: вне зависимости от социального, общественного статуса, вне зависимости от того, чем мы занимается, мы все дети Божии, и нас всех Бог любит — и тех, кто живет благочестиво, и тех, кто грешит, кто нарушает законы. Он единственный, Кто нас любит вне зависимости от всяких обстоятельств.

Вот почему мы молимся Богу, почему к Нему обращаемся с просьбой — потому что, любя нас, Он нам отвечает и помогает. И каждый человек, который имеет опыт молитвы, знает, что Небеса отвечают. А если бы было иначе, то давно никакой религии в мире бы не существовало. Люди не ходят за водой к пустому колодцу, и если бы Бог нам не отвечал, то ничего бы в наших сердцах не происходило и никто бы к такому Богу с просьбами не обращался.

Я это все говорю вам для того, чтобы вы помнили, что в тяжелых обстоятельствах, в которых вы оказались, самое, может быть, важное — это укрепиться верой, обрести опыт общения с Богом. Это будет помогать вам и в этих скорбных обстоятельствах, в которых вы сейчас находитесь, и когда вы выйдете на свободу.

Есть замечательная русская пословица "Без Бога — ни до порога". В этом мудрость нашего народа. Если отрицаем Бога, если отрицаем Его закон, то с нами происходит беда. А грех — это и есть отрицание Божиего закона. Поэтому я вам всем желаю в день Рождества Христова крепкой веры в сердце, а если будет крепкая вера в сердце, сами будете меньше зла делать, и вам будут меньше зла делать.

Особенно бы хотел сказать, что не нужно осложнять жизнь друг другу в этих трудных условиях. Иногда не столько сами эти скорбные стены, сколько внутренняя атмосфера в группе людей, живущих по принуждению вместе, становится невыносимой. А это все от нас, мы сами производим эту атмосферу. Поэтому жизнь может быть совершенно иной, если мы перестанем делать зло друг другу, если мы будем проявлять братское чувство по отношению друг к другу. Вот я вам и желаю, в первую очередь, обрести веру, укрепиться в молитве и попытаться на опыте общения здесь друг с другом понять, что такое жить по Божиему закону.

Господь сказал: "Иго Мое благо и бремя Мое легко" (Мф. 11:30). То есть тот закон, который Он предлагает людям, —   закон легкий и благой. Поэтому помогай вам Бог всем пройти это жизненное испытание, выйти отсюда не сломленными, а наоборот, умудренными, получившими в каком-то смысле уникальный опыт — то, чего люди не получают вне этих пределов; стать сильнее, мужественнее, духовно красивее. И пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. С праздником!»

По благословению Святейшего Владыки священники раздали осужденным иконки Спаса Нерукотворного и рождественские подарки.

Из храма Святейший Патриарх перешел во 2-й режимный корпус. В учебном классе 7-го корпусного отделения состоялась беседа Его Святейшества с несовершеннолетними подследственными.

«Я нередко посещаю места, где люди переживают не самые лучшие времена своей жизни. Это больницы, тюрьмы, места, где живут бомжи. И делаю я это не потому, что меня сопровождают камеры или потому что мне это полагается по должности, а потому что для меня это очень важно и помогает многое понять. И когда я узнал о том, что молодые люди содержатся здесь в качестве подследственных, мне захотелось встретиться с вами в первый день Рождества Христова», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

«Почему мы совершаем плохие поступки? Почему кто-то нарушает закон, а кто-то нет? Ведь знание законов совсем не формирует у человека правильное поведение. Ответ такой: его формирует сам человек, его душа, его внутреннее состояние. Можно жить правильно, не зная законов, только потому, что иначе человек жить не может, — когда человек живет по совести. Если мы прислушиваемся к голосу совести — а этот Божий закон говорит с нами голосом нашей совести, — то с нами происходят большие внутренние перемены. Прежде всего, нам становятся нестрашны внешние обстоятельства жизни, мы становимся внутренне очень сильными», — отметил Предстоятель.

«Но совесть — это очень хрупкая штука, — продолжил Святейший Владыка. — Как мы справляемся с таким чувством, когда совесть вдруг начинает нас обличать? Самый лучший ответ — сказать: "Это нехорошо, я больше никогда этого делать не буду". Но чаще всего мы говорим так: "А что я, хуже всех? Почему я должен переживать?" Такое самооправдание усыпляет нашу совесть. А иногда мы усыпляем совесть алкоголем... Такие ответы на сигналы совести — самые неправильные и приводят к очень плохим последствиям. И даже если человек не нарушает государственный закон, то он будет нарушать человеческие законы. У него не будет хорошей семьи, у него не будет подлинной дружбы, не будет любви, — потому что не может быть любви там, где разрушена совесть».

«Постарайтесь жить по совести, — заключил Патриарх. — Если вы будете продолжать действовать не по Божиему закону, не по совести, обижая друг друга, отравляя друг другу жизнь, то вы превратите свою жизнь в ад. Не потому что решетки на окнах и замки на дверях, — вы создадите ад сами. А если по-человечески начнете друг к другу относиться, то жизнь ваша, конечно, не будет раем — решетки есть решетки, — но она не будет адом. Ведь тюрьма может либо разрушить личность, либо быть мощным фактором возрождения человека. И все зависит от того, что происходит в нашем сердце».

По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл подарил отделению телевизор и лично вручил каждому заключенному рождественский подарок.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил камеру временного содержания подследственных, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений против личности. Предстоятель побеседовал с заключенными.

***

Следственный изолятор № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве (ул. Выборгская, д. 20) образован в 1992 г. В изоляторе находится мужской контингент, в том числе подследственные по резонансным делам хозяйственного характера.

Изолятор — единственный в Москве, где содержатся несовершеннолетние. Для них оборудован отдельный корпус с маломестными камерами, условия в которых соответствуют всем необходимым требованиям. С 2001 года действует общеобразовательная школа. С подростками проводятся регулярные занятия по основам православной веры.

В настоящее время в изоляторе содержатся 73 подростка от 14 до 18 лет, обвиняемые в том числе в особо тяжких преступлениях.

С 1995 года изолятор посещают священнослужители Русской Православной Церкви. Тогда же был оборудован небольшой храм в честь свт. Николая внутри одного из корпусов. В 2003 году старшим священником назначен иерей Иоанн Чураков. В храме проводятся еженедельные богослужения, подследственные попадают в храм в порядке очереди по заявлению на имя начальника учреждения. Совмещать в храме подследственных из разных камер нельзя. Для хозяйственного отряда два раза в месяц совершается Божественная литургия, а также беседы о Священном Писании. Беседы сопровождаются совместным чтением акафиста, чаепитием, просмотром и обсуждением фильмов. Для сотрудников учреждения несколько раз в год проводятся паломнические поездки в рабочее время изолятора.

В декабре 2013 года между общиной и изолятором было подписано соглашение о социальном партнерстве, что позволяет организовывать на регулярной основе встречи с психологами, юристами, а также иные мероприятия для социальной адаптации несовершеннолетних.

Три раза в год — на Рождество, Пасху и праздник Покрова Пресвятой Богородицы — священнослужители обходят все камеры учреждения с подарками, закупаемыми централизовано от Комиссии по тюремному служению при Епархиальном совете г. Москвы. Также желающим раздаются нательные крестики, карманные иконки, православная литература. На праздник Богоявления совершается великое водоосвящение, святой водой кропятся все камеры и помещения учреждения.

В прогулочном дворике находится ящик для записок, куда все заключенные могут опустить поминовения, которые затем вычитываются за Литургией. В библиотеке СИЗО находится фонд православной литературы.

В 2013 году закончено строительство и внутренняя отделка отдельного храма свт. Николая Чудотворца. Храм построен с учетом специфики режима — заключенные попадают в него через переходной коридор. С 2014 года богослужения в храмах будут проходить несколько раз в неделю, поскольку продолжительность ожидания для посещения храма составляет в настоящее время в среднем четыре месяца.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff