Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

24 августа 2020
Митрополит Волоколамский Иларион: Мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам

2020-08-24

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал комментарий РИА «Новости» в связи с принятым 20 августа 2020 года турецкими властями решением о возвращении статуса мечети еще одному бывшему православному храму — церкви Спасителя в Хоре (мечеть Карие):

«Сегодня СМИ распространили сообщение о преобразовании в мечеть еще одного православного храма на территории Турции — церкви Спасителя в Хоре, которая с 1945 года функционировала как музей.

Так же, как и храм Святой Софии, Церковь Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре имеет статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Из византийских храмов в Стамбуле, упомянутая церковь более всех сохранила свой первозданный вид. Ее великолепные мозаики и фрески представляют собой выдающиеся образцы византийского искусства эпохи Палеологовского возрождения. Очевидно, они так же будут недоступны для обзора, как это было сделано с мозаиками Святой Софии, несмотря на заверения турецких властей о том, что они будут доступны для посетителей в любое время за исключением часов мусульманской молитвы.

Прискорбно наблюдать демонстративное пренебрежение нынешним руководством Турции религиозными чувствами христиан всего мира, которое трудно оправдать какими-либо разумными доводами. Едва ли турецкому государству может принести какую-либо пользу попрание бесценного византийского культурного наследия. А вот поддержанию международной репутации Турции и укреплению межрелигиозного согласия в этой стране и во всем мире такие шаги точно не будут способствовать.

Русская культура и история преемственно связаны со славным прошлым Восточной Римской империи, и поэтому мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам».



20 августа 2020
Святейший Патриарх Кирилл: Невозможно победить народ, не сломив духовную основу его жизни

19 августа 2020 года, по окончании Божественной литургии в праздник Преображения Господня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, состоялась праздничная трапеза, в завершение которой к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Церковь сегодня подвергается, к сожалению, многим нападкам, и, если ее не защищать, очень трудно будет защищать и Отечество. А нападкам Церковь подвергается не потому, что она хорошая или плохая — это все вторично, — а только потому, что она играет стержневую роль в сохранении нации и страны», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Когда разрушалась Церковь, разрушалась страна. Именно поэтому враги России всегда борются с Церковью — потому что невозможно победить народ и невозможно победить страну, не сломив духовную основу их жизни, — продолжил Святейший Владыка. — Но Церковь, несмотря на ни на что, будет восходить от силы к силе, и в этом со мной как с Патриархом единомысленен весь епископат, все духовенство, и замечательный актив наших мирян. И дай Бог, чтобы мы все вместе утверждали важность духовно-нравственных основ, важность духовного измерения в человеческой жизни».

«А если это измерение вырвать, разрушить, то останется только горизонталь. Если из жизни человека исчезает вертикальное измерение — стремление к Богу, к Небу, к высоким идеалам, — то человек начинает жить лишь горизонтальным измерением, он становится словно червь, питающийся от земли, ему не дано задумываться ни о чем, что выходит за пределы его сиюминутных материальных интересов», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

«Как ориентировано сегодня развитие всей человеческой цивилизации? Абсолютная горизонталь! Людей действительно заставляют верить, что они, как черви, должны ползать по этой горизонтали. А что делает Церковь? Она пытается сказать, что невозможно жить без вертикального измерения. Нельзя! Очень важны достижения в экономике, в политике, но если вырвать из жизни вертикальное измерение, то и все остальное разрушится», — подчеркнул Предстоятель.

«Поэтому у нас не должно быть никакого триумфализма. Если мы хотим изменить ситуацию, если мы действительно хотим воспитать подлинных патриотов, людей нравственно сильных, способных создавать семьи, способных защищать Родину, способных на подвиг и на самопожертвование, то мы должны очень серьезно задуматься о том, что происходит в среде нашей молодежи», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы знаем, какие силы брошены на то, чтобы воспрепятствовать вертикальному росту личности. Все очень непросто, и Церковь — словно последний оплот в этом противостоянии злу. Но ведь Церковь не одна! С нами замечательные представители нашей интеллигенции, деятели культуры, ученые, политики, которые все это хорошо понимают. Нельзя считать, что стратегическая битва за будущее России проиграна — нет! Но мы вступаем в решающую стадию, и роль Церкви здесь огромна», — отметил Предстоятель.

«Призвание епископа, священника заключается не только в том, чтобы служить в храме, хотя совершение Божественной Евхаристии, собирание евхаристической общины — первоочередная обязанность всякого пастыря, — напомнил Святейший Владыка. — Никак нельзя не упускать из виду историческую роль Церкви, которая всегда была связана с нравственным, духовным воспитанием народа, а, значит, с формированием той системы ценностей, благодаря которым народ наш стал великим народом, страна стала великой страной. И не дай Бог сейчас все это потерять!»

«Поэтому работа с молодежью является нашим абсолютным приоритетом, о чем я неустанно говорю каждому архиерею. А значит, нужно искать средства, которые бы заинтересовали молодых людей. На каждом приходе нужны церковные программы — добровольческие, спортивные, культурные, — которые привлекали бы молодежь к христианской общине. Церковь должна стать здоровой и интересной средой, чтобы все, кто приходит в храмы Божии, вне зависимости от возраста, кто участвует в приходской жизни, не только богослужебной, обретали силы для преодоления всех трудностей сегодняшнего дня», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


21 июля 2020
Военные связисты в день памяти своего небесного покровителя приняли участие в богослужении в Главном храме Вооруженных сил РФ

2020-07-21

18 июля 2020 года, в день обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), в Патриаршем соборе Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил ключарь храма, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

В храме присутствовали представители руководства и личный состав Главного управления связи ВС РФ. В апреле прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в войсках связи было утверждено почитание преподобного Сергия как небесного покровителя данного рода войск.

По окончании Литургии епископ Стефан поздравил военных связистов с днем памяти преподобного Сергия и пожелал им достойно нести службу, вдохновляясь вековыми традициями христолюбивого воинства Святой Руси.

***

Идея обретения военными связистами небесного покровителя возникла у инициативной группы офицеров Главного управления Связи и была с самого начала поддержана начальником Управления генерал-полковником Х.А. Арслановым. Научные сотрудники Военной академии связи им. маршала Советского Союза С.М. Буденного в Санкт-Петербурге при участии помощника начальника Академии по работе с верующими военнослужащими иеромонаха Леонида (Манькова), после основательного изучения вопроса и с учетом многовековой истории почитания преподобного Сергия как поборника русского воинства, предложили утвердить почитание этого святого в качестве небесного покровителя войск связи. Преподобный Сергий стоял у истоков возрождения монашества на Руси, которое выступает связующим звеном между земным и ангельским миром. Кроме того имя преподобного Сергия Радонежского имеет непосредственное отношение к истории Военной академии связи. В 1917 году решением Временного правительства курсы ускоренной подготовки Офицерской электротехнической школы, на базе которых 8 ноября 1919 года была образована Академия, были эвакуированы из Петрограда в Сергиев Посад. С этого времени и вплоть до 1923 года школа располагалась на территории Троице-Сергиевой лавры.



21 июля 2020
В Троице-Сергиевой лавре прошли торжества по случаю праздника Собора всех Радонежских святых

2020-07-21

19 июля 2020 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Троице-Сергиевой лавре молитвенно прославили Собор всех Радонежских святых — учеников, сподвижников и последователей преподобного и богоносного аввы Сергия.

В этот день Троице-Сергиева лавра отмечает свой престольный праздник: в крипте Успенского собора находится придел в честь Радонежских святых, который был устроен здесь в 1981 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Сам Первосвятитель был погребен в той же крипте недалеко от устроенного им придела.

Накануне в Успенском соборе состоялось всенощное бдение.

В сам праздничный день в Троицком соборе монастыря была совершена Божественная литургия.

Торжественные богослужения возглавил наместник обители епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении насельников обители в священном сане.

Положив начало иноческим подвигам в лесах на Маковце в далеком XIV веке, будущий преподобный основал тем самым целую школу монашества. Ученики троицкого игумена просияли своими трудами и подвигами не только в стенах самой обители, но и далеко за ее пределами. На примере преподобного Сергия особенно явственно исполнились слова из Священного Писания: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24). Умерев для мира, отшельник ожил во Христе, подав спасительный пример многим его последователям на долгие столетия вперед.

История установления памяти Собора Радонежских святых уходит своими корнями в XVII век. Именно тогда в полной мере было осознано великое значение как самого преподобного и его учеников, так и основанного им монастыря в судьбах нашего Отечества. На тот же век приходится и написание первой иконы Собора Радонежских святых. Всего в патерике Троице-Сергиевой лавры насчитывается свыше семидесяти пяти угодников Божиих. Примечательно, что все прославленные ученики преподобного подразделяются на чины: среди них есть сродники аввы Сергия и его ученики, собеседники и иноки Троицкой обители, новомученики и исповедники Церкви Русской.



21 июля 2020
В Екатеринбурге молитвенно отметили 102-ю годовщину убийства Царственных страстотерпцев

2020-07-21

В ночь с 16 на 17 июля 2020 года, в 102-ю годовщину убийства Царственных страстотерпцев, в Екатеринбурге на площади перед Храмом на Крови была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

В связи с пандемией коронавируса все мероприятия проходили с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

По окончании Литургии состоялся Царский крестный ход до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме — молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи.

Крестный ход сопровождали оказывающие разностороннюю помощь паломникам мобильные группы Православной службы милосердия, добровольцы Царских дней, представители фонда «Ника» и казаки Оренбургского войскового казачьего общества.

Около 6 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря на Ганиной яме. По прибытии был совершен молебен Царственным страстотерпцам.

Трансляцию Литургии и прямые включения с крестного хода вел православный телеканал «Союз». Также телемост Екатеринбург-Москва осуществлял телеканал «Спас».

Царские дни — это череда памятных событий и богослужений, посвященных годовщине духовного подвига Царственных страстотерпцев, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Ежегодно в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, чтобы принять участие в Царских днях. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 2018 года в Екатеринбургской епархии совершаются ночные богослужения в память о днях заточения Царской семьи в доме Ипатьева. Начиная с 30 апреля и до главной Литургии Царских дней в Храме на Крови еженощно совершаются 78 Божественных литургий по числу дней и ночей, проведенных семьей последнего русского императора в Екатеринбурге. Богослужения проходят на месте мученической кончины семьи императора, в так называемой Царской комнате, где в настоящее время расположен алтарь, благоукрашенный к 100-летию подвига Царской семьи.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии



 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff