Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

19 декабря 2013
Владимир Путин: Кодекс строителей коммунизма – жалкая копия с Библии

2013-12-19

Ровно в полдень по московскому времени, 19 декабря, началась большая пресс-конференцию Владимира Путина. Глава государства отвечает на вопросы российских и иностранных журналистов. Общение, как и в прошлом году, проходит в московском Центре международной торговли.

Корреспондент CNN Джил Доротти задала вопрос президенту России: «Почему для вас сейчас так важна тема религии, раньше это тема не поднималась? И почему для вас так важно критиковать западные ценности?»

«Это не критика, а защита населения от некоторых квазиценностей, которые очень сложно воспринимаются нашими гражданами.

Вопрос не в том, чтобы критиковать, а в том, чтобы оградить наших граждан от некоторых групп, которые навязывают свою точку зрения. Наши действие только этим объясняются.

По поводу традиционных ценностей. Я хочу обратить внимание, что в силу простых обстоятельств в Советском Союзе была одна идеология. Это были квазирелигиозные  ценности.

У нас был Кодекс строителей коммунизма – по сути жалкая копия с Бибилии, — там так же есть заповеди  «не убий», «не укради», «не пожелай жены ближнего», только изложено все примитивным языком и сокращено до безобразия.

Его не существует уже, о нем никто не помнит. Но ему на смену должны прийти традиционные ценности. Без них наше общество деградирует. Нужно к ним вернутся, понять их, и на базе этих ценностей двигаться вперед. Я понимаю, что это консервативный подход.

Как говорил Бердяев, консерватизм — это не то, что  мешает движению вперед и вверх, а то, что препятствует движению назад и вниз. И эту формулу я и предлагаю.

Нечего необычного тут нет. Россия — страна с глубокими традициями, и, только следуя им, мы можем уверенно развиваться», заявил президент на вопрос корреспондента.

Источник: http://www.pravmir.ru/vladimir-putin-kodeks-stroitelej-kommunizma-po-suti-kopiya-s-biblii/


18 декабря 2013
Памятная скульптура святителя Николая Чудотворца установлена в Кемеровской области

2013-12-18

В Мариинске установлена памятная скульптура святителя Николая Чудотворца

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца – особо почитаемого в России, в г. Мариинск открылась деревянная скульптура в честь этого угодника Божьего. Рядом с ней установлена импровизированная часовня, собранная также из древесных конструкций.

Скульптуры воздвигнуты на пожертвования горожан в рамках проекта музея-заповедника «Мариинск исторический». Их автор – почетный житель Мариинска, народный мастер России Юрий Михайлов.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, раньше неподалеку от места расположения скульптур находился трехпрестольный Никольский собор – его разрушили в 1930-е годы.
 
Пресс-служба Кузбасской митрополии 


18 декабря 2013
В Москве пройдет IV Рождественский фестиваль духовной музыки

2013-12-18

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9-22 января 2014 года состоится IV Московский Рождественский фестиваль духовной музыки. Художественные руководители форума — президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В программе ежегодного фестиваля, приуроченного к празднованию Рождества Христова, представлена богатая палитра европейской духовной музыки разных веков и стилей, от традиционных напевов до сочинений современных композиторов: русская и западноевропейская духовная музыка, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны.

Откроет фестиваль выступление Московского cинодального хора, участниками форума станут праздничные хоры Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, московских Сретенского и Данилова мужских монастырей. Гостей фестиваля ждут выступления ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», Патриаршего хора кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси, детского хора и вокального ансамбля Собора Парижской Богоматери, а также хора мальчиков и мужского хора монастыря святого Флориана из Австрии. По традиции завершит Рождественский фестиваль выступление Академического Большого хора «Мастера хорового пения» и Национального симфонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

Фестиваль пройдет в Московском международном Доме музыки при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

19 декабря в 13.00 в Репетиционном зале Дома музыки (вход с центрального служебного входа ММДМ) состоится пресс-конференция, посвященная IV Московскому Рождественскому фестивалю духовной музыки. В пресс-конференции примут участие президент Московского международного Дома музыки, художественный руководитель фестиваля Владимир Спиваков, председатель Отдела внешних церковных связей, художественный руководитель фестиваля митрополит Волоколамский Иларион, заместитель генерального директора Московского международного Дома музыки, автор идеи Ольга Лякина, заслуженный артист России, регент Московского синодального хора Алексей Пузаков и регент мужского хора московского Сретенского монастыря Никон Жила.

Аккредитация СМИ по тел./факсу (495) 730-43-59, эл. адрес: press@mmdm.ru.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru


18 декабря 2013
Опубликованы материалы VII Международной богословской конференции «Современная библейская наука и Предание Церкви»

Опубликованы материалы VII Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библейская наука и Предание Церкви», которая состоялась в Москве 26-28 ноября 2013 года.

Вступительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пленарные доклады и доклады, прочитанные на секциях, можно скачать на сайте Синодальной библейской-богословской комиссии.

Патриархия.ru


18 декабря 2013
Гречка каждый день?

2013-12-18

Вице-президент «Медиа-союза» Елена Зелинская об открытии православного ресторана

В Москве собираются открыть православный ресторан. Мне самой на язык лучше не попадаться, но чем публике не понравился такой кулинарный поворот — не пойму. Впрочем, разве само название вызвало ироническую реакцию: последнее время слово «православный» затаскали до неприличия. Назови просто и понятно, хоть, например «Трапеза» или «В постный день».

Я не самый строгий постник, однако, по самым скромным подсчетам без скоромной еды приходится обходиться чуть ли ни шесть месяцев в году. Обедаю я, как и все, в городе.

Действительно, в некоторых ресторанах появилось постное меню. Однако, во-первых, не всегда ты на такой приятный сюрприз наткнешься, во-вторых, повара обычных заведений готовят, видимо, по рецептам самых жестких монастырских уставов и, например, позволенную работающему человеку рыбу за постное не держат.

И ты либо сидишь месяцами на гарнирах, либо на мучном, — что гарантирует мне по два-три дополнительных килограмма каждый долгий пост. В пафосных московских ресторанах последнее время модно громко требовать постное, — и получать изысканное блюдо. Но, право сказать, ценовая политика позволяет, конечно, владельцам этих заведений кататься на яхтах в районе Антиб, но я как-то сдержанно отношусь к идее спонсировать их из своего кошелька.

На мой взгляд, ресторан, который бы конкретно по постным дням предлагал бы разнообразное меню, основанное на рецептах монастырской кухни, приготовленное с пониманием дела, да еще по разумным ценам, вполне получил бы своего посетителя.

Например, меня.

Источник: http://www.pravmir.ru/grechka-kazhdyj-den/


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff