Таинство Крещения Таинство Миропомазания Таинство Покаяния Таинство Причащения Таинство Елеосвещения Таинство Брака Таинство Священства

Новости

30 июля 2013
Вышел в свет Православный церковный календарь на 2014 год «Глаголу Божию внимая»

2013-07-30

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Православный церковный календарь на 2014 год «Глаголу Божию внимая».

Для домашнего чтения в него включены те отрывки из Священного Писания, которые возглашаются в храмах Русской Православной Церкви каждый день церковного года. Календарь продолжает серию настольных Церковных календарей Издательства Московской Патриархии.

Календарь содержит утвержденный Священным Синодом Акафист святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому.

Православный церковный календарь на 2014 год «Глаголу Божию внимая» можно приобрести в магазинах сети «Православная книга» по адрeсам:

Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, (м. «Спортивная»);
Бакунинская ул., 81/55, стр. 1 (м. «Электрозаводская», «Бауманская»);
в храмах и часовнях на железнодорожных вокзалах Москвы.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3136000.html Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru


30 июля 2013
В Успенском храме Архангельска беременных учат петь колыбельные

2013-07-30

В храме Успения Божией Матери г. Архангельска для беременных женщин организовали занятия по пению колыбельных песен. Посетить уроки пения старинных русских колыбельных можно каждый четверг в 13 часов. Встречи проходят в рамках программы «Школа материнской любви» - совместного проекта Архангельской митрополии, областного министерства здравоохранения и Северного государственного медицинского университета.

Занятия призваны помогать будущим мамам общаться со своими чадами еще до их рождения. Колыбельная песня - это красивое и исполненное любовью обращение матери к ребенку. Пение помогает установить психический контакт, который стимулирует нормальное внутриутробное развитие личности ребенка.

«Сегодня наука доказала то, что было обыденностью для наших предков. От духовного состояния матери зависит психическое состояние малыша, осложнения беременности. Так, при синдроме нежеланного ребенка возможно обвитие пуповиной и даже замершая беременность. Дети с таким синдромом склонны к агрессивному поведению, преступности, неуверенны в себе. Однако все эти явления врачуются, если беременная примет, полюбит ребенка, попросит у него прощения и будет радовать своего малыша», – сообщил духовник проекта, настоятель храма Александра Невского г. Архангельска игумен Феодосий (Нестеров).

Помимо занятий по пению колыбельных в рамках проекта «Школа материнской любви» с беременными проводятся занятия в женских консультациях Архангельской больницы №7, Городской поликлиники №1, Новодвинской городской больницы, а также в родильном отделении областной больницы. Мастер-классы по изготовлению игрушек для будущего ребенка проводятся в Центре охраны прав детства (пр. Троицкий, д.96, к.2) по понедельникам, в 11.00.


Источник: http://www.arh-eparhia.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=36971
Пресс-служба Архангельской епархии


30 июля 2013
Приморская митрополия проводит сбор пожертвований для жителей Тернейского района, пострадавших от наводнений

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина объявлен сбор пожертвований для пострадавших от наводнения в Тернейском районе Приморского края.

Организацией благотворительной акции занимается Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, а также Арсеньевская епархия.

По поступающим сообщениям из Арсеньевской епархии, до сих пор 27 домов в Тернейском районе остаются в зоне затопления.

Как сообщает духовенство Тернейского района, пострадавшие особенно нуждаются в постельных принадлежностях.

Во Владивостоке пожертвования принимаются в Покровском кафедральном соборе: в самом храме установлен специальный ящик для целевого сбора средств; также можно обратиться с этой целью в иконную лавку.

Источник: http://www.vladivostok-eparhia.ru/news/2013god/?ID=10800


29 июля 2013
Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию на Минском Замчище

2013-07-29

Церковные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси из Москвы и Киева переместились столицу Белоруссии. 29 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей отслужил Божественную литургию на Минском замчище, где в XI веке был основан первый храм города Минска.

Торжественное богослужение совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, а также митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний, глава делегации Антиохийского Патриархата; митрополит Филипский, Неапольский и Фасосский Прокопий, глава секретариата по межправославным связей Священного Синода Элладской Православной Церкви, глава делегации Элладской Православной Церкви; митрополит Корчинский Иоанн, глава делегации Албанской Православной Церкви, архиепископ Прешовский Ростислав, глава делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии, члены делегаций Поместных Православных Церквей.

В числе сослуживших за Божественной литургией были: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви из России, Белоруссии и других стран.

На богослужении в Минском Замчище молились вице-премьер Правительства Белоруссии А.А. Тозик, глава Минского городского исполнительного комитета Н.А. Ладутько, другие официальные лица и множество жителей Минска и гостей города — на торжество собрались десятки тысяч верующих со всей Белоруссии, а также паломники из России, Латвии, Литвы.

Во время Литургии звучали возгласы на церковнославянском, греческом, арабском, английском, грузинском и албанском языках.

По завершении Божественной литургии был отслужен молебен святому равноапостольному князю Владимиру.

Приветственное слово к участникам торжества в честь 1025-летия Крещения Руси обратил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем прозвучало слово Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Поздравив всех со знаменательным событием — с 1025-летием Крещения Руси, Святейший и Блаженнейший Владыка напомнил одно из событий Библейской истории, когда святой царь Давид остановил прославлявших его за объединение Израиля, велев: «Скажите народам: Господь царствует» (Пс. 95:10). «И действительно, все, чего достигла Православная Церковь, — это милость и благословение Божие, — продолжил Предстоятель Грузинской Церкви. — Сила Православия — в его правде, в его истинности».

При этом Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II подчеркнул: «Мы не можем удовлетворяться тем, чего мы достигли, но должны думать о будущем, о сохранении наших ценностей: духовных, культурных и других. Мы живем в такое время, когда все меняется и ценности могут потерять свое значение, и наша обязанность — сохранение нашей истинной Православной Церкви, сохранение нашей веры. Для того чтобы их сохранить, надо думать о будущем, надо думать о нашей молодежи. Для того чтобы сохранить нашу Православную Церковь и наследие, которое передали наши предки, необходима связь Церкви, семьи и школы, и это поможет нам благотворно воздействовать на нашу молодежь. Ныне молодежь начинает осознавать значение Церкви. Мы живем в такое время, когда наши храмы переполнены молодежью, и мы должны ответить на каждый их вопрос. Пусть Господь поможет нам и дарует нам мудрость для того, чтобы быть руководителями нашей Церкви и наших народов».

В память о торжестве в Минске Святейший и Блаженнейший Илия подарил митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету икону Собора святых архангелов.

Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, приветствуя Предстоятелей и иерархов Поместных Православных Церквей, сказал: «Мы представляем собой живую икону вселенского Православия». В своем слове митрополит Филарет свидетельствовал о страданиях и гонениях, которые выпали в XX веке на долю Русской Церкви, пережившей незнакомый ей прежде период массового мученичества: «Именно Беларусь гонители желали сделать опорой атеистического государства, вот почему глубоко символично, что эта земля, израненная социальными катастрофами и войнами, в итоге празднует 1025-летие Крещения Руси», — подчеркнул митрополит Филарет.

Святейший Патриарх Кирилл в память о праздновании в Минске 1025-летия Крещения Руси подарил митрополиту Филарету панагию, посох и малое облачение. Всем верующим, молившимся за Литургией, были розданы иконки равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

После богослужения на месте древнейшего в Минске православного храма XI века Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелями и главами делегаций Поместных Православных Церквей была совершена закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3133951.html Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


29 июля 2013
В Дивеево начались торжества, приуроченные к 110-летию прославления преподобного Серафима Саровского

29 июля 2013 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжества, приуроченные к 110-летию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, которое будет отмечаться 1 августа.

Утром в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители протоиерей Игорь Покровский, наместник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин), протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На Литургии молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители и многочисленные паломники и прихожане.

По окончании богослужения владыка Георгий совершил молебен на начало всякого доброго дела, после чего начался крестный ход с мощами святого в Саров. Раку поставили на носилки, являющиеся точной копией тех, которые использовались во время канонизации преподобного Серафима в 1913 году, когда в торжествах участвовал российский император Николай II.

Крестный ход, в котором принимают участие около 1 000 человек, прошел через села Яковлевка, Хвощи и Цыгановка.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3133919.html Нижегородская митрополия/Патриархия.ru


 
 
© 2011 Православное богословие
Разработка сайта - Студия web-дизайна Stoff