Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Праздник

прп. Илии Египетского (IV);

21 января нов.ст. (8 января ст.ст.)

  • Преподобный Илия Египетский (IV).


  • Житие: Преподобного Ильи Пустынника;

Преподобный Илья вступил с ранней юности в иноческое житие, и семьдесят пять лет провел в полном уединении в отдаленной суровой пустыне близ Антиноя Фиваидского.

Невозможно передать словом те великие подвиги, которым он предавался на вершине дикой пустынной горы, откуда ни разу не выходил в населенные места, и куда вела к нему проложенная острых камней узкая, тропинка, на которую едва можно было ступить ногою.


Усердствующие посетители находили старца сидящим под каменным навесом пещеры, темнота которой едва позволяла рассмотреть пустынника; от дряхлости он весь трясся, ибо житие его было более ста десяти лет.

Другие отцы пустынники говорили о преподобном Илье, что никто не помнит, когда он поселился на горе.


Под старость он вкушал только по три малых куска хлеба утром и столько же вечером и по три соленых маслины; в юности же он принимал пищу лишь один раз в неделю.

Приходивших к нему для назидания, он поучал так: «Не предавайте себя во власть сатаны.

Есть три проявления дьявольской силы, — которые вызываются грехопадениями иноков.

Первое — забвение, второе — леность, третье — похоть.

Когда на инока нападёт забвение, рождается леность, а от нее проистекают похоти, а от похоти падает человек.

Если же инок внимателен и имеет страх Божий, не бывает у него ни лености, ни дурного пожелания, — потому и бессилен против такого сатана, не силен он ввергнуть такого человека в грех, и спасется такой человек Божьей благодатью».


Являя благой пример истинно иноческой жизни, преподобный Илья отошел ко Господу в глубокой старости.


Преподобный Илия Египетский, приняв монашество, 75 лет подвизался на пустынной горе в каменистой пещере и преставился в IV веке 110-летним старцем.

 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff