Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

29 ноября 2013
Православные отмечают память апостола и евангелиста Матфея

2013-11-29

Матфей был апостолом из Двенадцати. До обращения ко Христу Матфей служил мытарем, сборщиком податей для Рима. Услышав глас Иисуса Христа: «Иди за Мной», он оставил свою должность и пошел за Спасителем.

Восприняв благодатные дары Духа Святого, апостол Матфей вначале проповедовал в Палестине. Перед уходом на проповедь в дальние страны по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, апостол написал Евангелие. В ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым. Написано на еврейском языке. Речи и деяния Спасителя Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего Жертву за грехи всех людей.

Святой апостол Матфей обошел с благовестием Сирию, Мидию, Персию и Парфию, закончив свои проповеднические труды мученической кончиной в Эфиопии. Страна эта была населена племенами каннибалов с грубыми обычаями и верованиями. Святой апостол Матфей своей проповедью здесь обратил нескольких идолопоклонников к вере во Христа, основал Церковь и построил храм в городе Мирмены, поставил в ней епископом своего спутника по имени Платон.

Когда апостол усердно молил Бога об обращении эфиопов, во время молитвы явился ему Сам Господь в образе юноши и, дав жезл, повелел водрузить его у дверей храма. Господь сказал, что из этого жезла вырастет дерево и будет приносить плоды, а от корня его будет истекать источник воды. Омывшись в воде и вкусив плодов, эфиопы изменят свой дикий нрав, станут добрыми и кроткими.

Когда апостол нес жезл к храму, то встретил на пути жену и сына правителя этой страны, Фулвиана. одержимых нечистым духом. Святой апостол именем Иисуса Христа исцелил их. Это чудо обратило ко Господу еще множество язычников. Но властелин не хотел, чтобы его подданные стали христианами и перестали поклоняться языческим богам. Он обвинил апостола в колдовстве и приказал казнить его.

Святого Матфея положили лицом вниз, засыпали хворостом и подожгли. Когда костер разгорелся, то все увидели, что огонь не вредит святому Матфею. Тогда Фулвиан приказал добавить хвороста в костер, облив его смолой и поставив вокруг двенадцать идолов. Но пламя растопило идолов и опалило Фулвиана. Испуганный эфиоп обратился к святому с мольбой о пощаде, и по молитве апостола пламя улеглось. Тело святого апостола осталось невредимым, и он отошел ко Господу.

Правитель Фулвиан горько раскаялся в содеянном, но сомнений своих не оставил. Он велел положить тело святого Матфея в железный гроб и бросить в море. При этом Фулвиан сказал, что если Бог Матфеев сохранит тело апостола в воде, как сохранил его в огне, то следует поклоняться этому Единому Истинному Богу. В ту же ночь к епископу Платону в сонном видении явился апостол Матфей и повелел ему идти с клиром на берег моря и обрести там его тело. Пришел на берег и Фулвиан со своей свитой. Вынесенный волной гроб был с честью перенесен в храм, построенный апостолом. Тогда Фулвиан попросил у Матфея прошения, после, чего епископ Платон крестил его с именем Матфей, которое дал ему по велению Божиему. Фулвиан впоследствии принял епископство и продолжил дело просвещения своего народа.

Источник: http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-otmechayut-pamyat-apostola-i-evangelista-matfeya/


28 ноября 2013
У православных христиан начался Рождественский пост

2013-11-28

У православных христиан начинается Рождественский пост.

Он продлится с 28 ноября по 6 января и завершится праздником Рождества Христова.


27 ноября 2013
Украинская художница, мастер песочной анимации Ксения Симонова создала работу «Святой Врач», посвященную святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Об этом сообщается на сайте Ксении Симоновой.

2013-11-27

http://simonova.tv/blog/article/st-luka
«Моя семья очень почитает святого Луку: я помню дни прославления, мне было 11 лет, мама с бабушкой много рассказывали о нем, о его полной страданий жизни. Меня еще тогда поразила безграничная любовь его как врача и священника, на всю жизнь запомнились слова о том, что » у врача не может быть случая, у него есть только живой, страдающий человек». Еще этот образ — хирурга, ставящего икону возле операционного стола — такой сильный, визуальный образ. Репрессии, травля… Ничто не погасило в этом человеке его безграничную Любовь и преданность делу хирурга. Он помогал и при жизни и после окончания своего земного пути. Я знаю случаи чудес у его мощей, это касается близких мне людей. Когда я училась в университете и жила в Симферополе, я старалась почаще бывать в Свято-Троицком соборе и прикладываться к его святым мощам. Я помнила, как мама возила бабушку, тяжело больную, из Евпатории с Симферополь, и радовалась, что мне не нужно ехать далеко… Многое связано с именем Святителя. Это наш, крымский святой, известный всему миру…», — рассказывает художница.

По словам Ксении Симоновой, ее песочный фильм создан как дань памяти св. Луки и для того, чтобы его с личностью смогли познакомиться те, кто еще о нем не знает.

Источник: http://www.pravmir.ru/ukrainskaya-xudozhnica-sozdala-pesochnyj-film-o-zhizni-svyatitelya-luki-krymskogo-video/


27 ноября 2013
ВНИМАНИЕ! Аферисты собирают средства якобы на строительство Кафедрального собора УПЦ – теперь в Тюмени

На православной выставке в Тюмени (Российская Федерация) от имени религиозной общины Кафедрального собора УПЦ мошенники собирают средства якобы на строительство Кафедрального собора Украинской Православной Церкви.

Также, как видно на фото, неизвестные прикрываются именем Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Эти мошенники действуют на территории России и собирают не только псевдопожертвования, но и принимают записки о поминовении (!). 

Религиозная община Кафедрального собора в честь Воскресения Христова заявляет, что не имеет никакого отношения к этим действиям и предупреждает граждан быть бдительными.

В данный момент община Кафедрального собора подала запрос на Тюменскую епархию Русской Православной Церкви с просьбой помочь разъяснить ситуацию. Также община связывается с организаторами выставки в г.Тюмень.

Источник: http://orthodoxy.org.ua/data/vnimanie-aferisty-sobirayut-sredstva-yakoby-na-stroitelstvo-kafedralnogo-sobora-upc-teper-v


27 ноября 2013
Церковь отмечает память апостола Филиппа

2013-11-27

Церковь празднует память апостола Филиппа.

Святой апостол Филипп, уроженец города Вифсаиды (Галилея), был глубоким знатоком Священного Писания и, правильно разумея смысл ветхозаветных пророчеств, ожидал прихода Мессии. По призыву Спасителя он пошел за Ним.

После Вознесения Господа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Так, он воскресил младенца, умершего на руках у матери. Из Галилеи он направился в Грецию и проповедовал среди переселившихся туда иудеев. Некоторые из них сообщили в Иерусалим о проповеди апостола, и тогда из Иерусалима в Элладу прибыли книжники во главе с первосвященником для обвинения апостола Филиппа.

Апостол Филипп обличил ложь первосвященника, говорившего, что ученики Христовы похитили и скрыли тело Господа, рассказав, как фарисеи подкупили воинов стражи, распустивших этот слух. Когда же иудейский первосвященник и его спутники стали хулить Господа и набросились на апостола Филиппа, они внезапно ослепли. По молитве апостола все прозрели, и, видя это чудо, многие уверовали во Христа.

Из Эллады апостол Филипп отправился в Парфы, а затем в город Азот, где исцелил больные глаза дочери местного жителя Никоклида, принявшего его в свой дом и затем крестившегося со всем семейством.

Из Азота апостол Филипп отправился в Иераполь Сирийский, где, подстрекаемые фарисеями, иудеи подожгли дом Ира, принявшего к себе апостола Филиппа, а апостола хотели убить. Но, видя чудеса, совершенные апостолом: исцеление высохшей руки начальника города Аристарха, хотевшего ударить апостола, а также воскрешение умершего отрока, — раскаялись и многие приняли святое Крещение. Поставив Ира епископом в Иераполь, апостол прошел Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, всюду проповедуя Евангелие и перенося страдания. Его и сопутствовавшую ему сестру Мариамну побивали камнями, заточали в темницы, изгоняли из селений.

Затем апостол прибыл во Фригию, в город Иераполь Фригийский, где было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям, где обитала огромная ехидна. Апостол Филипп силой молитвы умертвил ехидну и исцелил многих укушенных змеями. В числе исцеленных была жена правителя города Анфипата, принявшая христианство. Узнав об этом, правитель Анфипат приказал схватить Филиппа, его сестру и пришедшего с ними апостола Варфоломея. По наущению жрецов храма ехидны Анфипат приказал распять святых апостолов Филиппа и Варфоломея. В это время началось землетрясение, и всех присутствовавших на судилище засыпало землей. Висящий на кресте у храма ехидны апостол Филипп молился о спасении распявших его от последствий землетрясения. Видя происходившее, народ уверовал во Христа и стал требовать снятия с креста апостолов. Апостол Варфоломей, снятый с креста, был еще жив и, получив освобождение, крестил всех уверовавших и поставил им епископа.

Апостол Филипп, молитвами которого все, кроме Анфипата и жрецов, остались живы, скончался на кресте.

Сестра его Мариамна погребла его тело и вместе с апостолом Варфоломеем направилась с проповедью в Армению, где апостол Варфоломей был распят, Мариамна же проповедовала до своей кончины в Ликаонии.

Источник: http://www.pravmir.ru/cerkov-otmechaet-pamyat-apostola-filippa/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff